Как меняется структура посевных площадей из-за изменения климата и что наши аграрии противопоставляют глобальному потеплению

Жаркие всходы

Погода на этой неделе аграриев, мягко говоря не радует, однако работы в полях идут полным ходом. Кстати, о погоде. Недавно американские ученые провели большое исследование и выяснили: из-за глобального потепления общая производительность сельского хозяйства за последние 60 лет снизилась на 21 процент. Сильнее всего падение наблюдается в наиболее теплых частях мира — в Африке, Бразилии, Индонезии. В Беларуси, к счастью, ситуация не столь печальна. Напротив, в стране начали расти и плодоносить культуры, которые еще некоторое время назад казались экзотикой. На что следует обратить внимание в первую очередь, чтобы, с одной стороны, минимизировать негативное влияние природы, с другой — получить пользу от изменений климата? 

Если нет воды...

Главная проблема, постигшая белорусское сельское хозяйство на рубеже веков, — рост температуры в летние месяцы и уменьшение количества осадков. В пространственном выражении в Беларуси произошло изменение границ агроклиматических областей: Северная распалась, а на юге образовалась новая, более теплая агроклиматическая область с суммами температур более 2600 °С, которая продолжает увеличиваться по площади.

На первый взгляд, преодолеть нехватку влаги несложно — бери и поливай посевы. На небольшом расстоянии от каждого поля почти всегда найдутся речушка или канава. В крайнем случае можно пробурить артезианскую скважину. Однако, по словам директора РУП «Институт мелиорации» Александра Анженкова, в реальности все выглядит не так. Орошение — дело весьма затратное. К тому же использование воды возможно далеко не из каждого открытого источника. Поэтому полив оправдан в основном при выращивании овощей и ягодных культур. В засушливой Гомельской области реконструированы и восстановлены оросительные системы в ­КСУП «Брилево», ОАО «Комбинат «Восток», ­КСУП «Светлогорская овощная фабрика».


Если орошение — не панацея от нехватки влаги, значит, нужны иные подходы. Два года назад Минсельхозпродом совместно с Национальной академией наук разработана Стратегия адаптации сельского хозяйства к изменению климата. Но работы в этом направлении начались значительно раньше. 


Например, на рубеже веков в связи с потеплением стали увеличивать посевы кукурузы на зерно. В последнее время его получают даже в Витебской области, а общий объем по стране достиг миллиона тонн в год в амбарном весе. При этом мы в значительной степени обеспечиваем себя отечественными семенами этой культуры, во много раз сократив их импорт.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Аграрии всех регионов в своей деятельности должны учитывать происходящие изменения климата. Нельзя работать традиционно, как мы 20—30 лет назад работали. А у нас эта инерция еще сохраняется.

Научный ответ

Стратегия адаптации сельского хозяйства к изменению климата — документ для специалистов. Популярно о его сути рассказывают эксперты. Главный научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по земледелию академик Станислав Гриб сообщил: 

— Сейчас ученые рекомендуют расширять площади озимых зерновых. Они лучше, чем яровые, используют весенние запасы влаги и питательных веществ, быстро наращивают вегетативную массу и меньше страдают от засух. Более широкое распространение должны получить засухоустойчивые культуры: просо, чумиза, донник, лядвенец, эспарцет, озимая сурепица, сорго-суданковые гибриды и другие.

Ученые также заняты созданием новых сортов. Для селекции используется генофонд сельскохозяйственных культур из других регионов, в частности России (Ростовская область), где более остро, чем в Беларуси, ощущается дефицит влаги и действие высоких температур в процессе вегетации. Селекционеры используют его в работе, скрещивая с белорусскими сортами для того, чтобы создать свои, выносливые к высоким температурам и дефициту влаги.


Для преодоления этой проблемы создана надежная база. Благодаря принятой в 2000 году по распоряжению Александра Лукашенко Государственной программе «Генофонд растений» создан Национальный банк генетических ресурсов растений Республики Беларусь, в котором сейчас 86 тысяч образцов, 44 тысячи из них хранятся в НПЦ НАН Беларуси по земледелию. Сформированы генетические коллекции, выделены источники ценных признаков и свойств, что существенно повысило эффективность селекции. За 20 лет с использованием национального генофонда создано более тысячи сортов различных растений. Некоторые из них адаптированы к изменениям климата.

Однако не стоит уповать только на сорта, предостерегает начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Ядловский: 

— Надо совершенствовать систему работы на полях в целом. Даже с учетом поправки на более жаркий и сухой климат культура земледелия на Гомельщине уступает Брестчине. Именно из-за этого фактора юго-запад лучше преодолевает нехватку влаги, чем юго-восток. Чем выше культура земледелия, тем более устойчивы растения к изменениям климата. Например, если поля получили достаточное количество органики, растения хорошо подкормлены минеральными удобрениями, то при засухе они лучше выдерживают стрессовые условия, связанные с длительной нехваткой влаги.
Что нас ожидает в будущем? Новая агроклиматическая область, возникшая на юге страны к концу прошлого века, продвинется далеко на север и займет современное место Южной, а на ее месте появятся еще более теплые области с суммой активных температур, превышающей 2800 оС и даже 3000 оС. Эксперты считают: ученым и практикам уже сегодня надо готовиться к прогнозируемому потеплению, более активно внедрять засухоустойчивые сорта и технологии, одновременно расширяя площади под теплолюбивые культуры. 

Изменения климата не только создают проблемы, но и приносят благо 

Увеличение летних температур создало предпосылки для выращивания некогда почти не встречающихся в Беларуси культур, таких как арбузы, дыни, абрикосы, персики, виноград, не только для себя, но и в полупромышленных и даже промышленных масштабах, отметил заведующий кафедрой плодоовощеводства и луговодства Гродненского государственного аграрного университета Алексей Бруйло. Надо создавать больше их сортов, наращивать объемы производства. Ассортимент экзотических культур расширяется. На юге страны энтузиасты уже пробуют выращивать хурму и киви.


Известный фермер из Смолевичского района Владимир Крапивка выращивает арбузы на 5 гектарах, в прошлом году получил 400 тонн. Утверждает: в засушливые годы, чтобы получить высокий урожай, арбузы надо обязательно поливать. Для этого можно использовать даже самодельные установки. Он считает производство арбузов делом выгодным, на котором можно иметь 100 и более процентов рентабельности. Но главное — уметь продавать эту культуру.

Первый заместитель директора ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» Кировского района Александр Жилинский рассказал, что в прошлом году в хозяйстве впервые провели эксперимент по выращиванию арбузов. Сначала в теплице вырастили их рассаду, которую затем пересадили в открытый грунт. Собрали 70 тонн сочных ягод, которые реализовали через свою торговую сеть в городах области. Арбузы выросли вкусные, сладкие, ничем не отличались от привезенных из Украины или южных областей России.


В агрокомбинате «Восток» Гомельского района, по словам главного агронома Петра Новикова, виноград выращивают на 9 гектарах. Гроздья продают через свои магазины. Но в этом деле тоже есть проблемы. В связи с участившимися засухами постоянно ощущается нехватка влаги. Если внедрить систему капельного полива, урожай можно поднять раза в полтора. Хотя проект окупается за 5—7лет, но для этого требуется более 2 миллионов рублей. Отыскать столько свободных денег в многоотраслевом хозяйстве пока не могут.

По данным Минсельхозпрода, в промышленных масштабах бахчевые в Беларуси выращивают на 50 гектарах, где собирают 800 тонн. Виноград занимает 100 гектаров. Его получают еще меньше. Даже если добавить выращенное на дачах и приусадебных участках, все равно выйдет немного. Между тем наша страна ежегодно завозит из-за рубежа примерно 20 тысяч тонн винограда и 30 тысяч тонн арбузов. Вывод: в связи с потеплением климата надо расширять площади под эти культуры, чтобы уменьшить импорт. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter