Существуют ли белорусские арбузы?

Арбузы нам по плечу

О том, как белорусы выращивают арбузы
Арбуз — культура уже почти что белорусская. И с каждым годом у этой сладкой ягоды находится все больше почитателей во всех уголках страны. Удивлены? А ведь еще в XVII веке под Москвой при Алексее Михайловиче на «паровых» грядах из конского навоза выращивали дыни и арбузы. Семена высевали в глубокие лунки, которые прикрывали оконной слюдой, при необходимости растения дополнительно утепляли. И урожаи были отменными.


Можно ли в наших условиях выращивать не только самую крупную, но и самую вкусную полосатую ягоду? Вполне. В этом нисколько не сомневается Мечеслав Степуро, заведующий лабораторией агрохимии и питания растений РУП «Институт овощеводства», доктор сельскохозяйственных наук. И в подтверждение показал Благодарность Александра Лукашенко за плодотворное сотрудничество и оказание содействия при выращивании бахчевых культур в официальной резиденции Президента «Дрозды».

— Урожай этого года был просто великолепным, — дает свою оценку Мечеслав Францевич. — И это при том, что участок под арбузы был выделен совсем неподходящий — песок и камень. Подобные земли выводят из оборота, засаживая лесами. Пришлось мобилизовать все силы и знания и получить по 35 — 40 тонн с гектара. «Романза» и «Топ–ган» не подвели: ягоды весом до 12 кг! Вот вам и ответ скептикам, которые не верили (да и сейчас не верят) в то, что арбузы могут у нас расти.

Наши арбузы, возможно, чуточку меньше астраханских. А вот что касается качества полосатых ягод, то оно ничуть не хуже. Во–первых, к нам везут недозрелые плоды. У зрелых же во время транспортировки обрывается мякоть и сбивается сок. А ведь арбуз набирает полезные вещества только тогда, когда растет. Во–вторых, у нас должно быть свое качество арбуза. Возьмем, к примеру, картофель. Бульба, выращенная в северных регионах, более крахмалистая, чем та, что росла на юге. Так зачем нам приравнивать чье–то качество к своему? Да, ориентир должен быть, но не более того.

Первым белорусским арбузником был директор опытной станции в Лошице Шестопалов, который еще в 50–е годы прошлого века на теплых грядах (пленки–то и спанбонда тогда не было) выращивал полосатые ягоды. Позже от идеи отказались. В Советском Союзе эту культуру закрепили за более южными регионами. И только в 2005 году белорусские ученые вновь вернулись к эксперименту с бахчевыми. Научная работа велась как на институтских площадях, так и на базе СПК «Бельский» Кобринского района. Первые же результаты обнадежили: урожайность на уровне 28 тонн с гектара.

Как это ни удивительно, но у заморской полосатой ягоды немало преимуществ перед традиционными белорусскими культурами. Не поверите, но арбузы даже менее прихотливы, чем огурцы: предпочитают легкие малоплодородные почвы, пески и супеси, поэтому подобрать участок для них несложно. Поэтому–то Мечеслав Степуро и считает арбуз стратегической культурой для Беларуси: может прекрасно расти на почвах, выведенных из оборота.

О том, что бахчевым в Беларуси быть, говорит и защита первой кандидатской диссертации по этим культурам. Чтобы получить отменный урожай арбузов, только и надо, что соблюсти три самых важных условия — правильно подобрать сорта, оптимизировать систему питания и защитить растения от вредителей. Есть в выращивании арбузов и экономический момент: импортозамещение. По словам ученого, выращивать арбузы в Беларуси очень перспективно, поскольку нет другой культуры с рентабельностью до 180%. Простая математика. С 1 растения получаем (это минимум) 2 плода весом по 8 кг. Итого — 16 кг. На 1 сотке — 50 растений, то есть 800 кг. Картошки столько с сотки собрать трудно. Да и цена у арбуза намного выше, чем у бульбы.

Но многое еще и предстоит сделать. Во–первых, создать комплекс специализированной техники. Во–вторых, надо определить специализированные хозяйства в южных и центральных регионах страны, которые возьмутся за такое дело. В–третьих, создать на базе тепличных комбинатов структуры по производству посадочного материала. Также необходимо определиться с сортами и гибридами арбуза и дыни.

Но и сейчас аграрии белорусскими арбузами вполне довольны: вкусные, отлично вызревают, да и масса солидная — 8 — 10 кг. А по многим качествам наши полосатики превосходят астраханские аналоги. У них уровень сахара 6 — 7%, а в наших арбузах доходит до 10%. Да и содержание нитратов в отечественных арбузах ниже нормативного, в то время как в импортных этот показатель порой зашкаливает. В общем, очень может быть, что если мы подойдем к делу с чувством, толком, расстановкой, то уже через несколько лет слава белорусских арбузов затмит астраханские.

Заславский бахчевод


Свой первый, пусть и небольшой, арбуз Виктор Наумович из Заславля вырастил 59 (!) лет назад — еще в 1956 году, будучи 15–летним школьником. А заразила огородничеством мальчугана бабушка: за что бы она ни бралась, все вырастало на зависть соседям. Семена паренек взял из покупного арбуза. Благо тогда были только сорта, а не гибриды. С той поры этот сладкий плод неизменно входит в тройку культур, которые обязательно должны быть на участке. Каждый год приходили (а затем и уходили) новые сорта полосатых ягод. Были и желтоплодные арбузы с нежной розовой мякотью. Неизменным остается лишь сорт «Огонек».


Выйдя на пенсию, бывший летчик гражданской авиации Виктор Борисович и вовсе посвятил себя огородничеству. Сегодня за опытом к заславскому бахчеводу приходят многие. А он и рад поделиться знаниями с теми, кто, как и он, не боится экспериментировать. Не единожды Виктор Наумович становился победителем республиканского конкурса «Великан на грядке», выставляя свои полосатые ягоды.

Что надо для хорошего урожая? Виктор Борисович уверен, что секрет — в правильном выборе места под бахчу: чтобы солнышко согревало полосатика весь день. В этом году, признается бахчевод, посадки даже приходилось прикрывать — так жарко было. И в том, что заславская бахча ничуть не хуже узбекской или таджикской, мне довелось убедиться лично. Как раз в это время здесь был и заведующий лабораторией агрохимии и питания растений РУП «Институт овощеводства», доктор сельскохозяйственных наук Мечеслав Степуро. Приехал за «Огоньком». Ведь этот сорт Виктор Борисович культивирует уже не один десяток лет. С течением времени, отметил Мечеслав Францевич, вполне получился свой белорусский сорт, великолепно адаптированный к нашим погодным условиям. Возможно, после нескольких лет испытаний ученые его и назовут «Заславский гостинец». А пока полосатый плод из Заславля отправился в лабораторию РУП «Институт овощеводства».


Теплый прием


Раньше бахчевые в Беларуси не культивировались: климат был не таким теплым. Но в последние годы лето стало жарче и продолжительнее.

— За последние десятилетия сумма активных температур возросла на 200 – 250 градусов и соответственно почти на 150 — 200 км сдвинулись границы климатических зон к югу, — объясняет Мечеслав Степуро. — В результате появилась возможность более широко возделывать теплолюбивые культуры. Когда–то мы с опаской высаживали виноград, а сейчас он растет практически в каждом дворе. Много сомнений в свое время вызывали и сладкий перец, и баклажаны, а сегодня наши огороды без них трудно представить. Эксперты говорят: арбузы и дыни можно теперь высаживать в мае — и уже через два с половиной месяца собирать урожай.


Арбузу для нормального развития необходимо 2.600 — 3.000 градусов активных температур. И их запросто можно набрать, причем не только за счет климата. Так, в рассадный период во время роста в теплице растения получают 895 градусов. Еще 415 даст укрытие спанбондом в I — II декадах июня. Затем с III декады июня и по 15 августа плюс еще 1.390 градусов. И в сумме это уже 2.700. Расположив участки с южной, юго–западной или юго–восточной сторон, мы еще увеличим количество положительных температур.

Немаловажное значение для бахчи имеют и показатели почвы. В частности, pH — 5,9 — 7,5, содержание гумуса — не менее 1,2%; подвижного фосфора — 120 — 150 мг/кг, подвижного калия — не менее 160 мг/кг.

Урожай полосатых ягод будет заметно выше, если правильно выбрать предшественников. Так, если бахчу разбить после многолетних трав, плоды созреют на 10 — 15 дней раньше. Озимые рожь или пшеница повысят сахаристость и содержание витамина С в арбузах. Люцерна трехлетнего использования оздоровит почву и снизит поражаемость растений фузариозным увяданием. Средними по значимости предшественниками считаются лук, капуста, столовые корнеплоды, картофель, кукуруза на зеленый корм и силос. А вот после ячменя, тыквенных и пасленовых культур арбуз вообще не стоит выращивать.


Внимание органике

Лучшее удобрение для арбуза — перепревший навоз или перегной, которые вносят по 300 — 400 кг на 1 сотку. Свежий навоз надо исключить сразу. Он не только снижает сахаристость плодов и повышает в них содержание нитратов, но и ослабляет устойчивость растений к болезням. К тому же в нем очень много болезнетворных микроорганизмов. И как раз при компостировании, когда идет нагревание, многие из них погибают, в буквальном смысле сгорая при температуре плюс 60 — 80 градусов.

В свежей органике очень много и аммиака, который вреден для тыквенных культур. Из–за переизбытка азота (а его более 18%) корневая система сгорает. Вносить перепревшую органику надо осенью при подготовке грядки под бахчу. Разбрасывание ее после вспашки и последующая заделка на глубину 22 — 15 см, как показала практика, дают слабый эффект: куда активнее идет процесс оторфовывания.

Для тыквенных культур очень важно, чтобы почва дышала. А когда она садится и уплотняется, растения задыхаются. Навоз и сидераты при разложении, помимо минеральных веществ, выделяют еще и углекислый газ. Особенно показательным, акцентирует внимание Мечеслав Францевич, был нынешний засушливый год. На тех участках, где под арбуз была внесена органика, культура меньше страдала от засухи. Ведь компост, как известно, хорошо держит влагу.

Арбуз как ни одна овощная культура большой почитатель магния: уж очень много выносит его из почвы. Да и в самих полосатых ягодах его содержится в 6 — 10 раз больше, чем в других овощах. Поэтому так важно вносить магний и под корень, и по листьям.

— Нигде в литературе, — продолжает тему Мечеслав Францевич, — нет информации о том, что почву под арбузы надо известковать. Обычно рекомендуют вносить известь под капусту, столовую свеклу, многолетние травы. Но и под полосатую ягоду (или же под ее предшественников) осенью в обязательном порядке надо вносить доломитовую муку! Конечно, ориентируясь на кислотность почвы: доломитка содержит магний.

В исключительных случаях ее вносят сразу на грядку, но не позднее 14 — 15 дней до высадки рассады. Для известкования чаще всего применяют молотый известняк, доломитовую муку, жженую гашеную известь. А еще арбузу нужны микроэлементы: медь, цинк, железо, марганец и бор.


Предпосевной почин

Грядку под бахчу надо готовить уже с осени. Вначале внести удобрения, а затем почву обработать на глубину не менее 25 — 27 см: у арбуза мощная корневая система, которая располагается главным образом в пахотном и подпахотном слоях. Ранней весной поле культивируем еще раз, но уже на глубину 10 — 12 см.

Если собираетесь выращивать арбузы после других бахчевых или тыквенных культур, то после того, как уберете все растительные остатки, продезинфицируйте почву, используя микроудобрения: на 10 л воды — 70 г «Меди сернокислой» и по 35 г «Марганца сернокислого», «Железа сернокислого», «Борной кислоты».

Для получения дружных всходов и здоровой рассады семена на 6 часов замачивают в отечественном антистрессовом препарате «Наноплант» (Mn, Сu, Fe, Со) с наночастицами (10 капель на 1 л воды) или «Универсальном наборе микроэлементов» (1 г на 1 л воды). Затем их надо прорастить. Оптимальная температура — плюс 30 — 35 градусов. Проростки должны появиться через 2 — 3 дня. Проросшие семена высаживают на глубину 2 — 2,5 см в горшки, набитые торфом.

Оптимальные сроки для посева семян для южных зон Беларуси — 10 — 15 апреля, для центра — 15 — 20 апреля. Пока не появятся всходы, температура должна быть в пределах плюс 25 — 28 градусов. Затем ее снижают: днем — до плюс 20 — 25 градусов, ночью — до плюс 15 — 17. В солнечные дни температуру регулируют, проветривая посадки. Относительная влажность воздуха — 70 — 80%.

Поливать рассаду нужно только теплой водой, температура которой плюс 18 — 22 градуса. И только под корень. Дважды рассаду надо и подкормить. Первый раз через 8 — 10 дней после появления всходов, второй — за 5 — 7 дней до высадки растений на постоянное место. Для некорневых подкормок используют жидкий концентрат «Нанопланта» — 1 мл на 3 л воды. Такого объема достаточно, чтобы опрыскать рассаду на площади 100 кв. м.

Также для некорневых подкормок применяют комплексные удобрения: «Эколист «Стандарт», «ЖКУ с селеном», «КомплеМет — огурец», «Гидрогумин», «Гидрогумат», «Оксигумат» — 100 — 120 мл на 10 л воды и на 250 кв. м посадок.

За 7 — 10 дней до высадки в грунт 24 — 28–дневную рассаду начинают закаливать, а за день до «переселения» — обильно поливают. Больные, уродливые, слабые, с желто–зелеными пятнами растения сразу выбраковывайте. Если рассаду надо перевозить на большие расстояния, делайте это очень аккуратно, избегая резких толчков, чтобы не оборвать мелкие всасывающие корешки.

Арбуз благодаря своим сладким корешкам — великолепная приманка для проволочника. И это одна из причин гибели растений. Поэтому для борьбы с вредителем обязательно при высадке рассады надо обмакивать корни с земляным комом в болтушку из глины, коровяка (1:2,5) и любого инсектицида. Лучше всего «Престижа». Он — самое эффективное средство против проволочника, личинок колорадского жука и хруща. Если не получилось обмакнуть, то сразу же после посадки пролейте растения инсектицидами. Чтобы проволочника было меньше, надо высевать больше бобовых культур. Этот вредитель не любит азот, который фиксируют клубеньковые бактерии.

Оптимальные сроки высадки рассады зависят от климатической зоны. На юге страны — конец 1–й — 2–я декада мая; в центре — 3–я декада мая; в северных регионах — 1–я декада июня. Лучше всего выращивать арбуз на узкопрофильных грядах высотой 8 — 10 см, оставляя между растениями 0,8 — 1 м, а между рядами — 2,5 — 2,8 м. Особенно на малоплодородных почвах.

После посадки растения обязательно полейте из расчета 0,5 л воды на каждое. И заглубляйте рассаду до семядольных листьев. Для защиты от весенне–летних заморозков, которые обычно приходятся на конец мая — 1–ю декаду июня, и получения более ранней продукции посадки сразу укройте спанбондом. Через 20 — 22 дня, когда начнется массовое цветение, укрытие снимете.

Можно выращивать арбузы и безрассадным способом. Семена высевают сразу в открытый грунт, когда почва на глубине их заделки прогреется до плюс 12 — 13 градусов и минует угроза заморозков. Обычно это вторая декада мая. При более низкой температуре семена могут пролежать, не прорастая, месяц и больше. Если земля переувлажнена и холодно, семена набухают, но не прорастают, снижая или полностью теряя свою всхожесть. Их легко находят в земле мыши, землеройки и другие вредители.

Семена мелкосеменных сортов арбуза заделывают на глубину 4 — 6 см, а крупносеменных — на 6 — 8 см. Перед посевом их также обрабатывают «Престижем».


Солнечная ягода

Биологическая особенность арбуза такова, что он не переносит затенения. Поэтому никаких сорняков на бахче, особенно в начальный период вегетации!

Очень важно и питание. Первую некорневую подкормку проводим еще до снятия спанбонда баковой смесью: «Гидрогумин» — 30 г/сотка + «Наноплант» — 1 мл/сотка на 3 л воды. Второй раз удобряем в начале цветения 0,2–процентным раствором «Магния сернокислого» в комплексе с «Наноплантом» в 1 мл на 3 л воды. Третья подкормка нужна будет, когда начнут образовываться плоды. Теперь используем 0,5–процентный раствор «Монофосфата калия» — 15 г на 3 л воды.

Калийные удобрения нужны для того, чтобы у полосатых плодов был товарный вид. Фосфор же улучшает биохимический состав ягод, способствуя большему накоплению сухих веществ и сахаров.

Во время формирования завязи необходимо прищипывать точки роста как у плодоносящих, так и неплодоносящих побегов. Этот прием не только значительно увеличивает число плодов на растении, но и вдвое увеличивает их размер.

Очень часто во время прополки или культивации повреждаются плети. В местах обрыва образуются утолщения, от которых отрастают дополнительные корни. Но и неповрежденные плети обязательно надо присыпать землей, обеспечивая рост новых корней, которые будут удерживать растения от порывов ветра и добывать дополнительное питание из почвы. У арбуза листья всегда следуют, если можно так сказать, за солнцем, поворачиваясь за светом и чутко улавливая его. А их ворсинки перехватывают ночные туманы и аккумулируют влагу, подводя ее к растению. Это еще раз подтверждает: арбуз — уникальное растение для сухих почв, способное самого себя (пусть и частично) обеспечивать водой при любых условиях.

Во время созревания плодов влажность воздуха должна быть 45 — 60%, а влажность почвы — 65 — 70%. За сезон достаточно 2 — 3 полива, и то, когда влажность грунта снизится до 60% и ниже. За 2 недели до сбора урожая вообще все поливы прекращаются.

При массовом появлении болезней и вредителей проводят сплошную обработку посадок, а при единичных — только очаги поражения.

В конце 1–й — начале 2–й декады июня нужна профилактическая обработка «Азофосом» и сразу же опрыскивание посевов «Фуфаноном» против ростковой мухи. Обработку против оливковой пятнистости проводят во 2–й декаде июля «Купроксатом». Против бахчевой тли используют «Актеллик» или «Фуфанон», но лишь при условии, что до уборки более 20 дней. За 3 недели до съема плодов применение химии запрещено.

Справка «СБ»

Для возделывания в Беларуси идеально подходят сорта и гибриды арбуза с вегетационным периодом 70 — 77 дней и суммой активных температур 2.600 градусов. Лучшими признаны гибриды «Романза FI» и «Топ–ган», а также сорт «Огонек». Их потенциальная урожайность — 800 — 900 кг с 1 сотки.

Сорта и гибриды с вегетационным периодом 80 — 92 дня и суммой активных температур 3.000 градусов в наших климатических условиях не успевают вызреть. К ним относятся «Астраханский», «Роса», «Волжанин», «Землянин», «Зенит», «Кримсон вондер», «Старт», «Сингевский», «Фотон», «Память Холодова», «Холодок», «Широнинский».

Полосатый антидепрессант

Арбуз, как и многие другие ягоды, содержит в себе антиоксиданты: каротин, аскорбиновую кислоту, тиамин, ниацин и рибофлавин. Употребление арбуза укрепляет иммунитет человека, стабилизирует зрение, ему приписывают и профилактические свойства в плане предупреждения онкологических заболеваний.

Фолиевая кислота, входящая в состав арбуза, помогает правильному развитию организма. Еще полосатик полезен своими мочегонными свойствами. Замечательно выводит из почек накопившиеся шлаки, препятствует отложению солей и образованию камней. Много в арбузе и магния, который ускоряет усвоение минералов и витаминов, улучшает работу мышц и нервной системы.

Арбуз — отличный антидепрессант. Если вы устали, раздражены или взволнованы, съешьте немного этой полезной ягоды. Пикантный плюс арбуза — цитруллин. Это вещество, содержащееся в мякоти, в процессе метаболизма преобразуется в аргинин, который расширяет сосуды не хуже виагры.

Справка «СБ»

Признаки арбуза, переполненного нитратами:

 мякоть красного цвета с фиолетовым оттенком;

 внутренние волокна не белые, а желтые;

 при срезе поверхность глянцевая, гладкая, а не бархатистая.

Опустите мякоть арбуза в стакан с водой. Если жидкость покраснеет или порозовеет, то это вредный арбуз! От мякоти полезного арбуза жидкость лишь помутнеет.
(8-017) 287-19-31

nvt-09@rambler.ru

Советская Белоруссия № 190 (24820). Суббота, 3 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter