Латыпов стал победителем биатлонного пасьюта на Спартакиаде, Смольский замкнул топ-10

В рамках Всероссийской спартакиады по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов разыгран третий комплект наград в биатлоне. Победителем мужской гонки преследования на 12,5 километра стал представитель Республики Башкортостан Эдуард Латыпов.

Эдуард Латыпов. Архивное фото

Накануне он выиграл спринт. А сегодня в блестящем стиле оформил победный дубль. Эдуард Латыпов допустил три неточных выстрела, но это не помешало одному из лучших российских биатлонистов пересечь финишную черту первым, показав итоговое время 35 минут 19 секунд.

Серебро завоевал представитель Москвы Карим Халили, который, как и победитель, не закрыл три мишени, но при этом проиграл ему 8 секунд.

Бронзу добыл Кирилл Бажин из команды Свердловской области, при двух промахах отставший от чемпиона на 17,5 секунды.

Вчера белорусы не лучшим образом выступили в спринте, из-за чего сегодня вмешаться в борьбу за медали им было очень сложно. И сделать это они не смогли. Лучший результат из наших стреляющих лыжников показал Антон Смольский, который, несмотря на почти идеальную стрельбу (19 точных выстрелов), финишировал только десятым. Отставание от Эдуарда Латыпова составило 2 минуты 31,1 секунды.

Иван Тулатин стал 12-м (+2.35,8; 4 промаха), Максим Воробей – 17-м (+3.48,4; 2), Дмитрий Лазовский – 22-м (+4.28,9; 4), Павел Белько – 24-м (+4.54,3; 2).

Позже сегодня еще состоится женская гонка преследования на 10 километров, участие в которой примут четыре белоруски: Анна Сола (13-й стартовый номер), Дарья Кудаева (27), Ирина Лещенко (28) и Елена Кулак (33). Также в рамках биатлонной программы Всероссийской спартакиады по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов значатся индивидуальные гонки, масс-старты и эстафеты.

Спартакиада проходит с 9 по 18 февраля на территории Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, а также Краснодарского и Красноярского краев. Всего в соревнованиях принимают участие более 2,5 тысячи спортсменов, в том числе 39 представителей Беларуси, которые выступают вне зачета.