Золото в прыжках на батуте, бронза в прыжках в высоту и надежда на женскую борьбу: главное о выступлении белорусов на Олимпиаде за выходные

В Токио продолжаются летние Олимпийские игры. Ежедневно в рамках состязаний разыгрываются десятки наград, и в белорусской национальной копилке наконец-то появились первые: Иван Литвинович и Максим Недосеков завоевали золото и бронзу. Подробнее об этом и о других результатах выступлений белорусских спортсменов на Играх за выходные читайте в нашем обзоре.


Главная новость выходных в контексте Олимпиады для нашей страны – первые медали. Иван Литвинович завоевал золото в прыжках в высоту, в финале показав результат в 61,715 балла.

– Если честно, удивлен золотой медали. Планировал второй-третий результат. Это вообще был бы космос для меня. Сейчас эмоций нет. Больше выплеск произошел, когда увидел то, что я первый. Сейчас более спокоен, – поделился олимпийский чемпион с нашим корреспондентом после выступления.






Полный текст интервью со спортсменом можно почитать здесь, а репортаж из Ariake Gymnastics Centre, где у сборной Беларуси появилось первое золото токийской Олимпиады – тут.



Кстати, еще один белорусский батутист Владислав Гончаров также показал высокий результат на состязаниях, заняв 4-е место.


За первой медалью нашей команды вскоре последовала и вторая: Максим Недосеков выиграл бронзу по прыжкам в высоту с результатом 2 м 37 см. При этом легкоатлет повторил собственный национальный рекорд.




– Я в шоке, что у меня третье место при такой конкуренции. У них два золота. У меня при таком же результате бронза. Круто. Я очень доволен. Золото для меня слишком рано. 23 года. Нельзя торопиться, – прокомментировал Максим Недосеков. Больше его цитат после выступления – по ссылке.


Боксер Дмитрий Асанов в 1/8 финала проиграл бразильскому спортсмену Вандерсону де Оливейре со счетом 2:3. 


Тяжелая атлетика. Евгений Тихонцов (весовая категория до 96 кг) в рывке в третьем подходе взял вес 173 килограмма, а в толчке не смог выполнить ни одной результативной попытки. В итоге спортсмен остался в конце итогового протокола. Дарья Наумова (категория до 76 кг) взяла суммарный вес 234 кг (103 кг в рывке и 131 кг в толчке), таким образом заняв пятое итоговое место.





Анна Малыщик и Анастасия Маслова не смогли квалифицироваться в финал по метанию молота, заняв 13-е и 28-е места. Вот здесь можно найти комментарий Анастасии Масловой о нервном напряжении и захлестнувших эмоциях во время выступления.




Алена Дубицкая заняла 9-е место в финале состязаний по толканию ядра. 

Рассчитывала показать результат, на который готова. Если бы все сложилось, то было бы неплохо. Но, как видите, не все сложилось. Поэтому сделаем выводы и пойдем дальше, – рассказала спортсменка нашему корреспонденту. Интервью с ней можно почитать, перейдя по этой ссылке.



Эльвира Герман не прошла в финал Олимпиады на дистанции 100 метров с барьерами. Ее результат – 12,71 секунды. «Вчера у меня вообще случилась истерика. И я не знала, как вообще выйду на дорожку. Сегодня тоже нужно было собираться. И поэтому мои 12,71, показанные в полуфинале, – это хорошо. Я боролась до конца. Не было такого, что я где-то забоялась. Я выступила на своем максимуме», – прокомментировала легкоатлетка ИД «Беларусь сегодня». Подробности читайте в этом материале.



Анастасия Мирончик-Иванова не прошла в финал состязаний по прыжкам в длину. Ее результат – 6 м 55 см (14-е место).



Мария Мартынова не прошла в финал соревнований по стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 м из трех положений, заняв 17-е итоговое место с результатом 1166 очков.



Василиса Марзалюк сохраняет шансы побороться за бронзу в женской борьбе (весовая категория до 76 кг), несмотря на проигрыш в 1/8 финала. Как? Ответ найдете по ссылке.



Завтра наши спортсмены покажут свои силы в легкой атлетике, пулевой стрельбе, гребле на байдарках, синхронном плавании и борьбе.

Беларусь по итогам 1 августа занимает 43-е место в медальном зачете Олимпиады. Эту строчку рейтинга мы делим с Эстонией, Фиджи и Узбекистаном, атлеты которых показали такой же результат на соревнованиях: 1 золото и 1 бронза.

Олимпийские игры в Токио завершатся 8 августа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter