Обеспеченное продовольствием общество тяжело раскачать – Авдонин

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе поездки в Ошмянский район для ознакомления с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей затронул и тему сельского хозяйства. О том, почему белорусский лидер держит под неусыпным контролем этот вопрос, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» объяснил аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.      


Президент очень четко понимает: если общество обеспечено продовольствием – а это результат правильной работы сельского хозяйства, то раскачать его крайне тяжело, – отметил эксперт. – Если богатая деревня, то и город богатый, и общество в целом.

Нет ничего удивительного в том, что Александр Лукашенко в Ошмянском районе, обсуждая темы обороны и национальной безопасности, очень четко обозначил необходимость и требования к сельскому хозяйству и к посевному периоду, акцентировал Алексей Авдонин:

– Прозеваем этот период, отвлечемся на какие-то иные темы – и разрушим свой экономический базис. И тогда все остальные надстройки – политические, социальные, формы общественного сознания – будут разрушены.  

Гость эфира добавил, что Президент Беларуси не только руководителей и чиновников нацеливает на порядок и дисциплину в сельском хозяйстве, в особенности это касается аграрных работ, которые необходимо проводить по весне:  

– Он говорит фактически каждому белорусу: занимайтесь своим участком, занимайтесь своей землей, не ленитесь. Благосостояние зависит от каждого из нас, от того вклада, который каждый будет делать на своей земле в интересах всего белорусского общества. 

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter