Контавейт победила Плишкову и стала первой полуфиналисткой Итогового турнира WTA

На проходящем в мексиканской Гвадалахаре Итоговом турнире Женской теннисной ассоциации определилась первая полуфиналистка. Ею стала эстонка Анетт Контавейт (WTA: 8), в матче второго тура за 59 минут обыгравшая Каролину Плишкову из Чехии (WTA: 4) – 6:4, 6:0.

Первый сет прошел под знаком преимущества подающей над принимающей. А судьбу победы решил один-единственный брейк, который теннисистка из Эстонии сделала в десятом гейме.

Но во второй партии превосходство Контавейт сомнений не вызывало. Угостив соперницу «баранкой», она уверенно довела дело до своей победы, которая стала для нее в Гвадалахаре второй подряд, причем она опять выиграла в сухим счетом 2:0 по сетам.

В еще одном матче второго тура в группе «Теотиуакан» испанка Гарбинье Мугуруса (WTA: 5) сломила сопротивление Барборы Крейчиковой из Чехии (WTA: 3) – 2:6, 6:3, 6:4.

Белоруска Арина Соболенко (WTA: 2), выступающая в группе «Чичен-Ица», на старте Итогового турнира WTA потерпела поражение от испанки Паулы Бадосы Хиберт (WTA: 10) – 4:6, 0:6. А в еще одной игре первого тура в этом квартете гречанка Мария Саккари (WTA: 6) победила Игу Свёнтек из Польши (WTA: 9) – 6:2, 6:4.

По итогам групповой стадии по две лучшие спортсменки из двух квартетов квалифицируются в 1/2 финала – и далее пойдет игра на выбывание по олимпийской системе.

Итоговый турнир WTA проводится с 1972 года. Чаще других – восемь раз – эти соревнования выигрывала Мартина Навратилова (Чехословакия, США).

В прошлом году турнир в связи с пандемией COVID-19 не проводился. А два года назад главный приз на Итоговом турнире WTA завоевала австралийка Эшли Барти (WTA: 1). В этом году она отказалась от участия из-за проблем со здоровьем – и, таким образом, не защитит титул.