Можно ли проголосовать без паспорта?

Если паспорт не с собой

Что делать, если в день выборов паспорта с собой не будет?
Близится день, когда каждый из нас сможет сделать свой выбор. Но порой этой процедуре сопутствуют простые житейские вопросы. Как быть, если человек оказался в эти дни в командировке или попал, не дай бог, в больницу? Можно ли показать сам процесс личного голосования своему ребенку и что делать, если случайно испортил бюллетень? Для ответов на эти и многие другие вопросы читателей мы ввели совместную с Центризбиркомом рубрику. Спрашивайте — мы обязательно ответим.

«В день выборов у меня скорее всего на руках не будет паспорта. В конце недели нужно передать его для получения визы в посольство. Могу ли я проголосовать по другим документам?»

Галина Алексейчик, г. Минск.

Отвечает Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина:

— Чтобы получить избирательный бюллетень, нужно предъявить паспорт или справку органов внутренних дел о его утере, военнослужащим срочной службы — военный билет.

Однако бюллетень могут выдать и на основании других документов: служебного удостоверения госслужащего, студенческого билета, пенсионного удостоверения с фотографией или водительских прав. Но это возможно только в случае, если гражданин внесен в списки для голосования. Они формируются на основании регистрации — постоянной или временной. Узнать, включено ли в списки ваше имя, можно заранее. Для этого нужно подойти на избирательный участок, расположенный неподалеку от места жительства.

Советская Белоруссия № 190 (24820). Суббота, 3 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter