«Ливерпуль» победил «Юнион» в матче групповой стадии Лиги Европы УЕФА

В состоявшемся на стадионе «Энфилд» одном из топ-матчей второго тура группового раунда Лиги Европы УЕФА «Ливерпуль» оказался сильнее «Юниона» – 2:0. На старте турнира команда Юргена Клоппа выиграла оба матча и с шестью баллами возглавляет турнирную таблицу квартета E.

Бельгийская команда оказала одному из фаворитов ЛЕ достойное сопротивление. Однако по итогам все-таки потерпела поражение.

На 44-й минуте Райан Гравенберх, удачно сыграв на добивании после удара Трента Александер-Арнолда, открыл счет. А на второй добавленной к основному времени второго тайма минуте Диогу Жота неотразимым выстрелом от линии штрафной установил окончательный результат.

«Ливерпуль» выиграл последние восемь домашних матчей группового этапа Лиги Европы.

Полностью цифровая картина второго тура групповой стадии ЛЕ выглядит так: АЕК (Афины) – «Аякс» – 1:1, «Арис» – «Рейнджерс» – 2:1, «Бачка-Топола» – «Олимпиакос» – 2:2, «Бетис» – «Спарта» (Прага) – 2:1, «Марсель» – «Брайтон» – 2:2, «Ракув» – «Штурм» – 0:1, «Фрайбург» – «Вест Хэм» – 1:2, «Спортинг» – «Аталанта» – 1:2, «Вильярреал» – «Ренн» – 1:0, «Ливерпуль» – «Юнион» – 2:0, «Маккаби» (Хайфа) – «Панатинаикос» – 0:0, «Мольде» – «Байер» – 1:2, «Рома» – «Серветт» – 4:0, «Славия» (Прага) – «Шериф» – 6:0, «Тулуза» – ЛАСК – 1:0, «Хеккен» – «Карабах» – 0:1.

По итогам группового этапа победители восьми квартетов пробьются в 1/8 финала турнира, обладатели вторых мест получат право побороться за пропуски туда в «стыках», а команды, которые финишируют третьими, продолжат еврокубковую кампанию в Лиге конференций УЕФА.

В прошлом сезоне победу в ЛЕ одержала «Севилья». Она же с семью трофеями является самой титулованной командой в истории этих соревнований. Ближайшие преследователи испанской дружины – «Интер», «Ювентус», «Ливерпуль» и «Атлетико», выигрывавшие второй по рангу еврокубковый турнир по три раза.