В октябре в Беларуси будет холодно, в конце месяца выпадет снег

Октябрь то плачет, то смеется

Прогноз и краткая климатическая характеристика погоды по территории Беларуси на октябрь
Прошедший сентябрь был теплым. В среднем температура воздуха за месяц составила плюс 12,9°С, что выше климатической нормы на 1°С. Очень теплая погода отмечалась с середины первой декады месяца до середины второй, когда в дневные часы воздух прогревался до плюс 20 — 26°С и наибольшего значения (плюс 26,7°С) температура воздуха достигла 13 сентября в Бресте. В большинстве суток месяца ночные температуры удерживались в пределах плюс 5 — 10°С, в самые холодные ночи температура воздуха опускалась до минусовых значений и местами отмечались заморозки в воздухе и на поверхности почвы. Самая низкая температура воздуха за этот месяц (минус 4,7°С) зафиксирована в Бобруйске 25 сентября.

природа-листья-осень2.jpg

За первый осенний месяц в среднем выпало 30 мм осадков (51% климатической нормы). Недостаток осадков ощущался по всей территории страны, и меньше всего осадков выпало на территории Витебской области — в среднем по области 25 мм (39% климатической нормы). Более увлажненной оказалась Брестская область, где в среднем по области выпало 36 мм осадков (66% климатической нормы). Дожди шли редко, однако в отдельные сутки количество выпавших осадков на некоторых метеостанциях превышало 20 мм, а 22 сентября в Столбцах выпало 37 мм осадков.


С наступлением октября осень становится полноправной хозяйкой. Погода в октябре изменчива: спокойные солнечные дни неожиданно сменяются ветреным и дождливым ненастьем. В народе об этом месяце говорят: «Октябрь то плачет, то смеется». Если синее небо безоблачно, а воздух прозрачен и чист, то солнечный день радует яркими красками золотой осени, а если зарядит моросящий дождь и задует порывистый ветер, то унылый пейзаж за окном напомнит о приближении зимы.


В октябре главная задача садоводов и огородников — подготовить растения к зимним холодам. В конце октября перед самыми морозами перекопайте землю на участке (под кронами кустов и деревьев перекапывайте не глубоко, чтобы не повредить корни). Крупные комья земли не измельчайте — пусть они промерзнут вместе с ушедшими туда зимовать возможными вредителями. Перед перекопкой земли можно внести органические и минеральные удобрения с учетом потребностей культур, которые будут высажены здесь весной. Незараженные листья плодовых деревьев и кустарников заложите в компост. Теплолюбивые растения укрывайте лишь с наступлением устойчивых заморозков. Еще не поздно побелить стволы деревьев.

Анатолий ПОЛИЩУК, начальник Республиканского гидрометеоцентра.


Краткая климатическая характеристика и прогноз погоды по территории Беларуси на октябрь 2014 г.


Средняя месячная температура воздуха в октябре (климатическая норма) составляет от плюс 5°С на севере и северо–востоке до плюс 8°С на юго–западе и по сравнению с сентябрем понижается на 5 — 6°С.


В зависимости от характера развития атмосферных процессов в отдельные годы средняя месячная температура воздуха может заметно отклоняться от климатической нормы. Так, наиболее холодным (ниже нормы на 2 — 4°С) был октябрь 1946, 1947, 1951, 1976, 1979 и 1992 годов, наиболее теплым (выше нормы на 2 — 3°С) — октябрь 1966, 1967, 1984, 2000, 2001, 2006, 2008, 2013 годов. Начиная с конца второй декады октября происходит устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через плюс 5°С в сторону понижения (окончание вегетационного периода).


Ночью температура воздуха в среднем находится в пределах от плюс 2°С до плюс 4°С, днем — от плюс 8°С до плюс 12°С. В периоды похолоданий ночью воздух выхолаживается до 0 — минус 5°С, днем температура не превышает плюс 3 — 7°С. Абсолютный минимум температуры воздуха был зарегистрирован в ночь на 31 октября в 1966 году на метеостанции Езерище Витебской области и составил минус 19,8°С. Абсолютный максимум был отмечен днем 7 октября в 1893 году в Мозырском районе и достигал плюс 27,7°С.


В октябре отмечается 11 — 16 дней с осадками. За месяц обычно выпадает от 42 до 61 мм осадков (климатическая норма). От года к году месячная сумма осадков значительно колеблется. В дождливые месяцы сумма осадков может превышать норму в 2 — 5 раз и достигать 100 — 250 мм, в засушливые годы — уменьшаться до 1 — 10 мм. Максимальное количество осадков за октябрь отмечено в 1974 году в Бресте — 248 мм (климатическая норма 44 мм). В октябре 2000 года в Гродно осадков вообще не отмечалось.


В октябре (чаще всего во второй или третьей декаде) иногда выпадает первый снег, который, как правило, тает. Только в случае очень ранней зимы в третьей декаде месяца устанавливается снежный покров, исключая крайние южные и западные районы, где самые ранние сроки его установления приходятся на начало ноября.


В октябре в течение 10 — 14 дней отмечаются туманы. Грозы для этого месяца явление довольно редкое — в среднем по республике они бывают один раз в 3 — 10 лет. В конце октября один раз в два года наблюдаются гололедные явления и изморозь.


Средняя месячная температура воздуха в наступившем октябре ожидается около климатической нормы (климатическая норма октября плюс 5 — 8°С).


Месячное количество осадков в октябре предполагается в пределах средних многолетних значений, по юго–западу республики — меньше климатической нормы (климатическая норма 42 — 61 мм).


В первой декаде октября — преобладание пониженного температурного режима. Преимущественно без осадков. Ночью и утром местами туман. В ночные часы на большей части территории заморозки до 0 — минус 5°С, местами минимальная температура воздуха плюс 1 — 7°С; максимальная температура воздуха днем плюс 6 — 13°С, по югу в начале декады до плюс 15°С. В конце декады местами небольшие кратковременные дожди. Температура воздуха минимальная ночью плюс 5 — 12°С, максимальная днем плюс 10 — 17°С.


С 11 по 20 октября — в отдельные дни кратковременные дожди. Местами туман. Температура воздуха минимальная ночью плюс 2 — 9°С, иногда, в основном на почве, местами заморозки до 0 — минус 3°С; максимальная температура днем плюс 10 — 16°С, по югу в наиболее теплые дни плюс 17 — 21°С.


С 21 по 31 октября — временами дожди, иногда с мокрым снегом. Ночью и утром местами туман, возможен слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха минимальная ночью 0 — плюс 6°С, при прояснениях минус 1 — 5°С. Дневной максимум температуры плюс 2 — 8°С, в отдельные дни, ближе к концу месяца, по югу плюс 9 — 11°С.


Примечание: месячные прогнозы погоды разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на 2 — 3 суток и на сутки.

Советская Белоруссия №189 (24570). Пятница, 3 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter