Опрос: вся ли торговля моральна?

Есть вопрос

Когда торг неуместен?
Купить и продать, наверное, можно все. Вот только иногда возникает вопрос: вся ли торговля моральна? И вообще:

Когда торг неуместен?

Виктор Маргелов, сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства:


— Смотрел как–то фильм о возникновении первого саудовского государства. Там один из его основателей произнес замечательную фразу: «То, что можно купить за деньги, ценности не имеет». Так что не надо путать ценность и цену. Разве можно купить даже за очень большие деньги, например, любовь? Нет, конечно. Как и дружбу, и уважение...


Александр Хохряков, директор Могилевского областного художественного музея им. П.В.Масленикова:


— Как–то за границей увидел на развале советские ордена и медали. В сторону отошел, не по себе стало. Торговать памятью — это преступление.


Григорий Бысюк, директор мемориального комплекса «Брестская крепость–герой»:


— Конечно, награды должны храниться у потомков героев — детей, внуков, правнуков, чтобы те могли гордиться подвигами предков. А если нет возможности сохранить награды — лучше передать их в музей. Потому что только музей сможет снова оживить совершенный подвиг и всем поведать его историю: кем был получен орден, что совершил человек, за что его наградили... Память должна быть священна.


Вячеслав Максимович, заслуженный тренер Беларуси и СССР по греко–римской борьбе, Гродно:


— А я слышал, что корысти ради даже некоторые известные спортсмены не прочь продать свою медаль, сделанную из драгметаллов... Так может поступить только опустившийся человек! Который забыл, что за его наградой стояли и другие люди: тренеры, врачи, а то и просто преданные болельщики. Это бессовестный торг!


Светлана Денисова, главный редактор журнала «Маладосць»:


— Торг неуместен... в любви. Любовь бесценна. И об этом не устает твердить вся литературная классика. Вспомните, как герой Владимира Короткевича из «Каласоў пад сярпом тваiм» Алесь Загорский чуть не умирает от горя, когда его оставила любимая. Как влюбленная в Алеся актриса Гелена Маевская жертвует собой, добиваясь счастья любимого человека с соперницей, Майкой Раубич. И как Майка, в свою очередь, ради любимого убегает из дому... Никто из героев не задумывается о собственной выгоде.

Советская Белоруссия №189 (24570). Пятница, 3 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter