Почему люди разучились отстаивать свои права\7

Маленькие слабости

О том, как люди разучились отстаивать свои права
Мы все значимы и очень гордимся своей значимостью, но, когда приходит время, а оно иногда приходит, включаем маленького человека. Ну что я? Что там от меня зависит? Не знаю, возможно, это привычка еще с советских времен. Но времена изменились, и от нас многое зависит. Даже если начать с себя. Проще всего жаловаться на то, что кофе подали слишком горячим, и обвинять общепит. Ну что от меня зависит? Дали кофе, я и взял. Теперь пальчик бо–бо. Кормят нас всякой дрянью, водка плохая стала, а сигареты вообще из соломы. Действительно. Как гуся для фуа–гра, кормят принудительно. Может, не такой уж и маленький ты человек. Можешь выбирать, что и как тебе есть, и чем себя травить, и травить ли вообще.

Все мы неоднократно сталкивались с тем, что ценники на товаре не соответствуют цене, которую пробивает кассир. Это нарушение прав потребителя, более того, зачастую это сознательный обман. А много ли вы видели людей, которые по этому поводу устроили бы разбирательство? Кому же хочется быть скандалистом? Обвешивают в магазине или на рынке. Ай, сколько там переплатил. Ерунда, нервы дороже, к тому же очередь. Вот и получается, что мы сами провоцируем все это. Сошло с рук — значит, можно. Полный вперед. Сейчас есть организации, которые и пытаются соблюсти права потребителя. Но их, эти права, мало кто знает.

Так, отсутствие контроля вводит в искушение. Нельзя оставлять деньги на виду, когда к тебе пришли гости. Это неуважение к ним. Ветром смахнет, а думать будешь на всех. А возможно, кого–то змей–искуситель заставит денежки прибрать. И человек отличный, а вот не удержался. Жена болеет, с работы уволили и прочее. И не только он виноват, ты тоже. От тебя много чего зависит.

Выпившая молодежь мешает уснуть? Поет развеселые песни под окном? Думаю, можно сделать так, чтоб перестала. Да хоть в милицию позвонить. Но, наверное, лучше ворочаться и ворчать, де, совсем распоясались, управы на вас нет.

Учительница к моему чаду придирается. Ну да, я маленький человек, кто я, а кто она... Не буду же с ней скандалить? Да и спокойнее так. Зачем разбираться, может, и не придирается, просто ребенок немножко привирает. Только расстроюсь. Я лучше покурю на балконе, так спокойнее. Согласны?

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 190 (24820). Суббота, 3 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter