В Гомельской области нашли работу 300 жителей Донбасса

На расстоянии протянутой руки

Гомельская область, если можно так сказать, рекордсмен по количеству украинских мигрантов. Здесь нашли себе временное пристанище 8.000 человек из 35.000, приехавших в Беларусь. 1 сентября 200 украинских детей пошли в гомельские школы и 100 — в детские сады. Как людям живется на новом месте?



Украинка Ирина Белякова вместе с мужем теперь стажеры на троллейбусе № 8 в Гомеле. Утром он за рулем, вечером она. У обоих за плечами четверть века работы в троллейбусном парке Донецка. С июня там перестали платить зарплату. Под канонаду артобстрела супруги решили уезжать. В Беларусь пригласили через социальные сети незнакомые люди и даже нашли работу с общежитием. Сегодня дончане изучают маршрут по гомельским улицам и привыкают к белорусским троллейбусам. Ирина удивляется новой жизни:


— Ехали сюда в полном неведении — как встретят, что с нами будет? Нам помогли, будто родным. Потом президентский указ позволил бесплатно оформить миграционные документы и пройти медкомиссию для устройства на работу. За нами сохранен стаж. По деньгам выигрываем вдвое. В Донецке зарабатывали 300 долларов, здесь 600. Город очень красивый, троллейбусы чистые и воздух здесь спокойный.


В общежитии Гомельской областной клинической больницы семейный праздник. Большая семья Бугай собралась вместе после разлуки. На днях из города Димитров Донецкой области приехал самый старший представитель рода — пенсионер Виктор Бугай:


— Сейчас перемирие. Надолго ли? Мы там уже всему перестали удивляться. Играем с мужиками в домино. Тут обстрел из «градов». Домой бежать? Не добежишь. Вот и прятались под большим каштаном. Воды нет. Денег нет. Надоела эта неопределенность. Закрыл дом и уехал к семье, они еще раньше отправились в Беларусь.


Жена Нина и дочь Мария устроились на работу санитарками в Гомельской областной клинической больнице. Сын Михаил — менеджер в мебельной фирме. Невестка Юна — продавец. Внуки пошли в гимназию и детский сад. У всех есть временное жилье. Зять Евгений Кириченко уже присмотрел работу автослесаря, но думает о более выгодных перспективах:


— Билет от Донецка до Гомеля — 1 миллион рублей. Плюс все медсправки, регистрация, разрешение на работу — еще под миллион выходило. Когда приезжает семья беженцев — это дорогое удовольствие. Думаешь больше о еде, чем о справках. Сейчас все бесплатно и быстро. Дети устроены. Мы приравнены в правах к белорусам. Спасибо. Я даже навожу справки о Солигорске. Там шахтеры, а у меня есть опыт работы в шахтах.


Многие вынужденные мигранты едут, как говорится, в неизвестность. Пунктами оказания помощи сегодня становятся районные центры соцобслуживания и Красного Креста. Тысячи белорусов приходят на помощь — несут одежду, продукты и медикаменты.


Начальник управления по труду, занятости и соцзащите Гомельского горисполкома Александр Ключинский рассказывает, что они помогают мигрантам искать не только работу:


— Представьте, вы приехали с одним чемоданом в другую страну, деньги быстро кончаются. Самая насущная проблема — питание. Хочу отметить, что гомельчане — молодцы, каждый день приносят много продуктов и вещей. Чего не хватает? Постельного белья и средств личной гигиены.


Сегодня работу и жилье вынужденным мигрантам из Донбасса активно предлагают сельскохозяйственные организации. В области более 300 вакансий с предоставлением индивидуального, малосемейного и малоквартирного жилья. Пустующие квартиры и дома в сельской местности обретают новых хозяев. Рабочие руки востребованы. Болезненным пока остается только пенсионный вопрос. По межгосударственному соглашению в случае переселения пенсионера из одной страны в другую пенсию продолжает выплачивать государство, откуда переселился пенсионер. Перевод пенсий осуществляется только при условии переезда на постоянное проживание. Понятно, что на вынужденных мигрантов это не распространяется.


Кстати


Прибывшим из Украины мигрантам необходимо в течение 30 суток зарегистрироваться. Затем найти работодателя, который будет ходатайствовать о разрешении на работу. После этого можно получить разрешение на временное проживание сроком на 1 год. По данным Гомельской областной миграционной службы, после выхода президентского указа еженедельно за документами для устройства на работу в регионе обращаются около 200 граждан Украины. Большинство — жители Донбасса.


sb_gomel@mail.ru


Фото автора.


Советская Белоруссия №188 (24569). Четверг, 2 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter