Бесстрашный борец с тлей

Златоглазый санитар

Думаю, что многие встречали у себя на участке красивое, чем-то напоминающее стрекозу светло-зеленого цвета насекомое с отливающими золотом глазами. Это — златоглазка. Блестящие, словно хрустальные крылышки с голубыми прожилками придают ей еще больше роскоши. Отсюда и другое прозвище — флерница. Многие путают ее с комарами-звонцами, но в отличие от них она не летает стаями и более ярко окрашена.


Несмотря на свою такую, казалось бы, неземную красоту, златоглазка — биологическое оружие против тли и клещей, настоящий суперхищник. Правда, век ее недолог — не более двух месяцев. Но за это время она дает несколько поколений, откладывая каждый день яйца. И в основном на тыльной стороне листьев, рядом с колонией тлей или других вредителей, чтобы личинкам было чем питаться.

Златоглазка очень интересно (даже по-своему уникально) откладывает яйца. Выбрав подходящий лист, самка выпускает на его поверхность из своего брюшка липкую каплю. Затем, приподнимаясь в воздухе, вытягивает ее в тонкую нить до 10—14 мм длиной. Как только нить застынет, насекомое сразу же к ее верхнему концу прикрепляет одно продолговатое яйцо, за день же может отложить их около 60.

И первое яйцо всегда расположено значительно выше остальных. Такой хитрый способ обусловлен стремлением златоглазки защитить другие яйца от поедания первой вылупившейся личинкой. Виной тому — повышенная прожорливость этих микроскопических хищников, которая нередко приводит к каннибализму. Поэтому златоглазка размещает яйца еще и на отдельных ниточках. Пока крошечная личинка спустится со своей ножки и заберется на ниточку соседнего яйца, другие личинки уже успевают вылупиться и не дадут себя в обиду.

Такая конструкция кладки напоминает тоненькую булавку с крупной жемчужной головкой. Несмотря на размеры нитей, они легко выдерживают большие нагрузки, так что ветер яйцам не страшен. Да и вредители не могут до них дотянуться.

Примерно через 3—6 дней появляются личинки. Тело их чем-то напоминает крокодила — вытянутое и заостренное к концу туловище обрамлено по бокам отростками-крючками и щетинками. На голове — изогнутые внутрь челюсти-жвала. Именно ими личинка ощупывает растительность в поисках пропитания. Поэтому нередко и портит растения.


Взрослая златоглазка питается нектаром, медвяной росой, собирает росу, пьет сок из яблок, груш и винограда.

В меню же у личинок более 80 различных вредителей: гусеницы, клещи, в том числе паутинный, червецы, щитовки, тля и ее личинки, мотыльки, трипсы, цикадки, древоточцы, моль, белокрылки, яйца совки, листовертки и колорадского жука, мелкие гусеницы и другие мягкотелые вредители.

Вылупившись, личинка начинает передвигаться по растению, ища себе пропитание. При этом окружающий мир она воспринимает исключительно тактильно, качая во время движения головой из стороны в сторону до тех пор, пока ее челюсть не почувствует пищу. Если поиски увенчались успехом, личинка впрыскивает в тело вредителя секрет, который всего за полторы минуты растворяет и «переваривает» все его содержимое. Блюдо готово. Остается лишь спокойно «высосать» свою жертву, оставив пустую шкурку. За такие повадки златоглазку называют еще «тлевый лев».

Правда, личинка не видит, что именно пытается атаковать. В этом и кроется единственная причина, почему насекомое иногда кусает людей, путая их кожу с привычной для себя добычей. Укус флерницы внешне похож на комариный и неопасен для здоровья человека. Зуд же проходит через 1—2 дня.

Через 2—3 недели личинки окукливаются и еще через пару недель превращаются во взрослых особей.

Обнаружить златоглазку можно с начала лета и до поздней осени. Несмотря на то что крылья насекомого в 1,5—2 раза длиннее туловища, летает оно не очень хорошо.

Наиболее активна флерница в вечернее время, под прямыми же солнечными лучами не может долго находиться. Из-за этого и селится в тенистых и сырых местах.

Как только день становится короче, а температура воздуха опускается до +10 градусов и ниже, насекомое впадает в спячку. Зимует на чердаках, в щелях домов или под корой деревьев. Весенний вылет обычно совпадает с цветением плодовых культур.



Несмотря на хрупкое строение и небольшие размеры, златоглазка способна за себя постоять. В случае опасности она выпускает резкий неприятный запах, чем и отпугивает врагов.

Флерница — неутомимый санитар сада и огорода. Уничтожив одних вредителей, она быстро находит новое место для охоты.

Некоторые дачники специально разводят златоглазок, высевая для этого долго цветущие растения, нектаром которых они и питаются.

КСТАТИ

За 7 дней личинка златоглазки уничтожает до 200 тлей, насекомых или яиц.

ФАКТ

Благодаря крючкам и щетинкам личинки, чтобы замаскироваться, укрыться от холода или палящего солнца, словно ежи, нанизывают на себя перегной и растительные остатки, кусочки мха и коры, сооружают над телом мини-чехольчик.

Точно так же они обманывают и муравьев, защищающих колонии тлей. Чтобы остаться незамеченными, личинки маскируются под свою жертву, укладывая себе на спину шкурки убитых вредителей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter