ОНТ ищет участников нового сезона "Академии талантов"

Будьте готовы ко всему

Телеканал ОНТ вновь ищет молодых и голосистых в новом, четвертом по счету сезоне шоу «Академия талантов».
Телеканал ОНТ вновь ищет молодых и голосистых в новом, четвертом по счету сезоне шоу «Академия талантов». В этом году шансы у тех, кто мечтает о всебелорусской славе и телевизионном экране, заметно возросли: продюсеры проекта сняли ограничения, опустив нижнюю возрастную планку до 15 лет. Количество желающих попасть «в телевизор», впрочем, от этого не сильно увеличилось: побить прошлогодний рекорд в две тысячи человек нынешний кастинг так и не смог. А вот качество, в отличие от количества, не пострадало — за два дня смотров во второй тур прошли почти 400 участников. Лучших среди них определяли не только педагоги по вокалу и продюсеры канала, но и опытные психологи. К процессу поиска новых талантов присоединились и корреспонденты «СБ».


Этап первый. Вокально-музыкальный


«Дайте мне шанс, и я вас не подведу!» — эта фраза рефреном звучала на протяжении почти восьми часов музыкального отбора. Потенциальные кандидаты в будущие звезды к просьбам организаторов остались глухи — давить на жалость педагогов по вокалу пытался каждый третий участник.

— Молодой человек, с такими внешними данными вам бы в «Мистере Беларусь» участвовать. К нам–то вы зачем пришли? — педагог по вокалу Анастасия Малашкевич мгновенно оценила внешность 26–летнего Ивана Шангина. А вот голос у парня, увы, оказался не столь впечатляющим.


— Очень хочу попасть «в телевизор»!


— Вокалом занимаетесь? Нет? Ну вот годик походите — и тогда, возможно, возьмем вас в проект на следующий год.


— Прошу вас, дайте мне шанс... Я могу для вас еще что–нибудь спеть.


— Макса Коржа можете?


— Я как–то по классике больше...


— Мне хочется вывести вас из привычной зоны комфорта. Удивите меня! Если сможете, получите путевку во второй тур.


Примеров подобных диалогов — десятки. Атмосфера кастинга напомнила мне экзамен в театральный институт, где задача–максимум — зазубрить дома текст, чтобы затем на одном дыхании выдать его членам комиссии. А если вдруг они потребуют сымпровизировать, потенциальные кандидаты мгновенно сдуваются, теряются, волнуются. Что странно, ведь многие — далеко не новички на подобных смотрах. Знакомых лиц в толпе мы насчитали достаточно: кого–то уже видели на прошлогоднем кастинге этого же шоу, кто–то успел засветиться в других музыкальных проектах. Например, 24–летнего студента академии музыки Александра Киселева внимательный зритель помнит по одному из сезонов «Поющих городов».


— СТВ я уже покорил, теперь хочется засветиться на ОНТ. Зачем? Надеюсь, это поможет моей дальнейшей карьере, — Александр не скрывает своих далеко идущих планов.


Руководитель дирекции спецпроектов телеканала ОНТ Анжелина Микульская не видит в подобной амбициозности ничего страшного:


— «Академия талантов» — это больше, чем просто школа для начинающих исполнителей, это настоящая ярмарка тщеславия. Обратите внимание: нынешние кандидаты более артистичны, они не просто приходят на кастинг и поют, но и подбирают образы, что не может не подкупать.


Жюри к поставленной продюсерами задаче относится со всей строгостью. Некоторые, жалуются в кулуарах участники, даже слишком категоричны и безапелляционны. Не тянешь ноту? Давай, до свидания! Не владеешь техникой? До новых встреч! У каждого из профессионалов свой взгляд на то, какими качествами должен обладать исполнитель, чтобы покорить зрителя. И для некоторых вокальные данные далеко не всегда стоят на первом месте. Анжелина Микульская уверена, что подшлифовать голос можно, а вот научить работать в команде — задача сложнее:


— Как показали предыдущие сезоны «Академии талантов», некоторые участники, обладая отличными вокальными данными, абсолютно не готовы работать в команде или с достоинством выходить из сложной ситуации. А ведь это шоу! Сегодня зрителя уже не заманишь сладкоголосым пением. Нужны слезы, интриги, скандалы.


Этап второй. Психологический


Бурными эмоциями продюсеров сполна обеспечил второй этап телесмотра. Здесь к работе по поиску будущих звезд подключилась кастинг-группа — корифеи и профессионалы музыкальной и телеиндустрии. Исполнительный продюсер телеканала ОНТ Елена Лобач объясняет суть отбора:


— За десять минут, что длится беседа, участник должен раскрыться, доказать, что не только физически, но и морально готов к участию в проекте. Мы ищем индивидуальности и тех, кто готов бороться, преодолевать любые стрессовые ситуации.


Мы убедились: страсти у дверей кабинета, где проходило собеседование, кипели еще те.


— Вы представляете, они попросили меня эротично стереть помаду с губ! Да еще и напевать при этом какой–нибудь медляк... Я что, в стриптизерши пришла наниматься? — эмоции 19–летней студентки университета культуры и искусств Анастасии после беседы с продюсерами буквально зашкаливали.


— Это они тебя так проверяют, — со знанием дела заявил расстроенной девушке Александр Киселев, после чего уверенным шагом направился к кабинету.


Искусственно провоцировать участников, задавать компрометирующие вопросы, давить на больные темы и просить сделать то, на что в обычной жизни человек едва ли решится, — продюсеры пускали в ход разные штучки, чтобы узнать, как поведут себя участники в стрессовой ситуации. Многие напора не выдерживали, все–таки талант — константа слишком хрупкая и уязвимая.


— Если я прямо сейчас попрошу вас обрезать волосы, дав при этом гарантию, что вы попадете в проект, вы расстанетесь с локонами? — Елена Лобач невозмутимо протягивает ножницы рыжеволосой студентке лингвистического университета Евгении Душняк.


— Но у меня же ровно не получится... — пытается отвертеться девушка.

— Хорошо, давайте я позову стилиста, он все сделает аккуратно.


— Я, наверное, не смогу... — едва не плачет Евгения.


— Нам нужны люди, которые не боятся рисковать, меняться, удивлять. Вы, как я вижу, к этому пока не готовы.


Видя, что девушка уже готова разрыдаться, Елена мгновенно прекращает «допрос» и улыбается:


— Женя, успокойтесь, никто не собирается обрезать ваши шикарные волосы. И вопросы личного характера мы задавали вам исключительно для того, чтобы проверить, насколько вы готовы раскрыться перед камерой. Работа у нас такая, понимаете? Да, не из самых приятных, но без этого, увы, никак не обойтись.


***



Кто из кандидатов пройдет в третий тур кастинга, мы узнаем только через месяц, когда продюсеры проекта расширенным составом пересмотрят пробные видеозаписи.

Кстати


Вопрос, останется ли в проекте Максим Алейников, по–прежнему остается открытым. Напомним, известный продюсер летом пережил рецидив гепатита С и пока его состояние не позволяет принять участия в съемках. Но исполнительный продюсер «Академии талантов» Михаил Быченок надеется, что к началу проекта Максим поправится и сможет присоединиться к работе над новым сезоном:


— Решение о наставниках проекта телеканал ОНТ примет только в конце октября, после завершения всех этапов прослушиваний. Если Макс изъявит желание поучаствовать, естественно, мы не откажем. Ведь успех проекта — отчасти и его заслуга.


leonovich@sb.by
Фото  Александра  Ружечка, «СБ».

Советская Белоруссия №189 (24570). Пятница, 3 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter