Как шли к своей главной победе белорусские олимпийцы Иван Литвинович и Максим Недосеков

Золотые. Наши

Олимпийские игры в японской столице уже подарили массу сюрпризов. Некоторые звезды выступили далеко не так, как от них ожидали болельщики. Но появились и новые имена, новые чемпионы. Среди открытий Олимпиады — белорусские батутист Иван Литвинович и прыгун в высоту Максим Недосеков, ставший бронзовым призером.

В полете Иван Литвинович.
Фото  БЕЛТА

Такие разные медалисты

Уже сейчас можно сказать, что одним из главных, а может быть, главным героем Игр стал для Беларуси Иван Литвинович. Ему удалось сотворить небольшой подвиг и выиграть золото по прыжкам на батуте.

Что интересно, в финале турнира батутистов было восемь претендентов на золото, двое из них представляли Беларусь — молодой Иван Литвинович и фаворит соревнований опытный Владислав Гончаров. Именно Гончаров завоевал единственное золото для своей страны на Играх в Бразилии. За пять лет он нисколько не растерял своих «кондиций», доказательством является его лидерство в сводном рейтинге 2019—2021 годов для отбора на Олимпиаду. Однако победителем стал уроженец Вилейского района Иван Литвинович.

Еще одну медаль белорусской сборной принес Максим Недосеков, ставший бронзовым призером по прыжкам в высоту. Он показал результат 2 метра 37 см. На этой же высоте остановились итальянец Джанмарко Тамбери и катарец Мутаз Эсса Баршим. В результате они оба завоевали золотые медали, обойдя Максима по количеству попыток. Накануне спорт­смены вернулись домой: в Национальном аэропорту Минск их втречали с оркестром и цветами.

Максим Недосеков принес Беларуси бронзовую медаль с результатом 2 метра 37 см.
Фото  БЕЛТА

Первые медалисты белорусской команды очень разные. Иван Литвинович признается: пока не очень комфортно чувствует себя в том изобилии внимания, которое ему принесло завоеванное золото. Макс Недосеков же всегда стремится сделать из своего выступления шоу и любит общаться как с прессой, так и со зрителями. Спорт­смены прилетели в Беларусь с разницей в один день — и в первом, и во втором случае встреча на родине получилась очень теплой.

— Если честно, меня всего трясет, — говорил после первых интервью Иван Литвинович. — Даже на Олимпиаде было не так волнительно: там вышел, сделал свою комбинацию, а здесь… Какие-то новые ощущения.

— Я очень рад, что встречает столько людей, неравнодушных ко мне, — обращался к собравшимся в аэропорту Максим Недосеков. — Ваша поддержка очень помогала мне справляться в том числе и с нападками хейтеров в соцсетях...

Болельщики встречали батутиста Ивана Литвиновича в Национальном аэропорту Минск.
Фото  БЕЛТА

И все же в одном эти парни точно похожи. В условиях напряженной борьбы в самый ответственный момент они не растерялись и смогли завоевать награды важнейшего старта четырехлетия.

— Когда летели в Токио, мы с Максом беседовали о будущей Олимпиаде, — рассказала тренер Максима Недосекова Татьяна Нарейко.Думали, что у победителя будет результат 2,35 метра, а у следующего за ним спортсмена — 2,33 метра. Но когда разыгрался такой спектакль (именно так потом соревнования называли в Олимпийской деревне), это был нонсенс! Максим вышел из сектора, а у меня просто слов не было. Обняла его, поцеловала. Уже потом сказала: «Макс, у нас медаль!» А он ответил: «Все еще не верю в это».

Зато спортсмен уверен, что его победы еще впереди:

— Было бы рановато в 23 года прыгнуть 2,39 и забрать золото. Впереди еще несколько Олимпиад, и на них нужно показывать хорошие результаты — прыгать выше и побеждать. Я еще в принципе не осознал, что у меня уже есть бронзовая медаль Олимпийских игр...

Артур Нанян, спецкор «Российской газеты» — специально для «СОЮЗа», Токио

Татьяна ­Пастушенко,

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter