О графике графике работы в сфере обслуживания

Каждому свое время

О графике сферы обслуживания
В одном из банков, куда я периодически захаживаю, с часу дня до двух не продохнуть. В очередь перед операционистками выстраиваются офисные клерки, которые могут вырваться по своим делам только в строго отведенное работодателем обеденное время. Что в таком случае делает уважающая себя и собственных клиентов организация? Правильно. Открывает дополнительные окошки. Дабы не заставлять людей ждать. Что делает наша сфера обслуживания? Часть окошек закрывает. По сути, в самый час пик устраивает своим сотрудникам перерыв. Зато в период относительного потребительского затишья они сидят–отдыхают на своих местах в полном составе.


Сдавал в ремонт мобильный телефон. Сервисный центр выбирал далеко не наобум. По конкретному адресу меня отправил гарантийный талон. Пожалуй, девизом этой конторы вполне могла бы стать фраза «успевайте как хотите». Открывается она в десять утра, закрывается в шесть вечера. Благо хоть субботу не сделали выходным днем. Самый распространенный график работы их потенциальных клиентов тем временем с 9.00 до 18.00. О каком сервисе может идти речь?


Торговый центр, где расположен ближайший к моему дому крупный косметический дискаунтер, работает до 19.00. Если лететь с работы на всех парах, то за упаковкой памперсов для моего полугодовалого сынишки теоретически можно успеть. Практически счет идет на минуты. Уже в 18.50 охрана магазина запирает двери на входе. В 18.55 выключает лифты. Неуважение! Торговая инспекция наверняка сочтет это вопиющим фактом, нуждающимся в реагировании. А я замечу: увы, подобным образом поступают многие. За две минуты до окончания рабочего дня продавцы отказывались у меня принимать платежи, пускать в магазин сувениров. Прорываться приходилось с боем, сжигая нервные клетки. О работе «до последнего клиента» уж и не говорю.


Не понимаю я и почему в метро, которое работает до половины второго ночи, перестают пускать пассажиров ровно в час. За тринадцать минут до закрытия на железнодорожный вокзал прибывает популярный поезд из Москвы... Не успел? Замешкался? Твои проблемы. На метрополитен не рассчитывай. Таксисты, впрочем, перехватить пассажиров у «подземки» только рады. Только рады ли сами пассажиры?


Хорошо хоть абсолютное большинство продуктовых магазинов, аптек, центров бытового обслуживания, парикмахерских и иже с ними перестали, заботясь об удобстве собственных посетителей, закрываться на обед. В свое время продлили график ЖЭСы, отделения связи и нотариальные конторы. Но наша сфера обслуживания мне все равно частенько напоминает строгое жюри музыкального шоу «Голос». Тем, что повернуто спиной. Ну и как нам, потребителям, нужно «спеть», чтобы развернулись лицом? Поделился наболевшим в компании коллег из России и Кубы. Россиянин вообще не понял, о чем идет речь. Сказал, что Москва — это город, где можно решать свои вопросы едва ли не круглые сутки. Что записаться ночью на шиномонтаж или отправиться в 5 утра в тренажерный зал там в порядке вещей. А еще что каждый клерк ни днем ни ночью не выпускает из рук планшет. Одной рукой во время обеда хлебает суп, другой печатает сообщение клиентам в Фейсбуке. А вот кубинец не понял, к чему это я придираюсь. Сиеста — дело святое. Отдыхать по выходным — тоже. Мол, и в сфере обслуживания же люди работают... И им надо отдыхать и питаться по графику. У официантки закончился рабочий день и она не успела принести тебе пиццу? Так позови другую и повтори заказ. В чем проблема?


Да ни в чем. Только кого предназначена обслуживать такая сфера и как она выживает в условиях рынка, ровным счетом не понимаю.


deu@sb.by


Советская Белоруссия №177 (24558). Среда, 17 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter