Завтра в Борисове открывается Международная выставка ART EXPO

Международная выставка ART EXPO государств-участников СНГ – это, по сути, большой смотр достижений в области культуры и искусства всех стран, входящих в состав Содружества. Проводится она, как правило, раз в два года в течение трех дней в формате выставок и презентаций поочередно каждым государством-участником СНГ. В этом году настал черед нашей страны. Принимает выставку культурная столица Беларуси – уютный Борисов.

Завтра в 10:00 на центральной площади у Дворца культуры им. М. Горького гостей праздника ждет выставка декоративно-прикладного искусства «Добрых рук мастера» от ремесленников Минской области. В здании ДК, в свою очередь, можно будет увидеть работы отечественных скульпторов, живописцев и графиков. Обратите внимание: в это же время будет проходить и показ одежды от молодых дизайнеров, а также выступление артистов Минской области и диаспор стран СНГ.

Начальник отдела международного сотрудничества Министерства культуры Виктория Ратобыльская продолжает:

– В 12:00 состоится открытие проекта. Помимо официальных речей, запланирован праздничный концерт с участием студентов БГУ, академии искусств, а также университета культуры и искусств. Далее участники выставки отправятся на межкультурную диалоговую видеоконференцию. Чуть позже гостям предложат обзорную экскурсию по заводу БелАЗ в Жодино, а также хореографический мюзикл «Ромео и Джульетта» от шоу-балета «Феерия».

В субботу, когда вся страна будет праздновать День молодежи, в Борисове начнется работа молодежных интерактивных площадок. Кроме того, с 10:00 в городе будут проходить пленэры по живописи, графике, скульптуре и декоративно-прикладному искусству. Официально День молодежи откроют в 11:00. Гостей ждет большой тематический арт-парад с представлением молодежных субкультур. Во второй половине дня участники выставки посетят экс-резиденцию Радзивиллов в Несвиже, где побывают на «Ночи перевоплощений» – так называется масштабный концерт-сюрприз от звезд Большого театра Беларуси.

Церемония закрытия Международной выставки ART EXPO пройдет в воскресенье, 27 июня. Концерт «Культурная столица Беларуси представляет…» начнется в 10:00.

leonovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter