Жительница Минской области под видом проверяющей завладела в Могилеве чужими деньгами

В оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД Могилева с заявлением обратились 47-летняя продавец одного из торговых павильонов, а также 39-летний владелец торговой точки. Оба были обмануты неизвестной, которая представилась сотрудницей областного центра гигиены и эпидемиологии. После этого она обманным путем завладела 25 рублями, принадлежащими продавцу, а у предпринимателя забрала около 95 рублей.

Официальный представитель Ленинского РОВД Могилева Елена Симонова рассказала:

– Сотрудники отдела уголовного розыска выяснили, что работников торговли обманула 31-летняя жительница Минской области, ранее не судимая. Она зашла в павильон и сразу представилась сотрудницей контролирующей службы, но не предъявила никаких документов, подтверждающих ее должность. Зато заявила о нарушениях санитарных норм. После лжепроверяющая сделала вид, что набирает телефонный номер работодателя продавца, а тот якобы соглашается, чтобы работник заплатила штраф наличностью из кассы. Вручив «проверяющей» требуемую сумму, часть которой пришлось достать из своего кармана, часть – из кассы, продавец сначала даже не догадывалась об обмане и искусной имитации телефонного разговора. Только позже, осознав, что не получила никаких документальных подтверждений проверки, она набрала 102.

Уверовав в свою безнаказанность, через три дня «проверяющая» наведалась в третий торговый объект, где за кассой в тот день стояла сама 32-летняя индивидуальный предприниматель. Владелица торговой точки доверчиво отдала «сотруднице областного центра гигиены и эпидемиологии» 128 рублей.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело, следователями дана правовая оценка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter