Житель Столинского района изготавливал и продавал липовые бухгалтерские документы на продажу сельхозпродукции в Россию

Житель Столинского района организовал бизнес. Правда, криминальный. Он изготавливал и реализовывал липовые бухгалтерские документы на транспортировку сельскохозяйственной продукции в Российскую Федерацию — договоры, товарно-транспортные накладные, товарные накладные, товарно-транспортные накладные международного образца (CMR), фитосанитарные сертификаты. Но 30-летний бизнесмен потерпел фиаско. 

Начальник Пинского межрайотдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Брестской области Валерий Велесницкий рассказал:

— Установлено более 600 фактов изготовления и продажи фиктивных документов. За «условный пакет» бухгалтерских документов бизнесмен получал от «клиентов» в качестве оплаты 7000 российских рублей, при этом никакой деятельностью по приобретению и реализации сельскохозяйственной продукции он не занимался. На предоставленный грузоперевозчиками товар он «отписывал» от своего имени и от имени подставного лица товарно-сопроводительные документы. Злоумышленник попал в поле зрения финансовой милиции в июне прошлого года как крупный экспортер сельскохозяйственной продукции в Россию и в ноябре этого же года был задержан после проведения «проверочной закупки». В данном случае под контролем финансовых милиционеров он изготовил и продал участнику «проверочной закупки» фиктивный пакет документов на 18,5 тонны белокочанный капусты, получив за услугу 7000 российских рублей.

От незаконной деятельности за два года — с декабря 2016 года по ноябрь 2018-го — злоумышленник  получил около 22 тысяч рублей. В отношении лжепредпринимателя возбуждено два уголовных дела. В настоящее время Столинским РОСК проводится предварительное расследование.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter