Золотовалютные резервы Беларуси на 1 марта составили 7,1 млрд долларов

По предварительным данным, международные резервные активы нашей страны на 1 марта текущего года составили 7 114,5 млн долларов (в эквиваленте). Об этом sb.by сообщили в Управлении информации и общественных связей Национального банка Республики Беларусь.


В Нацбанке привели статистику за первые месяцы 2021 года. За февраль золотовалютные резервы снизились на 88,9 млн долларов (или на 1,2%) после сокращения в январе на 265 млн долларов (на 3,5%).

Как объяснили в Нацбанке, уровень международных резервных активов снизился по итогам февраля вследствие планового погашения внешних и внутренних государственных обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 250 млн долларов, продажи Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», а также снижения стоимости монетарного золота. 

«При этом спрос на иностранную валюту на внутреннем рынке был в основном обусловлен реализацией мероприятий по переводу кредитной задолженности отдельных предприятий из иностранной валюты в белорусские рубли», – отметили в Нацбанке.

Сообщается, что поддержанию уровня золотовалютных резервов в феврале способствовало поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от продажи Министерством финансов облигаций, номинированных в иностранной валюте.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2021 год объем международных резервных активов на 1 января 2022-го должен составить не менее 6 млрд долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter