Звуки листопада: топ-6 песен об осени

Это меланхоличное время года, когда вся природа готовится к зимовке, очень любили многие поэты и писатели. Даже в сером небе, дожде и холоде они умели находить красоту. А что уж говорить о певцах, которые создавали настоящие хиты об этом времени года. Лучшие композиции мы собрали в нашем материале.

"ДДТ" – "Что такое осень"

Песня впервые вышла в свет в 1991 году. Несмотря на несвойственный попсовый характер для репертуара "ДДТ", композиция очень полюбилась слушателям и стала настолько популярной, что вокалист группы даже начал ее ненавидеть. Дело в том, что фанаты постоянно требовали сыграть “Что такое осень” на бис, причем очень много раз. Юрий Шевчук сначала шел навстречу публике, но потом злостно игнорировал настойчивые просьбы поклонников. Музыкант объяснял это тем, что не хотел, чтобы "ДДТ" стала известна только по одной песне, а другие треки были незаслуженно забыты. Но вскоре композиция вновь вернулась в концертный репертуар.

“Что такое осень” – своего рода описание всего, что происходит с природой и человеком, когда кончается лето. Это ветер и «плачущее небо под ногами», душевная тоска и тревога о будущем родины. Казалось бы, осень приходит каждый год, но каждый раз к ней так сложно привыкнуть.

https://www.youtube.com/watch?v=5KC-iscJtsI

Ella Fitzgerald & Louis Armstrong – Autumn in New York

Знаменитая джазовая тема, ставшая саундтреком многих голливудских фильмов, была придумана Верноном Дьюком еще в 1934 году. Дьюк не планировал использовать композицию в коммерческих целях и по-дружески предложил ее своему приятелю, продюсеру Мюррею Андерсону, для его мюзикла “Недурно!”. Мелодия имела большой успех, но, несмотря на огромное количество перепевок и каверов, лучшей версией до сих пор считается композиция в исполнении Фрэнка Синатры.

Элла Фицджеральд и Луи Армстронг впервые исполнили песню дуэтом, а не соло, как это было раньше. Работа была сделана специально для одноименного фильма “Осень в Нью-Йорке” с Вайноной Райдер и Ричардом Гиром.

https://www.youtube.com/watch?v=50zL8TnMBN8

KIT-I – "Осень уже в пятнадцатый раз"

Московская группа KIT-I (“Китай”) сначала была простым собранием уличных музыкантов, которые выступали в подземке у станции метро “Китай-город” (отсюда и название). Ребята очень хотели расти и развиваться, но звукозаписывающие студии постоянно отказывали группе в записи альбома. Тогда молодые люди показали свои работы продюсеру Максиму Фадееву, которому неожиданно понравилось их творчество, и он заключил с ними контракт.

Текст песни “Осень уже в пятнадцатый раз” повествует о несчастной любви. Главный герой – молодой человек, который безнадежно влюблен в девушку, но та не отвечает ему взаимностью, несмотря на то, что они часто проводят время вместе.

https://www.youtube.com/watch?v=Tl7M8XDy3Jk

Green Day – Wake Me Up When September Ends

Четвертый сингл из American Idiot группы Green Day, как ни странно, не имеет прямого отношения к тематике самого альбома. Существует ошибочная версия, что эта песня была посвящена трагедии 11 сентября, но на самом деле автор Билли Джо Армстронг посвятил ее своему отцу, умершему от рака осенью 1982 года. Композиция быстро стала очень популярна и заняла первое место в хит-парадах Канады, Чехии и США.

В клипе рассказывается история парня и девушки, которые любят друг друга и планируют пожениться. Но молодой человек добровольно уходит на войну в Ираке, объясняя это гражданским долгом и желанием защитить возлюбленную. История заканчивается трагично: парень погибает на фронте, и девушка оплакивает любимого у его могилы.

https://www.youtube.com/watch?v=NU9JoFKlaZ0

Океан Ельзи – "Осінь"

Украинский коллектив, очень популярный в странах СНГ, после двухгодичного перерыва вновь продолжает собирать толпы поклонников на своих концертах. В 2016 году вышел новый альбом группы “Без меж”, собравший больше миллиона прослушиваний.

“Осінь” по своему характеру звучит достаточно позитивно по сравнению с композицией "ДДТ". Здесь осень описывается как “такая же теплая, как весна” и несет в себе надежду на лучшие времена. Только герой просит, чтобы не убивали его мечту, ведь он и дальше хочет верить, что все будет хорошо.

https://www.youtube.com/watch?v=vplXFtbsO-k

Ed Sheeran – Autumn Leaves

Романтичный мальчик с огненно-рыжими кудрями и гитарой в руках в 2012 году завоевал сердца миллионов поклонниц. Талантливый молодой человек писал песни для One Direction и Джастина Бибера, выступал на одной сцене с Тейлор Свифт, получил целых три премии “Грэмми” за лучшую песню и альбом 2018 года.

Повествование ведется от лица парня, который недавно расстался с любимой. Для него все дни стали похожи один на другой, которые падают, как осенние листья, в небытие. Он скучает по любимой и вспоминает времена, когда они были вместе. Но вернуть ничего нельзя, так как девушка уже слишком далеко.

https://www.youtube.com/watch?v=e4J7uo8sRWc

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter