Совет Министров Союзного государства пройдет в Минске

30 вопросов о главном

Очередное заседание Совета Министров Союзного государства состоится в Минске 21 октября
Очередное заседание Совета Министров Союзного государства состоится в Минске 21 октября. Дата была обнародована во время переговоров в белорусской столице Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты и Премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича.

В повестке заседания около 30 вопросов. Григорий Рапота подчеркнул, что они охватывают все сферы деятельности Союзного государства.

Будут подведены итоги программы социально-экономического развития Союзного государства. Будущее состояние экономик Беларуси и России во многом определят отраслевые балансы сотрудничества, в том числе в такой чувствительной сфере, как энергетическая, эти документы также предполагается утвердить. На межправительственном уровне будет поднята назревшая проблема союзной собственности. Должна быть утверждена и новая научно-техническая программа Союзного государства, нацеленная на исследования и разработку высокопроизводительных технологий для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья, сокращенно называемая "СКИФ-недра". Накануне ее подписали Дмитрий Медведев и Михаил Мясникович.

Не останется без внимания военный аспект сотрудничества, связанный с региональной группировкой войск стран - членов Союзного государства. Важным вопросом является одобрение его бюджета, который затем будут рассматривать президенты Беларуси и России.

Григорий Рапота сообщил, что часть вопросов находится в завершающей стадии проработки, а по 3-4 вопросам необходима дополнительная работа. В их числе Григорий Алексеевич назвал согласование промышленной политики наших двух стран. К этой теме тесно примыкает работа по пяти интеграционным промышленным проектам. Имеется в виду автомобильный холдинг "Росбелавто" в составе Минского и Камского автомобильных заводов; объединение усилий минского ОАО "Интеграл" и ОАО "Российская электроника"; Минского завода колесных тягачей и госкорпорации "Ростехнологии"; минского ОАО "Пеленг" и структур Федерального космического агентства "Роскосмос"; предприятий химической промышленности двух стран. По мнению Григория Рапоты, наибольшее продвижение тут достигнуто в сфере высоких технологий и электроники:

- По ряду интеграционных проектов уже есть неплохое продвижение, например это касается "Интеграла" и "Ростехнологий". В сфере высоких технологий, электроники, создания элементной базы мы наиболее успешно двигаемся вперед.

На заседании Совета Министров Союзного государства пойдет также речь о формировании единого энергетического и единого транспортного пространств.

Отмечено, что эти вопросы пока продвигаются непросто. В числе проблемных оказался и вопрос сотрудничества в области льноводства.

- Это перспективная сфера деятельности, и сейчас идет осмысление - а какова здесь роль Союзного государства, - сказал Григорий Рапота. - Есть некоторые средства, которые мы могли бы использовать для получения инновационного продукта. Скорее всего, это будут новые машины для переработки льна.

Тем временем

Интеграции Беларуси и России в научно-технической сфере и подготовке кадров будет посвящен Форум Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля, который откроется 6 октября в Белорусском национальном техническом университете в Минске. В таком формате представители органов власти двух стран, Постоянного комитета Союзного государства, отраслевых министерств и ведомств, ректоры, студенты и преподаватели ведущих вузов встретятся здесь уже в третий раз. Эту инициативу активно поддержал и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, участвовавший в двух предыдущих форумах, проходивших в БНТУ. С российской стороны партнером этого вуза по организации встречи выступает Национальный исследовательский университет "МЭИ".

Основная тема очередного форума его организаторами формулируется так: "Научно-образовательная интеграция - ключевой фактор развития высокотехнологичного сектора экономики Союзного государства". Отдельно будут рассматриваться вопросы энергетической безопасности. Форум должен стать профессиональной платформой для сотрудничества инженерных и технологических образовательных центров двух стран. Формы этого взаимодействия могут быть разные. Такие, как научно-техническая выставка инновационных проектов и продукции, учебно-методических материалов и оборудования. В программе форума также выставка-конкурс стендового моделизма, бизнес-тренинг для молодых ученых, лекции известных белорусских и российских ученых, "круглый стол" на тему обеспечения энергетической безопасности, экскурсия на Белорусский автомобильный завод и даже гала-концерт молодых ученых и студентов российских и белорусских вузов.

Форум завершится 11 октября.

bibikov@sb.by

Советская Белоруссия №188 (24569). Четверг, 2 октября 2014.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter