Сегодня в Беларуси и соседних странах отметят 100–летие начала Первой мировой войны

Чтобы не было войны

Сегодня в Беларуси и соседних странах отметят 100–летие начала Первой мировой войны. Мы помним жертв и героев. В Сморгони состоится митинг-реквием. Приедут туристы, в том числе из–за рубежа. Многие посетят деревню Забродье Вилейского района, где художник Борис Цитович создал пока единственный в стране музей истории Первой мировой.

Еще лет десять назад тема войны, которую современники называли то «великой», то «империалистической», то «отечественной», интересовала лишь энтузиастов. В турмаршрутах она не значилась. Хотя краеведы тогда трубили изо всех сил о найденных дотах, кладбищах на Нарочи и под Барановичами. В какой–то момент «сигналы» услышали и в самых высоких кабинетах в Минске.

В Министерстве спорта и туризма разработали две экскурсии, которые уже известны и за рубежом, так как, по словам Марины Масташовой, главного специалиста Минспорта, они представлялись на международных выставках.
Тур «Под крестом Святого Георгия» организуют для участников церемонии 1 августа в Сморгони. Это «город–герой», который был почти полностью стерт с лица земли во время боев немецкой и русской армий. Чудом уцелел лишь костел XVI века — шедевр архитектуры Ренессанса, хотя на старых снимках видны и на нем следы от снарядов. Эти раны нужно показывать и спустя сто лет. Потому что никак иначе не научить новые поколения человечности и патриотизму — только на таких, увы, грустных примерах. Вячеслав Данилович, директор Института истории Национальной академии наук, привел цифры: в Первую мировую на нашей земле погибли 100 тысяч уроженцев Белоруссии и еще 600 тысяч солдат российской армии.

«Первая мировая война на Пинщине» — еще одна экскурсия, разработанная Минспорта. Если посмотреть на карту, то заметно, что самые ожесточенные боевые действия проходили в сопредельных районах современных Гродненской, Брестской, Минской областей. Но даже в далеком отсюда Могилеве есть что рассказать о том времени. В городе была ставка Верховного главнокомандующего Николая II. Сюжет его пребывания здесь со свитой интересует многих туристов. Добавлю, что в октябре 1914–го император посещал Минск, как сообщала хроника того времени, «объезжая передовые позиции русской армии». Этот эпизод теперь все чаще звучит во время экскурсий на площади Свободы.

В эти дни, поделилась информацией Юлия Ванина, пресс–секретарь Министерства образования, реконструкции событий столетней давности, митинги–реквиемы пройдут во многих оздоровительных детских лагерях. Пусть ребята знают и помнят историю.

Первая мировая из «забытой» становится актуальной — как наука, из которой мы должны извлечь выводы. Впрочем, наш народ давно изрек мудрость: «Абы не было вайны!»
vk@sb.by

Советская Белоруссия №144 (24527). Пятница, 1 августа 2014 года
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter