«Двенадцать стульев» на футбольный лад

Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих

Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Проиграв израильтянам в отборе на Евро-2024 со счетом 1:2, сборная Беларуси продолжила целый ряд безрадостных серий. Во-первых, команда не может выиграть уже в 16 официальных матчах подряд. Во-вторых, сборная уступила в 10 последних отборочных матчах к чемпионатам мира и Европы. В-третьих, при Георгии Кондратьеве сборная сумела выиграть лишь один матч из 26 проведенных…

ФОТО БЕЛОРУССКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФУТБОЛА (АБФФ)

И даже по матчу с Израилем статистика против белорусов: по ударам наши уступили со счетом 7:27, по показателю так называемых ожидаемых голов (xG) израильтяне превзошли белорусов в 4,5 раза (2,22 против 0,49). А что по визуальным впечатлениям?

На поле стадиона в Будапеште, где волею обстоятельств вынуждена принимать соперников сборная Беларуси, все выглядело очень даже неплохо до 74-й минуты матча. Еще в первом тайме Макс Эбонг после изя­щного прохода бильярдным ударом вогнал мяч от штанги в ворота сборной Израиля, а потом долгое время игра явно шла под диктовку наших футболистов. Да, с началом второго тайма давление израильтян усилилось, и мы могли ворчать на наших парней за то, что они «слишком низко сели», но в целом даже игровой кризис белорусов оставлял впечатление управляемого. И если бы за 16 минут до конца основного времени убежавший с мячом к воротам соперников Иван Бахар или сам ударил, или хотя бы отпасовал на набегавшего Кирилла Печенина, уверен, сборная Беларуси могла избавить себя от статуса вечного неудачника. Никогда не бывший забивным форвардом Бахар и не ударил, и не отпасовал, а уже со следующей атаки израильтян в нашей штрафной был запущен целый сериал драматичных событий, где в двух первых эпизодах отыграл капитан сборной Сергей Политевич (и если его автогол судьи после видеопросмотра не засчитали, то на 85-й минуте его излишнее рвение привело к назначению пенальти), а в третьем случае на авансцену так и не вышел вратарь Сергей Игнатович, умудрившийся на 90-й минуте матча пропустить прямой удар с углового. В добавленное время снова оказался заметен Бахар, но его падение в штрафной после откровенного толчка в спину не вызвало аплодисментов со стороны судейской бригады. «Видите, мы сражаемся не только с соперниками, но и с судьями, — разводил руками Георгий Кондратьев. — Ну, что мне тут комментировать… Как говорил Остап Бендер, нас никто не любит».

И раз главный тренер сборной вспомнил во многом поучительную советскую классику, то позволю себе дополнить его слова полной цитатой из «Двенадцати стульев»: «Компаньоны подплыли к стулу. Он покачивался, вращался, погружался в воду, снова выплывал, удаляясь от лодки концессионеров. Вода свободно вливалась в его распоротое брюхо. Это был стул, вскрытый на «Скрябине» и теперь медленно направляющийся в Каспийское море. «Здорово, приятель! — крикнул Остап. — Давненько не виделись! Знаете, Воробьянинов, этот стул напоминает мне нашу жизнь. Мы тоже плывем по течению. Нас топят, мы выплываем, хотя, кажется, никого этим не радуем. Нас никто не любит, если не считать Уголовного розыска, который тоже нас не любит. Никому до нас нет дела»...

Вчера поздно вечером сборная Беларуси играла с командой Косово.

ТАБЛО

Отборочный турнир ЧЕ-2024. Группа «I». Беларусь — Израиль — 1:2 (Эбонг, 16; Вейсман, 85, с пенальти, Глух, 90+2), Андорра — Швейцария — 1:2, Косово — Румыния — 0:0.