О безвозмездном донорстве крови

Наш кровный интерес

Сколько стоит человеческая жизнь? Она бесценна — скорее всего, повторим мы вслед за философами–гуманистами эпохи Возрождения. Однако порой у жизни все же бывает цена. Причем вполне фиксированная. Я о сумме, которую получает донор за сданную кровь. Ведь зачастую только переливание решает судьбу пациента. Однако подобная «бухгалтерия» со временем должна остаться в прошлом. Беларусь ступила на путь перехода к полному добровольному безвозмездному донорству крови.


Такой призыв содержится в декларации ВОЗ. Очерчен даже срок — к 2020 году. Причем многие страны уже успели пересмотреть свои подходы — сегодня в 62 государствах донорство безвозмездно. В списке — США, Канада, страны Европейского союза. Недавно в Минске прошел конгресс, посвященный именно развитию безвозмездного донорства крови.


Следует сразу отбросить не имеющие под собой никакой почвы базарные кривотолки — такая постановка вопроса идет отнюдь не от желания сэкономить либо от нехватки доноров. Беларусь в точности соответствует общим рекомендациям ВОЗ по поводу донорства крови и полностью покрывает свои потребности в ней. Например, в прошлом году было заготовлено более 206 тонн крови, то есть 20,6 литра на 1.000 человек, — по всем международным меркам отличная планка. То же самое и с количеством кроводач — при норме 36 — 40 на 1.000 жителей оно у нас составляет 39,4, а по числу переливаний мы находимся на одном уровне с Чехией, Швецией или Германией. Зачем же тогда понадобилось серьезно менять систему, которая и так работает?


Одну из причин обозначил директор плазмацентра профессор Стефан Киссиг из Германии, где безвозмездное донорство давно стало нормой. В мире распространяются все новые инфекции, штаммы вирусов, и проверять донорскую кровь на их наличие становится все сложнее и дороже. Разумеется, одновременно совершенствуются и тест–системы, но они стоят немалых денег. Получается, что, заплатив за донорскую кровь энную сумму, в несколько раз большую еще приходится отдавать за ее анализ. Казалось бы, каким образом эту проблему решает безвозмездное донорство? Специалисты единодушны: самым прямым.


Пока донору платят, у него есть весомый личный интерес приврать или, по крайней мере, обойти некоторые ответы на вопросы в стандартной анкете для желающих сдать кровь. И, поверьте, перенесенная в детстве корь — далеко не самое страшное, о чем пытаются промолчать. Если же денег за кровь не сулят, то и никакого соблазна лукавить нет — человек готов честно предоставить всю необходимую информацию. Интересно, что в Германии существует и практика отказа от донорства постфактум — пишется анонимное заявление, в котором просят не использовать сданную кровь. Сделано это на случай таких щекотливых ситуаций: человек пришел в пункт приема крови, например, вместе с коллегами или родными и ему неловко признаться перед ними в каких–то заболеваниях...


В целом же безвозмездное донорство, уверяют эксперты, куда безопаснее оплачиваемого, которое зачастую становится соблазнительным источником дохода для маргинальных групп населения. Однако, как бы парадоксально это ни звучало, безвозмездное — вовсе не значит бесплатное, заметила специалист из российского Центра крови Федерального медико–биологического агентства Елена Клюева. Да, сам донор денег непосредственно за кровь не получает, но ему все равно положены усиленное питание, компенсация в виде дополнительных оплачиваемых выходных. Кстати, понятно, что не всегда человек может в будний день вырваться с работы, поэтому в России многие донорские пункты специально работают по субботам, причем в них уже сформировался своеобразный донорский костяк, который приходит именно в свой выходной. Ведь удобство — это тоже немаловажно. В Центре крови ФМБА перед переходом на массовую безвозмездную систему сделали капитальный ремонт процедурных кабинетов, подключили в них беспроводной интернет, а саму заявку потенциальные доноры могут теперь отправить через сайт центра. Словом, предусмотрели все, чтобы сдающий кровь чувствовал себя отчасти героем, причастным к большому делу...


Работа по развитию безвозмездного донорства крови в нашей стране идет немногим более года, и судить об ее успешности можно по цифрам беспристрастной статистики. В нынешнем году бесплатно сдали кровь около 15 процентов доноров. Однако торопиться и искусственно увеличивать этот показатель, например, отменив оплату в принципе, никто не собирается. В таком случае у трансфузиологов велик риск и вовсе остаться «на голодном пайке». Хотя, как показывают опросы, в случае чрезвычайной ситуации едва ли не все нынешние доноры готовы жертвовать свою кровь бесплатно. Нет, к полностью безвозмездной системе следует идти постепенно, один из таких шагов — изменения в законе о донорстве. Например, для получения звания «Почетный донор» кровь нужно будет сдать не 40, а 20 раз. Впрочем, ничто и никогда не изменит главного — сути этого гуманного дела, которое спасает бесценные человеческие жизни.

akostyukevich@sb.by


Советская Белоруссия №204 (24585). Пятница, 24 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter