Если ты называешь себя «исследователем Беларуси», будь готов к тому, что и тебя Беларусь исследует

Жив курилка

Еще в 2017 году наша газета писала о таком небезобидном явлении, как «Международный конгресс исследователей Беларуси». Если вы думаете, что там (обычно в Каунасе) собираются забавные энтомологи и с интересом нас с вами «изучают» - отнюдь.

Руководит этим грантоемким предприятием «исполнительный директор Белорусской ассоциации исследовательских центров (BARC) Андрей Казакевич». Самый натуральный астапеня, об этом мы тоже писали, и не так давно. И собирает он «на конгресс» по большей части таких же астапень.

Этимология происхождения современного термина «астапеня» для тех, кто не следит за последними новинками научной мысли, здесь.

Так вот: анонсируется новый конгресс астапень, где они – по-видимому, на западные деньги – будут рассказывать друг другу, как белорусам нужно Родину любить. «Ассоциация торговцев родной страной» - в этакой схожей с научной упаковке.

«Последние примерно пять лет интерес к Беларуси со стороны международного исследовательского сообщества падал. Количество исследований сокращалось, уменьшалось количество грантов, - жалуется Казакевич белорусскому полицаю-партизану. - Исследования Беларуси за границей переживали не самые лучшие времена. В нашей стране наблюдались такие же тенденции, особенно если говорить о негосударственных центрах».

Иначе говоря, коллективный Запад, казалось, понял, что корм не в коня. Сократилось финансирование «оппозиционных» белорусских партий и оргкомитетов, а также отдельных активных деятелей как бесполезных. Но статья бюджета (европейского или, скажем, американского) – она-то ведь никуда не девалась! И теперь мы знаем, куда пошли сэкономленные на разных костусевых средства.

На создание и развитие телеграм-каналов нехтомотолек эти средства пошли. На основание и раскрутку различных фондов-помогателей. На информационную войну против нашей страны. На попытку совершить здесь цветную революцию. А когда она захлебнулась – на заговор с целью вооруженного свержения существующей власти.

«Мы видим здесь ГКЧП лет на пять», — это вам уже не «Дайте мне 45 дней, я все успею». Хотя и цели, и даже многие методы одинаковы – что у кухонных «политконсультантов», что у кухонных же «политиков».

Под грантопад обновленных финансовых потоков воспрял и «конгресс исследователей». Они тоже стали обслуживать информационную войну. «Количество исследований выросло, в том числе социологических. Не все они пока публикуются. Некоторые имеют закрытый характер, другие будут публиковаться спустя какое-то время», - обещает Казакевич. Иными словами, работаем на спецслужбы, под заказ оцениваем результаты, публиковать или нет – не мы решаем.

Постепенно суть этой подрывной по результату работы доходит до многих в достаточно замкнутом и консервативном академическом сообществе. Люди науки – если они и правда люди науки – не хотят, чтобы сомнительные «доктора», невесть где получившие звания, пришли и поломали все вокруг них. И сам Казакевич признается: «Атмосфера в академическом сообществе очень сильно изменилась, идет давление сверху на университеты, на НАН». Да не давление это, а разъяснение. Вместе с простым вопросом, на чьей вы стороне, товарищи ученые, доценты с кандидатами. И отнюдь не только сверху идет, а и сбоку – вот хоть нашу газету взять.

И они, эти призывы к приведению научных умов в околопатриотическое состояние будут обязательно продолжены.

- Не госбюджетным журналистам мне объяснять, что такое Родина, - хорохорится Казакевич в соцсетях. Его утешают:

- Публикация Муковозчика – это признание, поздравляю.

- Тяжело ему писать, - радуется Казакевич, - особенно когда заставляют о том, чего не понимаешь.

- Хочется надеяться, что это конвульсии, - надеется еще один астапеня Николай Кацук. Не-ет, беспокоятся другие:

- Пытаются дискредитировать, потом начнут показательно бить по штабам.

- Но станет ли это трендом? – снова паникует Казакевич.

Станет. Обязательно станет. И списки «исследователей Беларуси» по чужим заказам и на западные деньги очень пригодятся. Для исследования, разумеется. Не только ж вам нас изучать, это процесс амбивалентный. И даже в определенном смысле билатеральный.

Как и перечень организаций-членов BARC ляжет на стол для вдумчивого изучения. Они ведь даже не собираются приносить пользу государству. Следовательно, как поручил Президент, «под нож».

А без астапень научное сообщество только здоровее станет, вот увидите. Следовательно, научнее. Что нам и требуется. Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter