«Самое главное, что с помощью принятых мер вид удалось сохранить»: что изменится в Беларуси и в мире со сменой статуса лесного великана

Зубры выходят на широкий простор

Международный союз охраны природы признал, что ситуация с зубром в Европе меняется. И в этом есть заслуга в том числе и нашей страны. Всего за 15 лет численность лесного великана в мире выросла почти в 3,5 раза. С 1800 особей в 2003 году — до более чем 6200 особей в 2019-м. Что дальше? Наращивать численность животных или переходить к качеству популяции?

Численность лесного великана стремительно растет.
krasniybor.by

В ответе за исполинов 

Тема Bison bonasus в нашей стране не нова. Только в последнее время зачастую получает негативную окраску. Мол, в очередной раз зубра, являющегося символом Беларуси, кто-то хочет обидеть. Что ж, реакция во многом объяснима. Когда в послевоенные годы в Беларусь прибыли всего пять зубров, их и стадом-то назвать можно было лишь с натяжкой. Животных охраняли, лелеяли и выходили. Сегодня зубр в белорусских лесах чувствует себя не сироткой, а самым настоящим хозяином. Он по-прежнему, как ни один другой представитель животного мира, окружен заботой. 

Только в минувшую пятилетку в рамках Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов на 2016—2020 годы», рассказывает начальник отдела биологического разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Гиряев, на зубров потратили более 23 миллионов рублей. Животных подкармливают, лечат, витаминизируют. Еще в 2012-м мы мечтали достичь численности зубра в 1500 особей. Это прописано в Концепции сохранения и устойчивого использования зубров в Беларуси. Задачу выполнили и перевыполнили. Что дальше?

А вот тут мнения разделились. Есть те, кто убежден: цифры нужно продолжать наращивать, природа достаточно мудра, чтобы урегулировать «зубриный вопрос» самостоятельно. Другие сомневаются: куда больше? Ведь многие территории уже не справляются с нагрузкой крупных копытных. А те, в свою очередь, идут туда, где их приручили, — на поля (в том числе возделываемые местными СПК). 

Численность стремительно растет

Сегодня в стране более десятка микропопуляций лесного великана, одна из которых — 11-я Дятловская — в стадии становления. Для каждой микропопуляции, обращает внимание Александр Гиряев, Национальной академией наук разработан план действий, которым предусмотрено оптимальное количество животных, исходя из площади обитания, кормовой базы:

— В некоторых из популяций фактическая и рекомендованная численность отличаются в разы. Например, по данным на 2019-й, в Беловежской микропопуляции число зубров достигло показателя почти в 600 особей, что в 1,7 раза превышает оптимальный предел для этой территории. То есть максимум их должно быть тут 350. Не исключение и ситуация в Осиповичах. Здесь 480 зубров, что в 3,7 раза больше рекомендованной цифры в 130 особей. В Озерах — 350 зубров, что в 2,2 раза выше предпочтительного значения (160 зубров). 

Численность лесного великана стремительно растет. Например, по результатам зимнего учета только по Беловежской пуще плюс за 2020 год количество может составить 40—50 голов молодняка. Итого уже 630—640 особей. И не исключено, что подобное увеличение наблюдается по всем зубриным территориям. Конечно, точные цифры будут известны только по итогам учета. Но даже по самым скромным предположениям состав всех 11 популяций расширился на 200—300 особей. И так каждый год.

А как же с качеством? Вот тут, к сожалению, полной картины нет. Но очевидно, что оно в не слишком многочисленных популяциях, как, например, Налибокская, где насчитывается около 90 лесных великанов, не самое высокое. Это, кстати, подтвердило генетическое исследование, которое здесь проводилось в рамках проекта ПРООН-ГЭФ «Ветландс». Так вот, информирует Александр Гиряев, результаты научно-исследовательской работы показали, что зубры республиканского ландшафтного заказника «Налибокский» обладают низкими показателями генетического разнообразия. В Беловежской пуще этот показатель намного выше. 

Зубры часто ищут подкормку за пределами нацпарков.
sb.by

Обновление крови

Словом, с качеством нужно работать. Даже мелкие микропопуляции не безнадежны — таково мнение ученых. Нужно лишь проводить «освежение крови» — вводить в генофонд гены других известных и изученных популяций. Другими словами, производить обмен в белорусских стадах. С европейскими сложнее — по разным причинам ни один обмен так и не был произведен. 

— Государственным НПО «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам» при непосредственном участии Минприроды совместно с Институтом проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова Российской Академии наук был разработан проект концепции Программы Союзного государства «Восстановление зубра в дикой природе (Дорожная карта для зубра) на 2015—2019 годы», — говорит Александр Гиряев. — Однако его не поддержало Минэкономразвития. Аналогичные предложения были направлены Польше, Украине, Литве. До настоящего времени, начиная с 2015 года — с момента достижения договоренности по подготовке совместной заявки по международному проекту — никаких результатов достигнуто не было.

Встряхнут ли генофонд зубра новые правила охраны и рационального использования зубров, которые вступили в действие с 1 января? Без сомнения, уверен начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Александр Козорез. По его мнению, обновленное законодательство в первую очередь упростит управление популяциями, в том числе возможное расселение зубров резервного генофонда. 

А вот изъятие животных, за которое сегодня особенно волнуются общественные экологи, не вырастет. 

— Для охотничьих хозяйств ничего существенно не поменялось: как было деление на основной и резервный генофонды, так оно осталось. К слову, мы не прогнозируем резкого роста изъятия зубров по ряду причин, — отмечает Александр Козорез. — Это специфический вид охотничьего животного, не дешевый. Не всякий сможет выложить сумму в эквиваленте 3—15 тысяч евро. Очереди из охотников нет, это, скорее, эксклюзивный трофей. У нас появится больше возможностей для управления популяциями, в том числе их расселения. 

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Андрей ХУДЫК, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды: 

— Наша страна может гордиться тем, что она — одна из немногих, кто стоял у истоков восстановления, сохранения и приумножения численности зубров. А в прошлом году мы даже вышли на первое место в мире по числу вольноживущих особей. К 2021 году количество всех находящихся в Республике зубров достигло 2101 особи, что составляет более 1/3 мирового поголовья животных.

Не так давно Международный союз охраны природы признал, что ситуация с зубром в мире изменилась, и его перевели из более высокой категории «уязвимые» в более низкую «находящиеся в состоянии, близком к угрожающему». В этой связи уже сегодня перед нами стоят другие задачи. В их числе — научно обоснованное регулирование численности микропопуляций путем дальнейшего расселения зубров, поддержание здоровья животных и сохранение качества генетической составляющей. По популяциям зубров, которые разрослись настолько, что территории, где они проживают, не способны обеспечить им достаточную кормовую базу, нужно принимать правильные решения. В последние годы зубры интересуют экологов не только сами по себе как биологический вид, но и как «экосистемные инженеры», способные преобразовывать ландшафты. Предполагается, что расселение этих крупных травоядных в регионы, где они жили в прошлом (ревайлдинг), может значительно повысить устойчивость экосистем, в том числе к инвазии дикорастущими растениями.

Например, расселять животных в районы, инвазированные борщевиком Сосновского и золотарником канадским: Ушачский Витебской области и Краснопольский район Могилевской области. Теперь это возможно благодаря новой редакции Правил охраны и рационального использования зубров. Таким образом, можно будет решить сразу две проблемы, в том числе защиты территорий от вредоносных инвазивных видов. 

Мы изучили зарубежный опыт. В частности, американский — по работе с бизонами, в том числе по восстановлению ими прерий. 

В Америке из 1,5 миллиона животных лишь 30 тысяч особей находятся под охраной. Остальные — в частных владениях, на ранчо. Самое главное, что благодаря принятым мерам вид удалось сохранить, улучшив генетику путем роста их численности и обмена между ними. Подобным путем нужно идти и нам. Главное, чтобы принятые решения позволили не только рационально использовать избыточное поголовье зубров, но и обеспечить долгосрочное сохранение вида.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter