Заявление МОК противоречит принципам, согласно которым спорт находится вне политики – Шпаковский

Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» сказал политолог Александр Шпаковский, комментируя заявление МОК, в котором сообщалось, что "нынешнее руководство НОК Беларуси не защитило должным образом белорусских спортсменов от политической дискриминации внутри НОК...".


– Процедура избрания Виктора Лукашенко на пост президента Национального олимпийского комитета прошла в соответствии с нормами нашего законодательства и уставными документами НОК. Кроме того, он был освобожден от занимаемой должности помощника Президента Беларуси по национальной безопасности, – рассказал Александр Шпаковский.





Вместе с тем эксперт отметил, что было бы интересно внимательно изучить аргументацию МОК, которой они пользовались при принятии данного решения.

– Заявление мне представляется весьма и весьма политически ангажированными рассуждениями. Эта точка зрения, как я думаю, не совсем соответствует действительности. Кроме того, такой подход, противоречит принципам, когда спорт вне политики. То есть олимпийские принципы Кубертена, к сожалению, уже неоднократно попираются, – сказал политолог.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter