Как на Витебщине продвигают необычные способы повысить продуктивность буренок?

Звуки «му»

Достаточно ли только строгого соблюдения технологии для получения большого молока и сохранности коров?


Когда-то непривычные, даже удивительные для тех, кто далек от АПК, методы молочного скотоводства сегодня в порядке вещей. Массаж, корма «с изюминкой» и музыка в доильном зале... Специалисты говорят, что лучше всего буренки реагируют на Моцарта. Корреспондент «СГ» решила в этом убедиться.

Аттрактанты манят к столу

Недавно довелось держать в руках монографию «Ветеринарные и технологические аспекты повышения продуктивности и сохранности коров», изданную Витебской государственной академией ветеринарной медицины. Книга настольная и для будущих специалистов, и для тех, кто давно и успешно трудится в животноводческой отрасли. В ней классика, база знаний по современному животноводству, рассказывает один из ее авторов, заведующий кафедрой технологии производства продукции и механизации животноводства ВГАВМ Виталий Подрез:

— И основа основ — строгое соблюдение правил содержания крупного рогатого скота, его сбалансированное кормление, а также реализация генетического потенциала. Чтобы получить высокий удой, необходимо заранее озаботиться подбором родительских пар. В нашей стране сделан акцент на абсолютное повышение молочной продуктивности животных. Интерес к нетрадиционным методам (их называют специальными) в этом плане вполне обоснованный. В крупных сельхозпредприятиях их пока используют точечно. С другой стороны, фермеры, которые держат сравнительно небольшое стадо, охотнее идут на эксперименты, приветствуют любые способы повышения надоев.

Свести возможные стрессы буренок к минимуму — краеугольный камень любых специальных методов. Спокойствие, комфорт стада благоприятно сказываются и на повышении продуктивности, и на качестве молока. Лет десять назад много говорили о плюсах доения под музыку. Студенты посвящали такому ноу-хау дипломные работы, озвучивает собеседник:

— Считается, что музыка способна повысить молочную продуктивность на 2—3 процента. Согласно программе управления стадом при музыкальном сопровождении животные ведут себя более спокойно в процессе доения. При этом предпочтение надо отдавать классике, тому же Моцарту или Баху, а не резким современным композициям. На жирность молока спокойствие КРС тоже влияет положительно — плюс 0,2—0,3 процента.


Какие еще есть варианты, чтобы животное чувствовало себя комфортнее, а значит, и отдача от него была больше? Возьмем содержание КРС в теплую пору года, продолжает собеседник:

— Отдельные хозяйства используют вентиляторы, кондиционеры в доильных залах. Интересный вариант — мелкокапельное орошение над кормовым столом. Вполне естественно, что при такой подаче животные будут дольше оставаться у кормушки, охотнее принимать пищу. Все это скажется на их продуктивности.

Направление, которое только начинает набирать популярность, — использование инсектицидных ламп. Установленные по периметру выпаса приборы отпугивают насекомых, создавая вокруг коров невидимый глазу защитный барьер. Это особенно важно в жару, когда стадо буквально атакует надоедливая мошкара. Такие лампы применяют в некоторых хозяйствах Витебской области, замечает Виталий Николаевич:

— О специальных методах ведения животноводства рассказываем не только своим студентам, но и специалистам АПК, которые обращаются к нам во время курсов повышения квалификации. Как таковой статистики, применяют ли эти знания на практике, не ведем. Но, безусловно, направление перспективное. Возьмем те же аттрактанты — вещества, привлекающие животных к корму. В северном регионе их используют единичные хозяйства, экономически готовые к этому. Но на заметку информацию взяли многие, прекрасно понимая, что большее потребление корма обещает возросшие процессы производства и синтеза молока.

Виталий Подрез не обошел стороной еще один не специальный, вместе с тем крайне действенный способ повысить не только продуктивность и сохранность животных, но и ответственность, дисциплину в АПК. Речь о камерах видеонаблюдения, которые все чаще устанавливают в доильных залах на современных комплексах. Такая практика довольно распространена.

Под Моцарта и Баха

Если не раем, то настоящим санаторием для коров можно назвать сельхозфилиал облгаза «Мазоловогаз». Полностью роботизированный комплекс — пример работы, при которой все технологические процессы налажены, как швейцарские часы. Не случайно именно сюда для обмена опытом приезжают аграрии из других регионов. За сутки от коровы на племферме «Мазоловогаз» получают около 35 килограммов молока. Все животные не без роду и племени — прошли голштинизацию. Четкое соблюдение технологий кормления, поения, содержания — азы, без которых не обойтись, перечисляет первый замдиректора СХП «Мазоловогаз» Кристина Пискунова:

— К крепкой базе можно и нужно добавлять специальные, то есть дополнительные методы повышения продуктивности. В нашем научно-производственном молочном центре доят фактически без участия человека — автономно. Роботизированная система сама определяет качество молока, отправляя в работу только хорошее. Роботы кормят, а еще не просто доят, но перед этим и помоют, помассируют вымя коровы.

На раздой буренки приходят сами. Любопытно, что некоторые норовят встать в очередь на дойку лишний раз. Причина проста — они получают за это комбикорм как поощрение. Но схитрить не выйдет — умный робот уверенно отодвинет животное в сторону.

Массажные щетки для КРС в «Мазоловогаз» успешно используют не первый год. Порция такого релакса снимает у коров стресс, в мозг поступают определенные сигналы, тем самым обеспечивается лучшая выработка молока. А с прошлого года в филиале подключили автоматическую систему орошения. Она сама включается над кормовым столом, когда на улице свыше 22 градусов тепла. Такая точечная прохлада — полезная уловка, благодаря которой животные не спешат отходить от еды. Но и это еще не все! На молочном производстве «Мазоловогаз» звучит классическая музыка. Бетховен, Шопен, Моцарт — у местных буренок, определенно, формируют правильный вкус.

Когда-то музыка звучала и на молочно-товарной ферме «Волынцы» ОАО «Прудинки» Верхнедвинского района. Одними из первых в Витебской области здесь решили ставить старую добрую классику во время дойки. Животных в основном успокаивали произведениями Баха и Моцарта, а еще зарубежными инструментальными композициями. Музыкальная практика в прошлом, поделился директор сельхозпредприятия Василий Красник:



— На повестке дня другие, более приземленные и насущные задачи. В первую очередь это обновление кормовых стоек, лежанок. Хозспособом возводили арочник и навес для сухостойных буренок, которых переселим из комплекса. Пока на ферме «Волынцы» под 500 дойных коров и еще столько же в «Прудинках». Кадров, в том числе молодежи, хватает. Собственных заготовленных кормов тоже. Так что при строгом соблюдении технологий молоко непременно должно пойти в плюс.

Ясли и юрты для телят

О том, что лишь строгое соблюдение технологии, дисциплина и толковые высококвалифицированные кадры — гарантия успеха, хорошо знают в СПК «Лариновка» Оршанского района. В прошлом году здесь получили больше 11 тысяч килограммов молока от коровы. Самый высокий результат в стране!

Сейчас надаивают уже свыше 11 400 килограммов, доволен руководитель хозяйства Александр Кухтенков:

— Выходит, не только закрепили, но и улучшили показатели. Всего на комплексе 770 голов дойного стада. О продуктивности животных думаем заранее, когда телята появляются на свет. Для пастеризации молока и их выпойки работают три молочных такси. Каждого новорожденного теленка до 15 дней выпаиваем молозивом, постепенно приучая к концентрированным, содержащим множество энергетических веществ кормам. Это дает животным возможность окрепнуть, полноценно развиваться.

С рождения до 60 дней телята находятся в яслях, а после в юртах — групповых домиках. Следующий шаг — переселение в арочники. Считается, что содержание в групповых домиках серьезно влияет на развитие и здоровье телят. Они не страдают от сквозняков, дышат свежим воздухом, имеют достаточное количество дневного света. Важный бонус — улучшение аппетита, и как результат — рост среднесуточного привеса, повышение эффективности использования кормов.

Ни музыку в доильном зале, ни аттрактанты, привлекающие к корму, в «Лариновке» не используют. А щетками-чесалками для буренок и массажерами для вымени в СПК давно не удивишь. Недавно решили переоснаститься, продолжает собеседник:

— Приобрели 200 современных боксовых домиков-юрт для телят в МТФ «Шугайлово». Созданные по канадской технологии конструкции собираются элементарно, как пазл. Если раньше они были закрытыми, то теперь стоят под навесом. Постепенно уходим от небольших крытых домиков, напоминающих будки, в пользу юрт-новинок.


В ТЕМУ

Роботами, маятниковыми щетками для массажа и классической музыкой во время дойки в мировом масштабе не впечатлишь. Такую практику, к примеру, активно используют в США, лидирующих по объему производства молока. Местные фермеры ежедневно крутят своим рогатым подопечным классику.

Как музыка влияет на буренок и качество молока, однажды проверил оркестр Дортмундской филармонии (Германия). Полным составом музыканты прибыли на ближайшую ферму, где выступили перед необычной публикой — 180 коровами. Позже животные слушали классику в записи. Интересно, что покупатели «музыкального» молока пришли к выводу: оно вкуснее.

Креативный подход предложили в соседней России. В «культурную» программу местных коров включили просмотр изображения зеленых лугов. По замыслу авторов идеи, иллюзия свободы и пространства должна поднимать буренкам настроение, а значит, и удои.

Naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter