Сельхозпредприятия Принеманья приступили ко второму укосу трав

Застать на пике питательности

Сельхозпредприятия Принеманья приступили ко второму укосу трав. По темпам работ впереди Кореличский район, где скосили более четверти запланированных площадей. Здесь заготовили и больше всего кормов в расчете на одну условную голову крупного рогатого скота — более 12 центнеров кормовых единиц. Далее по этому показателю Вороновский, Новогрудский и Щучинский районы.

На заготовке травяных кормов заняты механизаторы СПК «Маяк-Заполье» Кореличского района Анатолий БЛАШКО и Александр КОВЖУТЬ.

По словам первого заместителя председателя Кореличского райисполкома — начальника райсельхозпрода Анатолия Коршуна, сельхозорганизации района стараются быстрее завершить второй укос, чтобы успеть освободиться к началу уборки рапса и зерновых. А они уже на подходе. Пока будут убирать зерновые, должны подоспеть и травы третьего укоса. Сегодня все же самое главное — не темпы, а чтобы травы убирались на пике их питательности.

— Что касается темпов косовицы, то явные лидеры по этому показателю — СПК «Жуховичи» и КСУП «Луки-Агро», где уже убрали более половины площадей. А вот впереди по заготовке кормов на одну условную голову КСУП «Цирин-Агро». Сельхозпредприятие находится на оздоровлении, ранее было в числе отстающих. Но теперь ситуация заметно изменилась к лучшему: проведен подсев трав, выполнены другие необходимые агротехнические приемы. КСУП уже справилось со своим заданием по заготовке сенажа на весь сезон, — поясняет Анатолий Николаевич. — По объемам заготовки травяного фуража Кореличский район перешагнул 50-процентный рубеж. Впереди еще третий, а возможно, и четвертый укос люцерны, а также уборка кукурузы. Это вселяет уверенность, что удастся создать прочную кормовую базу. Если в прошлом году приходилось перебрасывать корма из других хозяйств на КСПУП «Птицефабрика Красноармейская», то теперь есть надежда, что и этой сельхозорганизации хватит собственного фуража.

Тракторист-машинист КСУП «Племзавод Кореличи» Андрей КИВЕЛЬ.

Заместитель директора по производству КСУП «Цирин-Агро» Геннадий Першукевич добавляет: радуют травы, хорошо работает техника, стараются люди. Все это положительно сказывается и на результате труда. Намерены заготовить не менее 37 центнеров кормовых единиц на одну голову, в прошлом году было на 5 центнеров меньше.

Всего хозяйство планирует запасти более 10,5 тысячи тонн сенажа. Но есть надежда, что будет примерно на треть больше. Вдобавок предстоит заложить еще 15 тысяч тонн кукурузного силоса — королева полей пока радует.

— Если кормов будет больше, чем требуется, это хорошо, — рассуждает замдиректора. — Из них можно не только сделать соответствующий запас, но и при случае выгодно реализовать его. В прошлом году, например, продавали сенаж хозяйствам Дятловского района. Получилась неплохая финансовая поддержка для сельхозпредприятия.

gil@sb.by

Фото Оксаны ЯНУШ




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter