Могилевская область получает хороший урожай зерна кукурузы

Золотой кормовой запас

Несмотря на то что сроки уборки кукурузы из-за погодных условий сдвинулись на месяц, могилевские аграрии рассчитывают на более высокий урожай. Уже убрано 80 процентов площадей на силос и 10 процентов полей на зерно.

Механизатор Павел ЛОКТЕВ и главный агроном РУП «Учхоз БГСХА» Горецкого района Александр ГОРБАЧЕВ.

 В этом году в РУП «Учхоз БГСХА» под кукурузу на зерно отвели в три раза больше площадей — 385 гектаров, решив таким образом подстраховаться на случай недобора зерновых. Они и правда не подвели: валовой сбор зерна 17,5 тысячи тонн, выше прошлогоднего почти на 10 процентов. А вот с травяными кормами из-за погодных условий — без излишков, немного недобрали сена.

Поэтому тактика уборки и заготовки кукурузы будет строиться исходя из оптимального меню для буренок и цены вопроса, объясняет директор учхоза Александр Янкович:

— У нас всего 1600 гектаров кукурузы. На силос начали убирать две недели назад. Сроки по понятным причинам сдвинулись почти на месяц. Сейчас работают три кормоуборочных комбайна и один зерноуборочный на уборке кукурузы на зерно. Поголовье КРС — 9000 голов. Отсюда и арифметика, сколько нужно кормов и каких. Плющеное зерно кукурузы заготавливаем в рукава, положим в бурты, тонн 500—600 высушим. Возможно, остальные площади уберем на силос. Все будет зависеть от погоды. Если будут дожди, то экономически нецелесообразно сушить зерно.

Главный агроном Александр Горбачев оценивает виды на урожай:

— Урожайность выше прошлогодней: сейчас с худшего поля — 80 центнеров с гектара, будет и под 100, а в прошлом году было только 70 центнеров на круг. Прибавка сугубо за счет технологий. Сеялки используем только точного высева, внесли достаточно удобрений, хорошие гибриды. По рекомендации нашей сортоиспытательной станции на зерно высевали семена с ФАО 180, чтобы успевало вызревать. Кукурузу на силос тоже сеем по зерновой технологии, чтобы было больше сухого вещества и хорошо был сформирован початок.

— В этом году в районе втрое увеличили площади кукурузы на зерно, — комментирует заместитель начальника управления по сельскому хозяйству Горецкого райисполкома Елена Мачульская. — В сельхозпредприятиях растет поголовье скота, а кукуруза — хороший питательный корм. Средняя урожайность 80 центнеров с гектара, на некоторых участках — около 110, но это только начало. Район у нас северный, поэтому убрали пока десятую часть площадей. Близится к финишу уборка сахарной свеклы: из 1650 гектаров осталось 275. Урожайность в некоторых хозяйствах района до 700 центнеров с гектара, средняя по области — 410.


Площади кукурузы на зерно аграрии Могилевской области в этом году увеличили в два раза. Сейчас лидеры по урожайности Шкловский район (91 центнер с гектара), Осиповичский (85) и Горецкий (80). Но это еще на старте: убрано около 10 процентов площадей (более 5000 гектаров). На силос уже убрали 80 тысяч гектаров (80 процентов). В этом году обеспеченность азотными и фосфорными удобрениями сельхозорганизаций региона была выше, семена кукурузы на зерно — гибриды зернового направления. Были приобретены приставки на зерноуборочные комбайны, а к посевной кампании — сеялки точного высева. Поэтому область рассчитывает на хорошую прибавку в закромах.

e.kukshynskaya@gmail.com

Фото Михаила ЛЕВЦОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter