О санкциях ЕС

Как отличить повод от причины

Пакет новых санкций ЕС — действительно серьезный удар по российской экономике. Причем последствия при всей их кажущейся просчитанности (за два года экономики России и ЕС потеряют по 100 млрд. евро каждая, но для России эти потери будут более болезненными ввиду меньшего объема экономики) остаются неясными для всех сторон, вовлеченных в эту экономико–политическую игру. 

Очевидно, что не только Россия понесет ощутимые потери, ведь для ЕС она — третий торговый партнер. Германия, например, может лишиться 25 тысяч рабочих мест — очень внушительная цифра даже для страны, лучше других переживающей экономический кризис. Чехия уже бьет тревогу: в этом году на ее курорты приехало на 40% меньше россиян, чем обычно, и обслуживающий персонал знаменитых карловарских санаториев сокращают. Улучшения не ждут — ни в этом сезоне, ни в следующем. Чехия пострадает и от запрета на экспорт в Россию продукции двойного назначения, в прошлом году она экспортировала таких товаров на сумму 259 млн. евро. Россия запретила импорт польской плодоовощной продукции — кто–то сомневается, что это связано с новыми санкциями? И это лишь единичные примеры, на самом деле их сотни и даже тысячи. Но ЕС все же поддался давлению Вашингтона (то, что новые санкции готовились совместно, подтверждает хотя бы идентичность формулировок) и решил–таки отпилить сук, на котором сидит. Хотя и не до конца. Новые санкции распространяются на сферу нефтедобычи (введен ряд ограничений на экспорт продукции и технологий, которые помогли бы России модернизировать эту сферу, по некоторым оценкам, это может снизить добычу нефти в России на 5 — 10% в год), но никак не на газовую отрасль. Ведь практически треть своих потребностей в газе Европа удовлетворяет за счет российского импорта. Если кто–то назовет это противоречие ханжеством, я спорить не буду.

В идеале США и ЕС хотели бы, чтобы к санкциям присоединились и страны Азии: на них Россия делает ставку в новых условиях. Япония и Австралия (у которой в малайзийском «Боинге» погибли 28 граждан) антироссийские санкции поддерживают. Сингапур теоретически может к ним присоединиться, но только если санкции объявит ООН, что, в принципе, выглядит фантастическим сценарием с учетом того, что Россия обладает правом вето в Совете Безопасности. Китай ведет свою игру: Россия ему нужна, с ней был недавно заключен эпохальный «газовый» контракт стоимостью 400 млрд. долларов. Россия, все еще противостоящая США, но при этом находящаяся в международной изоляции, Китаю выгодна, потому что с такой Россией проще договариваться и проще продавливать выгодные для себя сделки (и те, кто утверждает, что Китай с большой выгодой сыграл на неблагоприятной для России международной обстановке при заключении того самого «газового» контракта, наверняка прав). Индия остается крупным покупателем российских вооружений. Многие российские компании из сферы ВПК попали под санкции (в том числе концерн «Калашников»), но индийский рынок для них по–прежнему открыт. Не потому ли в Дели зачастили представители американской администрации? Лишить Россию выгодного рынка было бы сильным ударом. Еще одним. О своей порции новых санкций заявила и Канада — страна с крупной украинской диаспорой. Зато вот в сербском Нови–Саде открывается кафе «Путин» с портретом российского Президента на вывеске. Сербы к россиянам относятся хорошо и лучше других знают, что это значит — когда на тебя ополчился весь «цивилизованный мир». Правда, вряд ли это утешит российский бизнес, для которого санкции будут, несомненно, болезненными.

На самом деле, как мне кажется, принимаемые новые жесткие и болезненные санкции ситуацию только усугубляют. Российский Президент, имеющий имидж жесткого руководителя, оказался в ситуации, когда не может кардинально изменить свою позицию по отношению к событиям, которые происходят сейчас в Украине. Да, внешнюю информационную войну он проиграл, но внутреннюю–то, безусловно, выиграл. Поддержка его в России велика как никогда, но он ее потеряет, если «бросит наших братьев в беде». Другой вопрос — насколько готовы россияне к личным потерям в связи с санкциями. А ведь если они продлятся дольше трех месяцев (ЕС соберется для мониторинга ситуации 31 октября и теоретически может их отменить), это непременно скажется как минимум на курсе рубля, а, значит, и уровне инфляции.

На мой взгляд, идет (последняя? решающая?) битва за новый миропорядок. Битва, в которой Украина является поводом, но не причиной.

Советская Белоруссия №144 (24527). Пятница, 1 августа 2014 года
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter