За два дня в стране погибли четверо детей

Беда. Погибли дети

За два дня в стране погибли четверо детей...
За два дня в стране погибли четверо детей, когда беды ничто не предвещало, а несчастного случая при должном внимании взрослых можно было избежать. Подобные трагические истории раз за разом повторяются, и это всем горький урок.

На берегу реки Сож недалеко от деревни Рудня Споницкая Ветковского района все началось с пикника. 4–летняя Даша и 6–летняя Катя отдыхали вместе с мамой и ее сожителем, все, как положено, — палатка, костер. В обед взрослые вдруг обнаружили, что девочки, которые играли с двумя собаками возле леса, исчезли. Собаки вернулись, а детские следы вели к реке... Сначала родители искали девочек самостоятельно. И только к вечеру обратились в милицию. На поиски, по словам официального представителя управления Следственного комитета по Гомельской области Марии Кривоноговой, были подняты сотрудники нескольких подразделений милиции и волонтерский поисковый отряд «Симуран»:

— Водолазы Ветковского ОСВОДа обследовали дно реки. Искали всю ночь. Наутро рыбак обнаружил прибитое к берегу тело Кати в пяти километрах вниз по течению от места отдыха семьи. А спустя час водолазы нашли и тело Даши...

По предварительным данным, девочки утонули сами. Сейчас следователи проводят проверку.

А на следующий день в Глубокском районе возле деревни Гатовщина двоих мальчиков 9 и 12 лет насмерть засыпало в песчаном карьере. Сотрудники Глубокского районного отдела Следственного комитета, которые сразу же начали проводить проверку по обстоятельствам трагического происшествия, рассказывают: трое ребятишек, двое мальчиков и девочка, без присмотра взрослых купались в водоеме. Затем отправились играть к карьеру. 

Неожиданно его края обвалились, и мальчишки, ученики Суклинской средней школы, оказались почти под двухметровым слоем песка. В милицию и РОЧС позвонил случайный прохожий. «Скорую» тоже вызвали, однако дети погибли еще до ее приезда. По словам Инны Горбачевой, официального представителя управления Следственного комитета по Витебской области, карьер был настолько глубоким, что одного из погибших удалось достать только с помощью тяжелой техники:

— Карьер принадлежит сельхозпредприятию «Сельцы». Следователи выяснили, что при его эксплуатации имело место нарушение законодательства. В результате проверки по факту гибели детей возбуждено уголовное дело по статье УК «Служебная халатность».
Станислав ГАЛКОВСКИЙ.
sb_gomel@mail.ru

Сергей ГОЛЕСНИК.
svg–vt@mail.ru

Фото предоставлено Витебским управлением МЧС.

Советская Белоруссия №144 (24527). Пятница, 1 августа 2014 года
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter