О предсказуемом изобилии бабьего лета

Лета последний привет

Золотая осень в ее самом красочном проявлении — конечно, бабье лето, которое по красоте своей «с весною спорит».

О предсказуемом изобилии бабьего лета


Фенологически бабье лето — это когда после продолжительного осеннего ненастья неожиданно устанавливается теплая, совершенно летняя, солнечная погода. Оно бывает и в сентябре, и в октябре. Иногда значительно позднее — когда листопад уже завершается.


А случается и так: после бабьего лета как всегда похолодает, и кажется, что надолго. Но природа вдруг во второй раз за осень расщедрится! И опять тепло. Тихо. В чуть колеблющемся воздухе медленно плывут паутинки. Роятся насекомые. Летают бабочки, стрекозы, шмели. Золотистые лучи солнца подсвечивают разноцветные листья.


«Бабьим летом» эта пора называется у восточных и западных славян. У южных славян (в Болгарии и Македонии) ее именуют «цыганским летом», в Сербии — «Михайловым летом», в немецкоязычных странах — «летом пожилых дам», в Северной Америке — «индейским летом», а в Италии — «летом Святого Мартина».


Хозяин наших лесов бурый медведь сейчас очень внимателен к еде. Кажется, уже совсем нет на веточке боярышника, а косолапый все–таки умудряется найти на ней лакомство. Кстати, о боярышнике. В народе его зовут «хлебница». В хлеб добавляют его и по сей день: вкус от этого становится неповторимым — фруктовым. Но самое главное его свойство для человека — благотворное влияние на работу сердца.


Обожают плоды боярышника самые разнообразные звери и птицы.


Медвежья дотошность удивила нас еще возле яблонь. Медведь до последнего яблочка собирал с них урожай. Вот так: от веточки к веточке, от дерева к дереву, по лесу, по полянам, лугам и брошенным хуторам ищет еду осенью. Это не случайно. Скоро ему предстоит на долгие месяцы залечь в берлогу в зимнюю спячку. И сейчас каждый медведь должен усиленно питаться. Поэтому едят они практически все и всегда — чем больше запас подкожного жира, тем спокойнее сон. Очень важную роль в рационе в этот период играют витамины. Пища у медведей должна быть сбалансированной. Потому такое внимание ягодам и плодам. Долгое время мишки охотно собирали чернику и бруснику. В период первых заморозков очень вкусными оказались плоды рябины и калины.


В теплые дни золотой осени происходит множество интересных событий. Появляется очень много насекомых. Паучки на своих паутинках разлетаются на далекое расстояние, занимая все новые территории для обитания.


Стрекозы летают сцепившимися парочками, как летом. Всюду появляются грибы. Птицы поют весенние песни.


Одним словом, лето... Но бабье все–таки!

Игорь БЫШНЕВ, кандидат биологических наук.

byshnev@tut.by


Советская Белоруссия №204 (24585). Пятница, 24 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter