В Могилеве 1 октября будут отмечать День горниста

Город на ладони

Горожан и туристов приглашают посмотреть на Могилев с балкона Ратуши
Вчера, 1 октября, который в Могилеве решено официально считать Днем горниста, могилевчан и гостей города пригласили на балкон главного символа городского самоуправления — Ратуши.


До сих пор доступ сюда для посторонних был закрыт. Хотя многим очень хотелось поближе рассмотреть новую городскую достопримечательность — механического трубача. Мальчик в синем сюртуке и треуголке появился тут в День города, 28 июня, и с той поры ежедневно в полдень над площадью Славы плыли звуки фанфары. Отныне музыка будет звучать чаще: в 12 дня, восемь вечера (восьмерка — символ бесконечности) и в час, когда заходит солнце.


Примечательно, что вход на балкон Ратуши отныне за определенную плату будет открыт для всех посетителей музея истории Могилева. Под самым ее куполом, с высоты 20 метров открывается потрясающая панорама на центр города: парк Горького — место, откуда начинался Могилев и когда–то стоял древний замок, где в свое время любил прогуливаться по тенистым аллеям император Николай II с сыном. Теперь тут, на балконе Ратуши, установили панорамный бинокль японского производства. По словам директора музея истории Могилева Алексея Батюкова, оптическая система с 25–кратным увеличением позволит могилевчанам и гостям города разглядеть не только расположенные неподалеку от Ратуши достопримечательности, но и монастырь в Подниколье, Буйничское поле.


olgak53@mail.ru


Фото автора.


Советская Белоруссия №188 (24569). Четверг, 2 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter