Золото Бочарникова, азербайджанская нефть и гигантский зубр в Бресте. Главное за среду

Напоминаем, что сегодня в Беларуси ожидается дождь с мокрым снегом и до 8 градусов тепла. О других важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Вчера в «Белнефтехиме» сделали несколько важных заявлений. Во-первых, Беларусь может получить от России более 61 миллиона долларов компенсации за грязную нефть. Во-вторых, концерн договорился о поставках с азербайджанской SOCAR. И, наконец, пять российских компаний будут поставлять нам нефть без премии.

Беларусь планирует войти в топ-5 стран по операциям с ЕБРР. Об этом заявил Премьер-министр Сергей Румас во время встречи с главой представительства ЕБРР в Беларуси Александром Пивоварским. По словам руководителя Правительства, для этого есть все предпосылки.

Фото: БЕЛТА

Депутаты Палаты представителей планируют на весенней сессии провести парламентские слушания к 75-летию Великой Победы. Главной целью этого мероприятия председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко назвал сохранение исторической правды, что особенно актуально в условиях активизации попыток фальсифицировать историю Великой Отечественной войны.

В среду стало известно, кто заплатил больше всего налогов в казну Минска в 2019 году. В список вошли 10 компаний.

Позавчера Минздрав рекомендовал белорусам воздержаться от поездок в Италию в связи со вспышкой коронавируса в этой стране. Вчера по этой же причине ведомство посоветовало пока что не ездить в Южную Корею и Иран.

Фото: Рейтер

В Беларуси учреждены знамена территориальной обороны областей и Минска.


ОБЩЕСТВО

В родительских чатах предупреждают о новой опасной игре. Спросили у МВД, стоит ли ее бояться.

Со вчерашнего дня брестчане и гости города могут полюбоваться новым арт-объектом, установленным на пересечении улицы Набережной и бульвара Шевченко в Бресте. Композиция в виде зубра появилась на кольце перед мостом, соединяющим центр с южными микрорайонами.

В Брестской области проснулись клещи. И они не топчутся без дела где-нибудь на деревьях — врачи зафиксировали уже пять укусов.

Фото: pixabay.com

В Беларуси, как и во всем мире, особенно в европейских странах, увеличивается возраст матери при рождении первого ребенка. По последним данным, чаще всего белоруски рожают первенца в 25-26 лет.

В Министерстве образования рассказали, когда в этом году прозвенит последний звонок и пройдут экзамены, а также определили график учебного года 2020/2021.

  

ПРОИСШЕСТВИЯ

На стройке под Минском погиб рабочий. Обстоятельства произошедшего устанавливает Следственный комитет.

В Барановичском районе сотрудники ГАИ помогли водителям из Словакии, у которых сломалась фура. И было непросто: дальнобойщики не знали ни русского, ни английского языка. Но жесты и до Рима могут довести, поэтому все закончилось хорошо.

Фото: ГАИ Витебской области

Минчанин убил 19-летнюю студентку, пытаясь скрыть факт изнасилования. В Следственном комитете рассказали подробности резонансного дела.

 

СПОРТ

Вчера в «Раубичах» стартовал чемпионат Европы по биатлону. Белорус Сергей Бочарников стал золотым призером суперспринта, пройдя дистанцию за 14 минут 12,8 секунды, а в женской гонке выиграла россиянка. Лучшая из белорусок стала лишь восьмой.

Сергей Бочарников: наконец удалось завоевать личную медаль, причем сразу золотую

Здесь мы оставили полное расписание чемпионата Европы по биатлону в «Раубичах», чтобы вы ничего не пропустили, а тут можно найти все новости ЧЕ.

Сборная Беларуси по футболу провела в Софии второй товарищеский матч в рамках февральского сбора, в котором минимально обыграла команду Болгарии — 1:0.

Фото: АБФФ

Белорусская теннисистка Арина Соболенко (WTA: 13) вышла в четвертьфинал турнира WTA категории Premier 5 в Дохе (призовой фонд — 3 240 445 долларов), в матче 1/8 финала менее чем за час разобравшись с гречанкой Марией Саккари (WTA: 20) — 6:3, 6:0.

Фото: Рейтер

В 1/16 финала теннисного турнира во французском Маконе Вера Лапко (WTA: 378) победила итальянку Мартину Карегаро (WTA: 294) — 6:3, 6:3. Примечательно, что это была первая игра белоруски со 2 июля минувшего года.

Сборная Беларуси по баскетболу поднимает голову, или это только кажется? Разбирался наш журналист.

Мария Шарапова ушла из спорта. С любимой игрой одна из самых известных в истории теннисисток попрощалась в письме глянцевому журналу Vogue.

Фото: РИА Новости

 

МИР

Американская компания Moderna готова испытать свою вакцину для борьбы с коронавирусом COVID-19 на людях. В Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США уже поступили первые готовые к использованию образцы.

Фото: Рейтер

Евросоюз готовится к реализации сценария массового заражения коронавирусом. По последним данным ВОЗ в мире зафиксировано 80 988 случаев заражения коронавирусом, 96,5% из них приходится на Китай. В Италии зарегистрировано 374 случая заражения и 12 летальных исходов.


ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

В этом сезоне снег мы видели всего несколько раз, сильных морозов тоже не было: климатическая зима к нам так и не пришла. Для нашей страны это аномалия — что-то подобное было лишь в 1989—1990 годах, но даже тогда средняя температура зимой была ниже нуля. Выяснили, как будет адаптироваться сельское хозяйство.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter