Белоруски завоевали серебро на домашнем ЧЕ по баскетболу 3×3

Матчи чемпионата Европы приняла Palova Арен
Женская сборная под руководством Юрия Волка (Мария Иваненко, Анна Лапо, Мария Адащик, Анастасия Сущик), занимающая 16-е место в европейском рейтинге, красиво и легко провела весь турнир, проиграв лишь один поединок за золото команде Венгрии - 15:16 (в овертайме).

Венгерки (1-я позиция рейтинга), уязвленные поражением от белорусок в стартовом матче чемпионата, в финале с ходу захватили лидерство и «подсадили» хозяек турнира на фолы. 14:14 - с таким счетом команды начали игру в дополнительное время. В овертайме отыграться нашим девчонкам уже не позволили время и регламент. В итоге - серебро европейского первенства.

Напомним путь по турнирной сетке женской сборной Беларуси. Начала команда Юрия Волка в группе с победы над Венгрией (1) - 15:7, затем разгромила Эстонию (14) - 21:4 и не оставила шансов румынкам (15) - 16:10. С первого места из группы вышли в плей-офф, где затем в четвертьфинале одолели бельгиек (10) - 17:10, а в полуфинале -- израильтянок (5) - 16:12. Бронзу турнира завоевали девушки из Израиля, победившие в поединке за 3-е место сборную Францию (12) - 16:12.

Белорусские парни (Максим Лютыч, Тимофей Поролев, Андрей Рогозенко, Антон Зарецкий), занимающие также 16-е место в рейтинге ФИБА, выступили весьма достойно. В поединке за бронзу команда Андрея Павленко навязала отчаянную борьбу лидерам европейского баскетбола 3×3 испанцам. Пиренейцы очень мощно начали встречу, и белорусы сперва растерялись под давлением соперника. Однако в конце основного времени матча хлопцы завелись и  сравняли счет, доведя дело до овертайма - 15:15. Однако испанцы выплеснули все, что было у них в арсенале - 18:15. В итоге - четвертое место.

Мужская сборная Беларуси стартовала на Евробаскете с двух побед над Грузией (6) - 19:10 и Израилем (10) - 21:19, а затем проиграла Турции (5) - 10:21 и вышла в четвертьфинал со второго места в группе. В четвертьфинале, как и у девушек, в соперниках были бельгийцы (12). И хозяева турнира успешно взяли этот барьер - 21:15. А вот в полуфинале белорусы не справились с французами - 9:20. Обидно, досадно. В другом полуфинале команда Турции была сильнее испанцев - 12:11. В итоге турки выиграли чемпионат, одолев в финале французов - 16:14.