Оглашен приговор по делу о Слуцкой банде

Кредит по принуждению

В деле о дерзких преступлениях, совершенных бандой вымогателей в Минской области, поставлена точка: вынесен приговор. «СБ» уже рассказывала об этой нашумевшей истории. В Слуцке объявились вымогатели, которые заставляли людей брать для них многомиллионные кредиты. Они запугивали и угрожали убийством, удерживали жертв в заложниках, пока те не давали согласия стать кредитополучателями. Потерпевшими были признаны 29 человек из Борисова, Минска, Солигорска, Слуцкого, Клецкого, Дзержинского и Стародорожского районов. Почти половина — жители деревни, откуда родом и сами преступники. Вымогателей было пятеро, их возраст — от 21 до 25 лет. Двое из них, среди которых и организатор преступной группы, — родные братья. Суд Слуцкого района признал их всех виновными в совершении целого ряда преступлений и назначил наказание в виде лишения свободы сроками на 11, 12, 13 и 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого и усиленного режимов.


Потерпевшие с таким приговором в целом согласны, хотя прокурор изначально просил на год больше, чем было назначено судом. «Приговор их наказал, и поделом. Иначе, не используя силу и запугивания, эти люди жить не умеют!» — считает Оксана О., мать одного из потерпевших. Однако для родственников жертв банды, которые на оглашении приговора заняли весь самый большой зал здания суда, услышать лишь о сроках недостаточно. Ведь кредиты, которые пострадавшие оформляли на себя, надо выплачивать. О. говорит, что 90 миллионов рублей, которые ее сын взял под угрозой расправы, до сих пор ярмом висят на их семье, хотя деньги сын подержал в руках буквально два часа. До того момента, пока не передал их вымогателям. «Наши дети были избиты и замучены, а теперь мы же должны выплачивать эти неподъемные для нас суммы. Как это понять?» — недоумевает родственница потерпевшего. Точно такая же ситуация у многих других пострадавших, чьи долговые обязательства перед банком составляют внушительные суммы.

В приговоре суда о сделке, совершенной под принуждением, ничего не было сказано. «Это и не могло быть прописано в приговоре, — объяснила старший помощник прокурора Слуцкого района Татьяна Кишко. — Судья дал устное разъяснение, что пострадавшие смогут обращаться в суд с иском о признании сделок недействительными». Значит, теперь пострадавшим и их родным придется начинать новый судебный процесс. «СБ» будет следить за развитием событий.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 190 (24820). Суббота, 3 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter