Более 18 миллионов деревьев планируют высадить в Беларуси во время акции «Неделя леса»

Золотое правило хозяина

В этом году ее приурочили к юбилею Великой Победы и Году малой родины. К толоке по лесовосстановлению и благоустройству уже присоединились десятки тысяч человек во всех регионах страны. Прологом инициативы, которую поддержали представители экодвижений, госструктур, организаций, предприятий и просто неравнодушные люди, стало возложение 75 гвоздик к мемориалу «Курган Славы» под Минском и высаженная у его подножия аллея голубых елей.


С самого утра в первый день акции, 28 марта, работа кипела в каждой области. Аппарат Министерства лесного хозяйства трудился в Волмянском лесничестве, расположенном в юго-западной части Смолевичского лесхоза. Руководители лесной отрасли высадили там свыше 2,3 гектара нового леса. В Столбцовском районе благородную и экологичную акцию поддержала Администрация Президента, работники которой в Окинчицком лесничестве на территории, пострадавшей от короедного усыхания, высадили сосны и березы. На севере Гродненского района, в Гожском лесничестве, где год назад пожар повредил свыше 700 гектаров, молоденькие сосны посадили около 2000 волонтеров. Гомельчане трудились возле деревни Студеная Гута — там лес прирос более чем на 8000 берез и сосен. Первые дни акции отметились своеобразным рекордом: на делянках Мелешковичского лесничества на Мозырщине вместе с мамой трудился, пожалуй, самый юный участник акции этого года — шестилетний Станислав Савич.

В лесничествах подчеркивают, работы в основном идут на участках, пострадавших от насекомых-вредителей, ураганов, лесных пожаров, а также там, где проводились плановые вырубки. Золотое правило: сколько вырубим — столько посадим, а то и больше, соблюдают во всех профильных структурах. В Минском ГПЛХО рассказали: молоденькие деревца высадят на территории каждого лесхоза.

— Всего планируем посадить более 2,3 миллиона штук саженцев и сеянцев. Что касается добровольцев, которые заявили о желании принять участие в акции, то ожидаем их около 7 тысяч. Среди них курсанты Военной академии, студенты вузов, школьники. Ежедневно звонят люди со всей Минщины, интересуются правилами участия в акции. Всех приглашаем, особенно торжественными обещают стать посадки аллей в честь 75-летия Победы, которые пройдут в каждом лесхозе, — добавили в лесохозяйственном объединении.

Заместитель Главы Администрации Президента Андрей Кунцевич во время акции «Неделя леса».

Ударными темпами планируют поработать в Гродненской области — силами более чем 8000 человек намерены восстановить свыше 3,6 тысячи гектаров леса. 

— Почти не создаем чистые насаждения, 96 процентов — это смешанные леса. Они более устойчивы к вредителям и природным стихиям, — рассказывает замгендиректора Гродненского ГПЛХО Эдуард Лигер. — Основные силы сосредоточим на восстановлении территорий Гожского лесничества. Из 700 гектаров поврежденного в прошлом году пожаром леса 570 разработаны. Еще 200 — под наблюдением: огонь там «пробежался» по верхушкам травы и мха, деревья пощадил. Потому в разработку эти территории не входят. Всего в Гоже планируем посадить молодой лес на 160 гектарах.

Похорошеет этой весной водная жемчужина Гродненщины — Августовский канал. Вдоль его берегов вырастет почти 6 гектаров деревьев и кустарников. 

На Витебщине высадят около 2,5 миллиона деревьев на площади свыше 500 гектаров. В Гомельской области 12,5 тысячи гектаров нового леса заложат силами 10,5 тысячи человек. Лесники и волонтеры приведут в порядок знаковые для области объекты. В их числе мемориальный комплекс «Ола» в Светлогорском районе, созданный на месте одноименной деревни, сожженной карателями в годы войны.

Представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в короткие минуты отдыха. 

В лесхозах добавляют, что с учетом общей эпидситуации особой массовости по участникам не ожидается. Но необходимые профилактические меры во время работ в лесу соблюдаются в обязательном порядке. В том числе организаторы, рассредотачивая волонтеров по территории, стараются соблюдать расстояние — не менее двух метров.

Лесничества напоминают: присоединиться к всебелорусской «Неделе леса» может каждый. Для этого достаточно обратиться в ближайший лесхоз и рассказать о своем желании. Инвентарем и посадочным материалом обеспечат, покажут, где и как нужно сажать деревья. Волонтерам и добровольцам будут благодарны за помощь по расчистке леса от мусора и захламленности, в реставрации мест массового отдыха.

Впрочем, не только на посадках и благоустройстве территорий концентрируются профессио­налы. Тревогу вызывают лесные пожары. С начала года их тушили уже более сотни раз. Наибольшее количество пожаров произошло на юге страны — в Гомельской и Брестской областях. Основная причина — переход огня на лес в результате пала травы. Как подчеркнули в Минлесхозе, профильные организации полностью готовы к пожароопасному периоду. На завершающем этапе противопожарные мероприятия — опашка, уход и устройство минерализованных полос.

Экоакция в этом году проходит в 13-й раз и продлится до 4 апреля. В прошлом году в ней приняли участие свыше 52 тысяч человек. За семь дней волонтеры вместе с лесоводами высадили более 29 миллионов деревьев.

veselukha@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter