Во многом разобщение своего общества допустили мы сами. И давно.

Зловонный хаб

По всей белорусской земле плач и стон по стогнам разносится, вопль сделался, какого не слыхали, по Imaguru. Вы не плачете? Ну и правильно - а почему, сейчас объясню.

Сооснователь Imaguru (вместе с Анастасией Хоменковой) - Татьяна Маринич, жена известного лет 20 назад Михаила Маринича. За пробежавшие десятилетия в семейном мировоззрении мало что изменилось. «Эти люди – режим – получают животное удовольствие, издеваясь над другими: в тюрьмах, судах, лишая бизнеса, закрывая рестораны, магазины», не стесняясь, говорит она и сейчас. И упорно продолжает именовать себя членкой пресловутого «координационного совета».

База

Так что же случилось с ее бизнесом? Юридическому лицу (Imaguru Startup HUB) другое юридическое лицо (завод «Горизонт») не продлило аренду. Заметьте, это святое право каждого арендодателя на том самом свободном рынке, за который все предприниматели так ратуют. Причем безо всякого объяснения причин: вот вам продлевать аренду не хочу – и не буду, если другое не написано в договоре.

Но у наших «демократов» ведь заведено как: их права ты даже трогать не моги, а твоих прав не существует. Если они сочтут их недемократическими. У тебя перед ними – обязанности. А так-то они – да, толерантны. И мультикультурны. Милейшие люди, если ты с ними.

Они могут бастовать, а им нельзя не продлить контракт, это репрессии. Они ходят по площадям, гудят на улицах, маршируют, где хотят, - не трожь, это их право на протест. Где мое право на спокойную жизнь? Его нет, у «ябатек» ведь прав нету. Они сливают личные данные, они загадили фейками весь интернет, они запугивают и троллят, но им в ответ слова не скажи, ведь они – невероятные.

И Imaguru – часть этой, как достаточно точно сказано, «фашиствующей демократии». Давняя составная часть. Можно сказать, потомственная и наследственная.

Если вы спросите, что оно такое есть, вас засыплют словесным конфетти: пространство, хакатоны, стартапы, ивенты, нетворки, хабы, комьюнити… Как говорил Жванецкий, уйдут от ответа. Но ответ есть. Его произнес совладелец просто тутбаек Кирилл Волошин: «Imaguru Startup HUB - бесценная образовательная площадка, хаб солидарности после августа, место встреч».

Это - база. База для «змагароў», бчбанутых и даже заговорщиков. Это склады и схроны. Это место встреч. Это закрытое пространство для обсуждения сценариев. Это госпиталь и релаксация – они же все такие ранимые, такие нежные. Это школа и университет протестунства. В последнее время это и совращение детей, промывание незрелых мозгов.

Семь лет эта база подрывной и антигосударственной деятельности создавалась, обустраивалась и действовала на наших глазах. Под боком. Несильно даже скрываясь и остерегаясь, ведь за нее в любой момент были готовы вступиться и тутбайки, и нашенивцы, и кукушки, и айтишники. Да что там: ко многим высоким чиновникам Маринич со Хоменковой нашли и подходы, и подъезды, заручившись как минимум «взаимопониманием». Сама основательница гордится: «С нашим участием выросло целое поколение людей, которые готовы менять страну».

Готовых убить эту страну. А поскольку никто из них («целого поколения») ничего тяжелее компьютерной мышки в руках никогда не держал, то ничего не построить взамен. Лишь сплясать от радости на наших трупах, телах наших стариков и детей: смотрите, у нас получилось! И сдохнуть самим – но потом, это ж, пойми, потом, как нашептывали им «менторы и коучи» из западных университетов, куда они несколько раз ездили на стажировки.

Выкормыши

«Для меня Imaguru стал такой же Alma Mater, как Лицей, и даже большей, чем БГУ, - пишет их прилежный выученик Ярослав Лихачевский - айтишник, а как же. И продолжает: – Сегодня наша карикатура на государство решила отобрать у нас это знаковое место для свободных белорусов. Ну штош. Мы обязательно победим, и у нас будет новый Imaguru, в котором появятся на свет ещё сотни новых стартапов и даже парочку единорогов».

Как по мне, им бы государству нашему поклониться в пояс, что не «маски-шоу» их закрыли, а цивилизованно завершили договор. Хотя как раз-таки «маски-шоу» могли бы найти мно-ого интересного в тех компьютерах и на тех флешках. А карикатуру на предпринимателя Лихачевского походя усадили бы на рог того самого единорога – самое место для настолько «свободного белоруса».

Но давайте отведем взгляд от карикатурных предпринимателей, пусть они сидят. Глянем вокруг: глобализация и цифровизация принесли нам Википедию, мессенджеры и соцсети. Причем эти «западные ценности» были изначально профильтрованы «западными» же людьми. Агентами влияния, если хотите. Или даже подрывными для Беларуси элементами. Никто ведь не будет спорить, что мессенджеры и соцсети используются, базы личных данных продаются, а про Вики – вот живой пример.

Китай с таким ползучим проникновением борется, мы стратегию пока еще только вырабатываем. Но отдаем ли себе отчет, что своими руками собрали в кучки, дали зарабатывать деньги и позволили пускать во все стороны метастазы тем самым «фашиствующим демократам»? Толерантам и космополитам, людям без родины и коллаборационистам, полицаям и предателям? Отчетливо ли мы, общество, это теперь осознаем?

Государство – понимает. Вопросы кибербезопасности поднялись на уровень Лукашенко и Путина, теперь этим будут всерьез заниматься в масштабах Союзного государства, в связке взаимодействия КГБ и ФСБ. А мы, белорусы, - мы так и будем спокойно смотреть, как рядом с нами, на наших площадках, за наши льготы создаются «хабы и культурные пространства», «комьюнити и митапы», как они завлекают сначала студентов, потом школьников, затем добираются и до детей?

Тут государство без нас, без народа, не сможет. А ростки «фашиствующей демократии» нужно иссекать, выжигать, вытравливать беспощадно. Уроки 2020-го, надеюсь, выучили все.

Домашняя работа

И если продолжить внимательно смотреть на гордость и красу нашу – на айтишников и их деятельность в целом, - то неплохо бы сказать им примерно следующее. Вам дали (дали!) зарабатывать гораздо больше среднего. Вам предоставили невиданные в нашей стране льготы. Да, вы в ответ тоже двигаете страну вперед и приносите деньги.

Но бабло – оно никогда здесь, на этой земле, не было главным (надеюсь, и не станет). Поэтому так: взамен нужна как минимум лояльность. К тому государству, с которым вы заключили гласный и негласный договор. Так вот: нелояльна компания – пусть вернет всё недоплаченное с момента основания. С троекратным штрафом. Нелояльны сотрудники – солидарная ответственность. Плюс административная: если ты айтишник, то всегда по верхнему пределу.

Так будет честно. Вышел на акцию – штраф такой, чтобы квартиру в Новой Боровой пришлось продавать. Да и от компании прилетит не меньше. А уж поймают на ведении дворового чата или, не дай бог, на «киберпартизанстве» - колония с полной конфискацией.

Хотите быть самыми невероятными – «ну штош», давайте. Но тогда во всех смыслах и со всех сторон. А базы ваши, схроны, места заговоров и передышек – типа Imaguru –будут выявлять и зачищать. Как в свое время бандеровцев и «зеленых братьев» - те ведь, не поверите, как и вы, считали себя самыми умными, невероятными и даже неуловимыми. А потом все поголовно ходили в дудиках (см: https://www.sb.by/articles/neveroyatno-tupye.html).

Не всегда также нужно, полагаю, ждать завершения договора аренды или окончания контракта, можно и посмелее быть, поактивнее. Карикатуры на предпринимателей должны ощутить рог единорога глубоко внутри. Желательно – все.

И хотелось бы – побыстрее. Ведь нам за ними еще страну убирать.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter