Мелочь рубль точит

О модернизации
Странная закономерность. Когда предприятие проводит техническое обновление за собственный счет, редко услышишь, что проект модернизации провален, а деньги брошены на ветер. Однако стоит начать то же самое, но уже за бюджетные средства, как сразу возникает сплошная полоса препятствий. Забуксовали на старте, не предусмотрели в проекте, ошиблись в расчетах. С чего бы это?

Возможно, дело в том, что реализация государственных программ тщательно проверяется, чего не скажешь о внутренних проектах предприятий, финансируемых за собственные средства. В такой ход событий контролеры обычно не вмешиваются. Ведь это самостоятельная хозяйственная деятельность.

А, возможно, причина в том, что деньги не свои — казенные. Дал бюджет один раз. И снова даст. Поэтому главное — попасть в госпрограмму, ибо финансовые вливания лишними не бывают. А дальше — как–нибудь бизнес–план додумается, проект составится. В общем, были бы деньги.
Однако еще одна причина мне кажется вполне равноценной названным: непосильность крупных проектов модернизации для малых районных центров. Не то что им не надо и они не рады. Совсем наоборот. Глубинку, бедную на сильные производства, нужно поднимать. И как раз за счет предприятий, делающих экономику района, а значит, гарантирующих его развитие и благополучие.

Только для больших перспектив, которые открывает техническое перевооружение, порой на местах просто не хватает грамотных специалистов. Тех, которые способны видеть эту самую перспективу на годы вперед, знать современные тенденции рынка, ориентироваться в новейших технологиях и оборудовании. То есть полноценно сопровождать многомиллиардные перемены на своем производстве.

Иначе почему с таким завидным постоянством райцентры, где начинаются масштабные проекты модернизации, попадают в скандальные разбирательства? Причем, как правило, из–за досадных мелочей, которые в итоге тормозят все дело. Построили новый объект — забыли очистные сооружения. Привезли оборудование — оно оказалось ненужным. Запустили новую линию — не отвечает заявленной эффективности...

Сейчас два районных центра Гомельской области близки к сдаче крупных объектов. В Хойниках на Полесском производственном участке ОАО «Милкавита» завершается строительство завода по переработке сухой молочной сыворотки. Если все сложится, в августе будет в строю. Однако начать работу завод должен был еще в прошлом году. Ввод уникального производства отложился из–за ошибки на старте, когда проектом не предусмотрели строительство очистных сооружений. Их не оказалось в техническом задании. Но едва завод пошел в рост — просчет обнаружился. В итоге вынуждены оперативно решать проблему: строить свой напорный коллектор и насосную станцию, одновременно реконструировать городские очистные.

Чего, скажете, ворошить прошлое? Ну не увидели местные специалисты картину в целом. Забыли уведомить проектный институт о необходимости таких сооружений. Начальник управления Комитета госконтроля области Александр Лысенков, знающий все нюансы этой истории, говорит мне больше: если бы не присоединение Хойникского молокозавода к ОАО «Милкавита», не факт, что проект состоялся бы вообще. Просто приехали специалисты, которым знакомы тонкости модернизации, и взялись. Пусть с промедлением, но проект будет окончен.

С промедлением завершается и вторая очередь модернизации на Кормянском льнозаводе. Новую линию переработки льнотресты здесь запустили еще в начале года. А вот котельную, которая сопровождает процесс, собираются принять со дня на день. Как так получилось, что проектом сначала запланировали пуск цеха, а потом объект отопления, можно лишь догадываться. Ведь на последнем завязаны производство и его качество. Зато не надо догадываться, почему Брестское конструкторское бюро, проектировщик и подрядчик котельной, не сумело сдать ее так оперативно, как планировалось. Потому что доверило изготовление важной технологической составляющей другому подрядчику — гомельской частной фирме, а та не справилась. Пришлось переделывать. Такая вот цепочка досадных мелочей. Но вроде основное позади, объект готов, сказала мне на днях директор УКС Кормянского райисполкома Ольга Адамова. Добавила только: «Остались мелочи».
dralukk73@mail.ru

Советская Белоруссия №144 (24527). Пятница, 1 августа 2014 года
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter