Кислица и чаем угостит, и погоду предскажет

Знатная малышка

Для истинного любителя природы все травы интересны. Каждую из них он за что-нибудь да любит и почитает: одну — за красоту, другую — за скромность, третью — за приветливость.

domashniecvety.ru

Взять, к примеру, кислицу. Не знаю, кто как, а я ее за напористость ценю. Хрупкая, тоненькая, маленькая, а так широко и плотно по лесам расселилась, что просто диву даешься: и откуда у этого зеленого ноготка силушки столько берется. Местами — сплошные изумрудные ковры выстилает. А в мае еще и белоснежными цветами их расписывает. В сумраке леса они издали заметны. И шестиногие труженики с удовольствием летят на эти маяки. Правда, сладкого нектара в цветках немного, зато обилие вкусной и питательной пыльцы.

Отцветет кислица, и на месте фарфоровых блюдечек появятся шоколадно-бурые горошинки. Они совсем крохотные, поэтому едва заметные. 

Зато в отличие от цветов, жизнь которых текла тихо и спокойно, миниатюрные плодики о своем существовании настоящей канонадой заявляют. Созреет плод, высохнет и в один прекрасный миг с треском расколется. Правда, треск этот одному лишь мышиному уху и слышен.

Из раскрытого плода выпрыгнет дюжина крохотных семян. Одно семечко на траву упадет, другое на сырую землю свалится, третье на опавший березовый лист приземлится. И ему, наверное, больше всех повезет. В сырую погоду семечко становится клейким и прилипает к листовой пластинке. А лист потихоньку сохнет, меняет форму и незаметно в легкий «парус» превращается. И вот однажды подует ветерок, подхватит пожелтевший листок — и полетело-полетело семечко на своем ковре-самолете новые места обживать.

Конечно, плоды у кислицы замечательные, но и листья у нее тоже не без достоинств. Подумайте, многие ли растения украсили своими зелеными пластинками гербы государств? А сердцевидный листик кислицы является национальной эмблемой Ирландии. Вот так-то!

И листочек этот точь-в-точь, как у клевера, правда, с кислинкой. Пожуешь-пожуешь его — и сразу вкус щавеля припомнишь. От этого сходства, видать, и пошли народные названия кислицы: лесной щавелек, кислый клеверок, заячья соль и другие, не менее выразительные.

Пожевать листик, конечно, можно. Тем более что это даже полезно. Однако есть его опасно. Поэтому и избегают дикие животные кисличников. Даже улитки сторонятся лесного клеверка. Но человеку все-таки иногда следует вспоминать о вкусовых достоинствах кислицы. Потребовалась заварка? Пожалуйста: щепотка кислицы — и чай готов. Да еще с лимонным привкусом. А коли у вас с уксусом проблемы, то и здесь лесной клеверок поможет. 

Честь и хвала кисличному листику не только за вкус кисловатый. Оказывается, это еще и барометр замечательный. Перед ненастьем его дольки складываются вдоль и поникают. Правда, то же самое происходит и с наступлением ночи. Яркий свет также заставляет кислицу сложить в ладошки и опустить к земле свои листочки.

Ну вот, кажется, и все. Что сам знал, то и вам рассказал. А захотите больше узнать о кислице — отправляйтесь в лес и выведывайте у нее новые сокровенные тайны.

Анатолий БЕРНАЦКИЙ.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter