Житель Гродно воровал деньги в иностранных банках, на его счетах обнаружили более 600 тысяч евро

Следственный комитет Беларуси расследует уголовное дело о хищении денег со счетов иностранных банков в период с 2012 по 2016 год.


В ходе расследования, в том числе благодаря обмену информацией с американским ФБР, установлена причастность к совершению преступления 28-летнего жителя Гродно, проинформировали в СК.

По данным следствия, после получения доступа к чужим счетам фигурант переводил деньги на подконтрольные ему счета, зарегистрированные на подставных лиц. Затем деньги обналичивались. Также с использованием реквизитов чужих банковских платежных карт злоумышленник покупал товары и услуги. Кроме того, на полученные незаконным способом деньги мужчина приобретал биткоины, купил автомобиль, вложил деньги в недвижимость и собственный бизнес (кафе).

В ходе обыска дома у фигуранта были обнаружены компьютерная техника, носители информации, защищенные сложными паролями, а также деньги и документы.

Установлено более 60 эпизодов противоправной деятельности, на подконтрольных обвиняемому виртуальных кошельках обнаружено 94 биткоина.

Мужчине предъявлено обвинение по статье «хищение с использованием компьютерной техники в особо крупном размере». Он признал вину и заключил досудебное соглашение. Для возмещения причиненного ущерба фигурант предоставил доступ к криптокошелькам, где было более 630 тысяч евро в эквиваленте. Также наложен арест на иные деньги, имущество и недвижимость обвиняемого на общую сумму более 100 тысяч евро.

Расследование уголовного дела продолжается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter