Традиционные праздники и народные приметы с 6 по 12 октября

«На святога Францiшка шукае зярнятка ў полi мышка»

Календарь и традиции

8 октября — память преподобного чудотворца Сергия Радонежского.

природа-сжатое-поле2.jpg

Обычно неделя начиная с 7 октября и до самых Покровов — бабье лето. И особые народные традиции, связанные с этим периодом, существовали на Мядельщине.


Как известно, в старые времена одним из самых уважаемых персонажей в любой деревне была бабка–повитуха — «пупарэзнiца». Семьи в ту пору создавались большие, дети рождались один за другим, но до врача крестьянским роженицам — далеко, дорого и хлопотно. И повитухи справлялись не хуже дипломированных акушеров. Они обладали и определенными медицинскими познаниями, и богатым практическим опытом, и чувством ответственности за доверенные жизни — роженицы с младенцем. Каждая дорожила своим именем и репутацией, поэтому ошибок старались не допускать. Одна из женщин «сталага ўзросту» рассказывала мне, что дома рожать ей было лучше, чем в больнице за десять верст: «Тут усе свае, няма страху i неяк весялей».


По сложившейся традиции о роженице нельзя было говорить вслух. Такого правила придерживались практически везде, независимо от сословия. Члены семьи только делали вид, что заняты своими делами, но в мыслях каждый стремился помочь роженице молитвами. Молились в том числе и старшие дети, но, как правило, отдельно от взрослых. В доме и хозяйственных постройках отпирались все замки и вообще любые запоры, развязывались узлы. Таким образом также старались помочь роженице (принцип подобия).


В профессиональном клане «бабак–пупарэзнiц» всегда были те, кто славился своим умением далеко за пределами родной деревни. Их приглашали специально — с поклоном, обещанием хорошей оплаты — как деньгами, так и различным товаром. Так вот, смысл «бабiнага лета» на Мядельщине состоял в том, что все дни недели как бы распределялись загодя между известными сельчанам повитухами, что называется, по именам. И если день выдавался погожим, с солнышком и теплом, это означало, что у соответствующей ему «бабки» рука легкая и счастливая, роды она принимает удачно, со знанием дела, а новорожденного ожидает счастливая доля.


На будущей неделе отмечается несколько «прысвяткаў». 8 октября — осенний день в честь преподобного Сергия Радонежского. 9 октября — день евангелиста Иоанна Богослова. К этому моменту должен быть уже завершен сев озимых: «Хто не дасее да Iвана Багаслова, той не варты добрага слова» и убраны поля. В соответствии с католическим календарем в этот период вспоминают святого Франциска: «На святога Францiшка шукае зярнятка ў полi мышка». Полевые работы заканчивались, наступало время других хлопот — сватовства и свадеб. Сватьи и женихи вели договоры о девушках на выданье, о чем бытовала и поговорка: «Iван Багуслаў дружкi разаслаў».


11 октября — осенний день Ильи, почитается былинный герой Илья Муромец, реальность существования которого историки отнюдь не отрицают.


Люди продолжали следить за всеми природными и погодными проявлениями. Большое количество желудей на дубах обещало мягкую зиму и плодородное лето на будущий год. Первый снег, выпавший на осеннего Сергия, свидетельствовал, что зима придет раньше календаря и установится к Михайлову дню — 21 ноября. Если снег выпадет на сухую землю — скоро сойдет, а если на мокрую — останется. Установившаяся в эти дни хорошая погода обещала сохраниться такой на целых три недели.


Советская Белоруссия №189 (24570). Пятница, 3 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter