БАТЭ проиграл, и это очень печально

Нынешний год мы проведем без большого футбола...

Уступив и во втором поединке второго квалификационного раунда Лиги чемпионов карагандинскому «Шахтеру» — 0:1, борисовский БАТЭ выбыл из дальнейшего розыгрыша. Нынешний год мы проведем без большого футбола.

Прошлое — как дальняя степь в дымке. Былые подвиги теперь не в счет, а настоящее туманно. Домашним поражением недельной давности — 0:1 футболисты БАТЭ подвесили свою судьбу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов на тонкий волосок. Для того чтобы попытаться исправить ситуацию, вчера в Казахстане им нужно было как минимум забивать и сохранять свои ворота в неприкосновенности. Как максимум — забивать не единожды.

Нет людей из железа, все мы из одного материала литы. Рассчитывать на то, что «Шахтер» легко сдастся на милость более авторитетному БАТЭ, не приходилось изначально. Карагандинцы уже показали себя командой пусть и не очень мастеровитой, но зато крепко сбитой и обученной, как дрессированный медведь. Чтобы одолеть такую, нужно постараться. Нельзя сказать, что БАТЭ играл спустя рукава, но и отчаянного желания победить во что бы то ни стало, добиться результата любой ценой в первом тайме заметно не было. Это навевало тревожные мысли, казалось, матч идет по сценарию хозяев, именно им была выгодна такая тягучая и неспешная игра. Впрочем, один раз карагандинцы все же прокололись, позволив Виталию Родионову нанести удар с линии вратарской. Но и тут счастье было на стороне хозяев: звон штанги оповестил трибуны о чудесном спасении «Шахтера», а судейский свисток на перерыв предупредил, что на спасение у БАТЭ осталось всего 45 минут — самых, наверное, важных в сезоне.

Тотальное давление на ворота соперников едва не принесло плоды в середине второго тайма. Сергей Кривец дважды держал в руках хвост птицы удачи, а вместе с ним и вероятный орден героя Борисова. Однако сперва с трех метров лупанул по центру, и голкипер «Шахтера» Александр Мокин с угрозой справился, а затем проиграл вратарю, выполняя пенальти. Скажем прямо: одиннадцатиметровый удар Кривец исполнил из рук вон плохо, и счет на табло не изменился. Шанс был стопроцентный, но, увы... Как оказалось, это и был переломный момент. То, что затем на закате матча вытворил Андрей Горбунов, еще долго будет сниться в страшных снах ему самому, его партнерам и всем болельщикам БАТЭ. Голкипер грубейшим образом ошибся на выходе, и белорусский легионер Зенькович, имя которого сейчас гремит на весь

Казахстан, поразил осиротевшие ворота, окончательно поверг всех нас в уныние. «Шахтер» был сильнее и заслуженно победил.

Советская Белоруссия №135 (24272). Среда, 24 июля 2013 года.