Пострадавшие клиенты "Нероли" настроены вернуть свои деньги

Мошенничества нет. Денег тоже

Получил развитие скандал с минской туристической фирмой «Нероли», клиенты которой оплатили тур в Израиль еще в начале года, но в результате остались и без денег, и без отдыха. Уголовный розыск Советского РУВД завершил проверку жалоб несостоявшихся туристов и резюмировал: признаков преступления в действиях руководства компании не обнаружено.

Пострадавшие клиенты "Нероли" настроены вернуть свои деньги


По словам инспектора управления информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома Евгения Сачека, уголовное дело не возбудили потому, что в действиях руководства фирмы отсутствуют признаки мошенничества. Директор не скрывается, она всячески доказывает, что умысла совершать преступление не имела. Уверяет, что просто попала в «неприятную» ситуацию, выполняя свои профессиональные обязанности. В Израиле началась война. А по ее договору с клиентами и партнерами, военные действия — форс–мажор. В этом случае поездка может быть отменена.


Милиция оценила ситуацию как гражданско–правовые отношения. Там не отрицают, что проблема есть. Но уверены, что на вопрос, кто, кому и сколько теперь должен, может ответить только суд. В свою очередь, пострадавшие уже написали заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой помочь вернуть свои деньги.


Наша газета не раз писала о подобных историях. Некоторые предприниматели, прикрываясь «обстоятельствами непреодолимой силы» или ловко манипулируя документами, уходят от ответственности, пообещав пострадавшим возместить всю сумму в полном объеме. Ведь если клятвенно заверять, что деньги вот–вот вернутся к их владельцам, можно долгое время оставаться безнаказанным. А если судить по совести, то, чтобы спасти репутацию своей фирмы, директор вполне могла, к примеру, взять кредит и рассчитаться с клиентами...


Даже если не было умысла обманывать, налицо профессиональный просчет бизнесмена от туризма. Существуй в стране обязательное страхование туристических рисков, директор «Нероли» вряд ли решилась бы организовывать небезопасный тур. А те, у кого пропал отпуск, остались хотя бы при деньгах.

isaenok@sb.by


Советская Белоруссия №204 (24585). Пятница, 24 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter