Ныть вредно для здоровья

Ныть или не ныть. Есть вопрос

Одна из народных мудростей гласит: «Ныть – здоровью вредить!»
Одна из народных мудростей гласит: «Ныть – здоровью вредить!» И она, конечно же, верна. Тем более что нытики вредят не только (как минимум нервному) здоровью окружающих их людей, но и своему собственному.

Acr2CF2.jpg


Но кто из нас не любит поныть? Ну хотя бы иногда?.. В том-то и дело, что таких найдется весьма и весьма немного. Люди ноют и жалуются, что им не хватает денег, внимания, любви, что им не дают отпуск, что их завалили работой по горло, что дети не слушаются, а самые близкие не прислушиваются к их мнению и т.д. и т.п. Конечно же, многие ноют не столько по вредности своего характера, сколько от желания, чтобы их пожалели, приласкали и хоть в какой-то степени переложили на свои плечи груз их проблем.


Если вы не относитесь к категории т.н. закоренелых манипуляторов, которые не могут не выбивать у окружающих для себя с помощью постоянного нытья различные послабления, привилегии и блага, пользуясь своим «ужасным положением», и если сумели осознать эту свою «дурную привычку», значит, уже сделали первый шаг к избавлению от нее. И потому для начала снимите розовые очки. Тогда вы наверняка вспомните о том, что жизнь несправедлива не только по отношению к вам. А кто вам обещал полную справедливость в этой земной жизни? Увы, вам не под силу ничего в ней глобально изменить. А потому перестаньте обвинять всех и вся и начните хоть что­-то изменять в себе.


Для чего чаще смотрите на себя, на свое нытье критическим взглядом объективного стороннего наблюдателя. И тогда к вам придет понимание того, что своим нытьем вы можете только усугублять практически любую негативную ситуацию.


Умерьте свои претензии и свои требования. К сожалению, весьма нередко жалобы можно услышать даже от людей, у которых в целом все хорошо, но, конечно, не все идеально. Ну не бывает ничего идеального в этой жизни! Не относитесь ли и вы к подобной категории людей? В общем, лучше посмотрите на тех, кому еще хуже, чем вам, и успокойтесь. Быть может, это у вас просто завышенные требования к жизни. 


И не тратьте свои силы и время на прошлое. Прошлое не вернешь и уже не переделаешь. Поэтому нет смысла заниматься самоедством, анализом и взвешиванием прошлой ситуации, а тем более застревать на всем этом, не переставая плакаться в жилетку окружающим вас людям. Лучше постараться выбросить из головы все произошедшее и просто идти дальше. 


Ну а для того чтобы прерывать свое нытье, можно пользоваться следующим простым приемом: например, наказывать себя с помощью канцелярской резинки для денег. Для этого нужно обернуть ее вокруг запястья, и, как только вы замечаете, что у вас возникает желание поныть (или вы уже начали свое нытье), тут же начните оттягивать хорошенько эту резинку и затем отпускать ее. Конечно, это может быть довольно больно, зато оказывается весьма действенно. По той простой причине, что у вас будет возникать и закрепляться условный рефлекс, который вскоре станет быстро напоминать вам на подсознательном уровне, что если вы начнете ныть, то вам будет больно.


!ВАЖНО! Существует еще один парадоксальный способ борьбы с собственной привычкой поныть. Порой бывает полезно «выжалеть» себя до предела, исстрадаться (но при этом не сваливая эти страдания на окружающих!) так, чтобы в результате сделалось настолько тошно, что вскоре наверняка появится желание встрепенуться, отряхнуться от остатков пережитого и начать меняться самому.

Евгений Тарасов, психолог.


Советская Белоруссия №177 (24558). Среда, 17 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter