Золото белорусских байдарочниц и поправки в закон о воинской службе. Главное за среду

Золото байдарочниц, мероприятия ко Дню Независимости и поправки в закон о воинской службе. Об этих и других важных событиях среды вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Шестой соревновательный день принес белорусской команде 4 медали, одна из которых — золотая. Таким образом, сборная Беларуси продолжает занимать второе место в медальном зачете, имея в активе 45 наград. На первой строке располагаются россияне, выигравшие 63 медали. Замыкают тройку лидеров атлеты из Грузии — 22 награды.

На высшую ступень пьедестала поднялись выступавшие в заезде байдарок-двоек на дистанции 500 метров Марина Литвинчук и Ольга Худенко. С победой бойдарочниц поздравил Президент Беларуси. Также выступавший в соревнованиях байдарок Олег Юреня стал третьим на дистанции 1000 метров


Первая медаль появилась у стрелков — Юрий Щербацевич завоевал серебро в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений на 50 м. Затем еще одно серебро в копилку белорусов положил борец вольного стиля Али Шабанов в категории до 86 кг. 

Кстати, самые яркие моменты II Европейских игр за понедельник в один ролик собрали наши видеожурналисты. Смотрите его здесь. И не пропустите наш "самый вкусный" репортаж: чем удивляют участников II Европейских игр в столовой Деревни спортсменов.



Подробный материал с итогами четвертого соревновательного дня II Европейских игр, рассказом о белорусских и других победителях читайте здесь, а самые яркие фотографии смотрите в подборке нашей редакции. Столько эмоций было испытано за прошедшие дни II Европейских игр! Мы решили показать палитру чувств в фотографиях из Instagram



Около 80 праздничных мероприятий, посвященных Дню Независимости, пройдут 3 июля в Минске. Кульминацией праздничных мероприятий ко Дню Независимости станет эпизод «Беларусь гераічная», который начнется по завершении военного парада в вечернее время, и уже традиционная акция «Споем гимн вместе». В основе идеи постановки — театрализованная иллюстрация героической борьбы белорусского народа за освобождение от немецко-фашистских захватчиков. Завершится действо гала-концертом «Наши песни — наша жизнь», который состоится у обелиска «Минск — город-герой». Праздничный салют начнется после 22.00.



Депутаты Палаты представителей рассмотрели в первом чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства». Отсрочку от призыва на срочную службу для продолжения образования в Беларуси предлагается предоставлять только один раз. Законопроект также предусматривает запрет на принятие на госслужбу и службу в органы внутренних дел, МЧС, Следственный комитет и другие силовые структуры тех, кто не служил в армии, не имея на то законных оснований.

ОБЩЕСТВО

За 15 дней безвизового режима Беларусь посетили 230 тысяч иностранцев. Об этом сообщил заместитель директора Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Виталий Грицевич. Турфирмы сообщают: многие иностранцы покупают турпакеты, в которые входит посещение спортивных событий. И гостей из-за рубежа уже больше, чем прогнозировалось в прошлом году. Особенно популярны у туристов Мир, Несвиж и Беловежская пуща. Кстати, безвизовый въезд по аккредитационным картам или билетам на спортивные соревнования будет действовать до 10 июля.



В Могилевской больнице скорой медицинской помощи откроют палату краткосрочного пребывания. Палата будет оснащена необходимым комплексом оборудования для углубленной диагностики причин заболевания и оказания медицинской помощи пациентам, которые не имеют показаний для госпитализации. В том случае, если больному потребуется пройти курс лечения, его переведут в профильное отделение больницы.

Большинство предложeний Федeрации профсоюзов Бeларуси по усилeнию защиты прав трудящихся учтeны в зaконопроекте по измeнению Трудового кодекса. В Пaлате прeдставителей во втором чтeнии принят зaконопроект по измeнению Трудового кодекса. Федeрация выступила одним из разработчиков документа и сделала более 40 предложений по корректировке 30 статей ТК. Один из самых важных вопросов — закрепление в Трудовом кодексе гарантий зaнятости для добросовестных сотрудников. 



Некоторые виды белорусских и импортных сигарет с 1 июля вырастут в цене. По данным ведомства, вырастет стоимость на табачные изделия производства табачной фабрики "Неман" и компании "Табак-инвест". Все виды сигарет "Корона" поднимутся в цене на 2 копейки.

ЭКОНОМИКА

В среду депутаты Палаты представителей утвердили отчет об исполнении республиканского бюджета за 2018 год. По словам министра финансов Максима Ермоловича, доходы бюджета за минувший период составили 24,4 миллиарда рублей, расходы — 19,7 миллиарда. Профицит сложился в размере 4,7 миллиарда рублей или 3,83 процента к ВВП. Основными задачами в области политики расходов были сохранение достигнутого качественного уровня социальных услуг, повышение устойчивости и конкурентоспособности национальной экономики, гарантированное исполнение  финансовых обязательств бюджета перед внешними и внутренними кредиторами. 



II Европейские игры дают значительный эффект для экономики и государства в целом. Об этом заявил в среду министр финансов Беларуси Максим Ермолович, отвечая на вопросы депутатов Национального собрания. Первый эффект связан с увеличением товарооборота. Второй эффект — имиджевый. Именно такой уровень проведения Игр создает определенный инвестиционный эффект для экономики страны. По словам Максима Ермоловича, проведение крупного спортивного форума также способствует продвижению здорового образа жизни в стране. А это опять же экономия значительных бюджетных ресурсов.  

СПОРТ

Арина Соболенко прошла в четвертьфинал на турнире в британском Истборне. Белорусская теннисистка, которая находится на 10-м месте в мировом рейтинге, в 1/8 финала в трех сетах победила бывшую первую ракетку планеты датчанку Каролин Возняцки, которая сейчас занимает 14-ю позицию в рейтинге WTA, со счетом 2:6, 6:4, 7:6 (7:5).



В розыгрыше Кубка Беларуси по футболу стали известны первые участники 1/8 финала. Нынешний обладатель Кубка страны солигорский "Шахтер" победил "Смолевичи" со счетом 2:0. Финалист минувшего розыгрыша "Витебск" оказался сильнее "Слонима-2017" — 3:1. Чемпионы Беларуси футболисты борисовского БАТЭ одержали победу в Речице над местным "Спутником" со счетом 5:2. Минское "Динамо" в Лунинце обошло микашевичский "Гранит" — 2:0. 

В МИРЕ

Названы причины пожара в Нотр-Даме. Поводов считать пожар в соборе Парижской Богоматери умышленным поджогом нет. Следователи и эксперты полагают, что возгорание могло случиться из-за незатушенной сигареты или нарушений в работе электрической проводки.



Из-за вспышки стрептококковой инфекции в английском графстве Эссекс с февраля 2019 года 32 человека были заражены, из них 12 погибли. Первые зараженные были обнаружены в графстве в феврале этого года, а в марте в районе Брейнтри отметили вспышку инфекции. Большинство зараженных — это пожилые люди, которых лечили от хронических заболеваний в домах престарелых. Подробнее — в нашем материале.

ЧП в воинской части в Казахстане: на улицах города Арысь собрали 70 неразорвавшихся снарядов. Многие снаряды находились в жилых домах. ЧП случилось рано утром в понедельник. На армейском складе произошло возгорание, после чего стали взрываться боеприпасы. В результате погибли два человека, около 90 человек госпитализированы.

Власти Шри-Ланки сообщили о нейтрализации основных подозреваемых в совершении терактов. Ланкийские силы безопасности смогли найти и задержать всех главных подозреваемых в атаках 21 апреля. Президент страны сообщил, что на Шри-Ланке было введено новое законодательство, которое запрещает экстремистские группировки на территории острова.



Семь полицейских погибли при нападении террористов в египетском Эль-Арише. Нападению подверглись три  КПП. Взрывные устройства и автоматы изъяты. Ни одна организация не взяла на себя ответственность за нападения.

В результате взрыва в жилом доме в Вене пострадали 12 человек. Взрыв прогремел в жилом доме в Вене 26 июня около 16.30 по местному времени. По сведениям полиции, из-за взрыва частично обрушилось несколько этажей минимум одного многоквартирного дома, жители дома были эвакуированы. Полиция перекрыла несколько соседних улиц. О причине взрыва вы узнаете из нашей новости.

КУЛЬТУРА

В возрасте 81 года скончался российский актер и режиссер Валерий Харченко. Накануне самочувствие актера резко ухудшилось. Супруга вызвала скорую помощь, но прибывшие медики не смогли спасти Харченко. Причина смерти пока не сообщается, однако, по данным Пятого канала, артист долгое время боролся с серьезным заболеванием.



В Витебске японская телекомпания снимает передачу о Марке Шагале. Телекомпания из Токио TBS Sparkle вещает на всю страну. У BS Sparkle есть цикл передач, который называется «Окна мира». На экраны он выходит 10 лет. Сюжеты рассказывают как об обыкновенных людях, так и о знаменитостях. Поиски очередного интересного сюжета, рассказал режиссер телекомпании TBS Sparkle Дзёдзи Маэда, привели съемочную группу в Витебск. Подробнее читайте здесь.



Правнука Ренуара не позвали на 100-летие со дня смерти художника76-летний Жак Ренуар не получил приглашение на вернисаж, посвященный веку со дня смерти импрессиониста Пьера-Огюста Ренуара. К слову, Жак Ренуар вырос на вилле Колетт недалеко от Ниццы, где теперь проходит вернисаж. Здесь прошли последние годы жизни художника.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Тысячи опасных приложений обнаружены в магазине Google Play Store. Для выявления фальшивок и вредоносных приложений исследователи использовали нейронные сети. ИИ на основе описаний 10 тысяч самых популярных приложений обнаружил 49608 несуществующих программ в Google Play. После прoверки на наличие вредoносных программ оказалoсь, что 7246 программных продуктов содержали по крайней мере одну вредoносную прoграмму.

Ученые рассказали, почему деревья не гибнут от радиации. Исследователи заметили, что даже в наиболее пораженных радиацией районах растительность способна восстановиться примерно за три года. Было проведено специальное исследование, которое выявило, в чем причина такой жизнестойкости. Если вам интересно, переходите в нашу новость.



Уилл Смит предстал в неожиданном образе и взорвал Instagram. Все жертвы ради того, чтобы привлечь зрителей в кинотеатры на его новый фильм "Алладин". В новом фильме актер сыграет, пожалуй, самого известного волшебника и гения перевоплощения — Джинна. 

ПОГОДА

Неистовая жара, кажется, отходит, и на смену ей атмосферные фронты несут "оранжевую" погоду. Подробнее о погодной ситуации на этой недели рассказали в Белгидромете



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ (посмотреть)

Александрию и Копысь сняли с воздуха на видео 4k UHD

Китайские строители и узбекские торговцы: кто приезжает в Беларусь на заработки

Слизь, собачки и пистолеты: как мы искали опасные детские игрушки на столичном рынке и нашли их

Выгодно ли быть аниматором на периферии
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter