Помощь государства в оплате коммуналки для некоторых возрастет

Жилищные субсидии 2.0

Помощь государства в оплате жилищно-коммунальных услуг для некоторых граждан станет гораздо весомее. В планах Министерства ЖКХ внести изменения в Указ № 322 «О предоставлении безналичных жилищных субсидий». Трансформаций предлагается немало, но главная из них на сегодня такова: сумма материальной помощи будет зависеть от количества членов семьи. А значит, станет доступна большему количеству людей. Специалисты министерства разработали новый механизм расчета жилищных субсидий. Подробности выясняли корреспонденты «Р». 


Проект указа подготовлен и ждет рассмотрения. Новые подходы к начислению безналичных жилищных субсидий еще будут обсуждать специалисты различных ведомств. Однако главная цель изменений — оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Попробуем выяснить, кому больше поможет усовершенствованный документ? Разобраться в порядке цифр нам помог главный экономист управления экономики Министерства ЖКХ Олег ГРУЗИНОВ.

В качестве примера берем нормативную квартиру в 48 квадратных метров, в которой проживают родители с ребенком. Если сегодня совокупный доход семьи, а это две зарплаты, составляет 450 рублей, то безналичные жилищные субсидии не полагаются. Все просто: 20% общего дохода — это 90 рублей. Коммунальные услуги в стандартной двушке даже в отопительный период обходятся значительно меньше. Правда, в том случае, если проживающие «вписываются» в нормативное потребление услуг.


Следует напомнить, мы говорим о стоимости основных услуг, рассчитанных на основе утвержденных Правительством нормативов. Это, к примеру, 140 литров воды в сутки на человека, 20 квадратных метров площади на одного человека и 10 квадратных метров на семью.

Если определять нуждаемость семьи с ребенком в помощи по новому проекту указа, то обязательный платеж в доле расходов на жилищно-коммунальные услуги составит 10—15%, а не 20%, как прежде. Потому что 450 рублей дохода семьи из совокупного превращается в среднедушевой, то есть рассчитывается на троих. Получается, что чем больше в семье детей или нетрудоспособных родственников, тем меньше будет в итоге среднедушевой доход. А значит, семья сможет рассчитывать на большую помощь от государства. Такой довод кажется вполне справедливым.

Заявление на предоставление субсидии примут в любом расчетносправочном центре страны
Фото Александра СТАДУБА.

Многодетные семьи, в которых родители зарабатывают немного, свою жировку будут оплачивать по-другому. Условно говоря, если доход 200 рублей, то нужно будет оплатить всего 5% от него, все, что выше, возместит государство. Если 400 рублей, то 15%. Чем выше доход, тем выше возмещаемый процент оплаты ЖК-услуг. 

Что касается технической составляющей, то здесь никаких изменений не предвидится, уточняет Олег Грузинов. Сейчас все высчитывает автоматическая система «Расчет ЖКУ». В нее полгода назад Минтруда и соцзащиты, Фонд социальной защиты населения, Белгосстрах загрузили всю необходимую информацию о неработающих пенсионерах и инвалидах. Так работал выявительный принцип. Позже в системе появились сведения, поступающие из расчетно-справочных центров страны. Это уже заявительный принцип. Кстати, по заявительному принципу люди обращаются с просьбой предоставить им субсидии довольно интенсивно. Главный экономист приводит цифры: с января по март 3768 человек получили субсидий более чем на 55 тысяч рублей.

Вся информация обрабатывается в системе «Расчет ЖКУ» в защищенном автономном модуле. Когда в АИС идет процесс обработки, то он сравнивает предоставленную информацию с теми доходами, которые сформированы в закрытом модуле. 

— Эта информация имеет ряд степеней защиты и сортируется посредством фильтров. И этот алгоритм не изменится, — объяснил Олег Грузинов. — По-другому будет проводиться лишь механизм расчета безналичных жилищных субсидий.

Компетентно


Олег ПОСКРОБКО, первый заместитель министра ЖКХ:


— Мы предлагаем внести в Указ «О предоставлении безналичных жилищных субсидий» некоторые изменения. Над проектом документа работали специалисты нашего ведомства, министерств труда и социальной защиты, экономики, финансов, а также МАРТ. Более детально изменения можно будет обсудить после того, как проект будет одобрен и подписан. Пока же коротко о его сути. 

Предлагаем помощь государства в оплате жилищно-коммунальных услуг сделать адресной. Что имеется в виду? Приведу всего один пример. Сейчас основной критерий для начисления безналичной жилищной субсидии – доля расходов на жилищно-коммунальные услуги в доходе домашнего хозяйства. Это 15 процентов для жителей сельской местности и 20 — для горожан. Этот процент фиксированный. 

А в новом проекте доля обязательного платежа меняется и зависит от среднедушевого дохода семьи. Мы предлагаем сделать этот процент «плавающим»: чем меньше доход семьи, тем ниже для нее доля расходов на ЖК-услуги. А субсидию рассчитывать на основании среднедушевого дохода. То есть она не будет зависеть от количества членов семьи. Это будет справедливо по отношению к тем, кто на самом деле нуждается в помощи и поддержке государства.

Новые подходы к предоставлению безналичных жилищных субсидий будут рассматриваться и совершенствоваться. Потому что такая помощь государства оказалась востребованной. Так, с октября по декабрь 2016 года субсидиями воспользовались 2385 домохозяйств страны. Сумма их составила 35 тысяч рублей. С января по март этого года почти 264 тысячи рублей получили более 10 тысяч домохозяйств. Речь идет о всех жилищных субсидиях, начисленных как по выявительному, так и по заявительному принципу. 

Елена МИСНИК 

misnik@sb.by


Есть адрес — будет и помощь

Самая весомая часть жировки — затраты на отопление. Поэтому в прошлом году помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг подоспела вовремя — как раз к отопительному сезону. Первые суммы безналичных жилищных субсидий появились именно в октябрьских жировках. Но холодный сезон уже завершился, и можно подводить промежуточные итоги. Сколько человек получили такую помощь, какая максимальная сумма безналичной жилищной субсидии зарегистрирована и какие вопросы чаще всего возникали у потенциальных получателей этой поддержки? За ответами направляемся к начальнику службы субсидирования филиала «Единый расчетно-справочный центр Минска» Татьяне ОСИКОВОЙ.

В службу субсидирования филиала «Единый расчетно-справочный центр Минска» стекается вся информация по субсидированию города. Напомним, основной критерий для начисления безналичной жилищной субсидии — доля расходов на ЖК-услуги в доходе домашнего хозяйства не должна превышать 20% для горожан и 15% — для жителей сельской местности. Татьяна Осикова чертит на листе бумаги схему:

— Сразу не все поняли, что такая помощь рассчитывается только в пределах норм потребления жилищно-коммунальных услуг. К примеру, израсходованные сверх нормы литры воды субсидироваться не будут. Субсидируются все основные услуги:  техническое обслуживание, капитальный ремонт, санитарное содержание вспомогательных помещений, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, электро- и газоснабжение, а также возмещаемые населением затраты на электроэнергию, используемую для движения лифтов и освещения мест общего пользования. Но любое превышение норм потребления человек оплачивает сам. Дополнительные услуги не субсидируются. Например, обслуживание паркинга, систем видеонаблюдения.

Максимальная субсидия, зарегистрированная в Минске, — 450,36 рубля за полгода
Фото Александра КУЛЕВСКОГО

Обязательное условие для получения безналичной жилищной субсидии — это то, чтобы в предшествующих шести месяцах были доходы.

— Хотя бы в одном из шести месяцев, — делает ремарку руководитель службы. — При подаче заявлений некоторые этого не учли, а следовательно, получили отказ. При расчете учитывается совокупный доход всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении.

Всего с момента вступления в действие Указа № 322 по заявительному принципу в Минске обратилось 314 человек. Но многим отказали. Татьяна Григорьевна перечисляет основные причины отказов:

— В оформлении государственной помощи отказывают, если владелец жилья имеет в собственности несколько жилых помещений или долей в другой квартире. Исключение — многодетные семьи. Если человек сдает жилье по договору найма или владеет квартирой, в которой зарегистрировано частное предприятие, ему тоже откажут. Приостановить выплату субсидии могут, если собственник меняет место жительства или предоставляет недостоверные данные о доходах, а также если подает заявление об отказе.

На практике возникал вопрос, не станет ли получение адресной помощи препятствием для начисления субсидии.

— В перечне доходов нет государственной адресной социальной помощи. На данный момент можно получать и адресную помощь, и субсидию, — объясняет Татьяна Осикова. — Что касается льгот по оплате ЖК-услуг, то расчет суммы субсидии производится с применением этих льгот.


Сейчас в Минске по заявительному принципу финансовую поддержку получили 93 человека. Субсидия предоставляется на полгода. По выявительному — на 3 месяца. Неработающие пенсионеры и люди с инвалидностью, если они проживают без зарегистрированных трудоспособных членов семьи, входят в списки автоматических получателей безналичных жилищных субсидий. Им не нужно писать заявления, приносить документы — для них действует выявительный принцип. Вся информация стекается сразу из нескольких источников — Минтруда, ФСЗН, Белгосстраха, Комитета госкомимущеста и МНС. Передача данных происходит по закрытым каналам связи. Простыми словами работу системы можно описать так: в автоматическом режиме сопоставляются данные о доходах с расходами на оплату жилищно-коммунальных услуг, объясняет Татьяна Осикова. Информация о расходах на оплату жилищно-коммунальных услуг содержится в единой информационной системе, причем база постоянно пополняется по мере подключения все новых организаций ЖКХ, выполняющих учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги. По выявительному принципу сегодня получает субсидию 1171 человек.

— Для удобства всем получателям безналичных жилищных субсидий направляются извещения с указанием суммы субсидий, — Татьяна Осикова показывает образец извещения.

Минимальный размер субсидии, зарегистрированной в Минске, — 1,31 рубля за 6 месяцев, максимальный — 450,36 рубля за полгода. На данный момент максимальную поддержку получила многодетная мама, доход которой 700 рублей за шесть месяцев.

Специалисты считают: если правила субсидирования изменятся, получателей станет больше.

azanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter