Наша команда по гребле на байдарках и каноэ проводит последние соревнования перед Олимпийскими играми

Заславль: контуры Токио

В эти дни в Заславле проходит чемпионат Беларуси по гребле на байдарках и каноэ. Для наших спортсменов это последний старт перед Олимпийскими играми, до которых остались считаные недели. Поэтому задач на воде сейчас решается немало: пока одни спортсмены в соревновательном режиме продолжают набирать форму, другие еще борются за места в окончательном составе на Олимпийские игры в Токио.

Ольга Худенко уже вовсю готовится к Олимпиаде.

Совсем недавно наши спортсмены вернулись с чемпионата Европы, где завоевали восемь наград и заняли третье место в общекомандном зачете, пропустив вперед только сборные Венгрии и Германии. И вот — новый старт. Ольга Худенко, победившая вчера в финальном заезде байдарок-одиночек на 500 метров, говорит:

— После чемпионата в Познани у нас еще не было времени, чтобы передохнуть, потому на чемпионат Беларуси зашли, можно сказать, в тренировочном режиме. Уже начали готовиться непосредственно к Олимпийским играм, потому сейчас, после заезда, мне нужно идти на тренировку — расслабляться некогда. После чемпионата Европы, если честно, остались двоякие чувства. Хотелось большего, но по результатам этого старта есть над чем подумать и поработать. Появилась и дополнительная мотивация, для меня особенно в одиночке, где я стала пятой. Не потому, что слабее других. Есть технические нюансы, которые надо подкорректировать. В конкуренции с сильнейшими ошибок не прощают.

Владимир ШАНТАРОВИЧ.

Главный тренер нашей национальной команды по гребле на байдарках и каноэ Владимир Шантарович не скрывает: чемпионат Европы стал возможностью еще раз просмотреть в «боевых» условиях все наши номера олимпийской программы, потому и поводов для размышлений дал немало.

— Что-то получилось, а где-то недоработали. Этот старт был своего рода контрольным срезом не только для нашей команды, но и для остальных сборных. Практически все выставили лучшие экипажи, а из мировых лидеров не хватало, пожалуй, только спортсменов из Новой Зеландии и Австралии. Не скажу, что сейчас на чемпионате Беларуси по итогам чемпионата Европы будет проводиться какой-то категорический отбор, но те экипажи, что не заехали в 1—4-е места, будем просматривать и пересматривать. Внимание к каждому спортсмену и каждому экипажу.

Соглашается с ним и старший тренер женской команды по гребле на байдарках Геннадий Галицкий. Специалист говорит: в этом виде состав на Олимпийские игры фактически определен, тем не менее перед некоторыми спортсменами еще стоит задача доказать, что они действительно лучшие и неспроста занимают места в экипажах. 

Елене Ноздревой в соревнованиях каноэ-одиночек на дистанции 500 метров равных не было.

В дебютирующем на Играх женском каноэ ситуация сложнее. Из спора за места в олимпийской команде, увы, накануне выбыла одна из сильнейших каноисток нашей страны Ольга Климова. Выехала покататься на велосипеде, упала, в результате — гипс, который снимут только через несколько недель. Потому на дистанциях чемпионата Беларуси соревнуются Елена Ноздрева, Надежда Макарченко, Дарина Пикулева и другие каноистки — по итогам чемпионата Беларуси тренеры определятся, кто в каких видах программы будет стартовать в Токио. 

— До Олимпиады осталось всего семь недель, — подытоживает Владимир Шантарович. — О шансах на медали предпочту не рассуждать. Выступление нашей команды в Токио будет зависеть от того, как мы поработаем в оставшийся период до Игр, от того, что скомпонуем и сгруппируем.

Вчера чемпионы страны определились в четырех видах программы. В мужской байдарке-одиночке на 500 метров равных не было Никите Борикову, в каноэ-одиночках на такой же дистанции — Елене Ноздревой и Максиму Петрову. Соревнования в республиканском центре олимпийской подготовки по гребным видам спорта продолжатся до воскресенья. После наша национальная команда разделится: спортсмены будут тренироваться в Мозыре, Гомеле, Бресте и Заславле. Затем гребцы несколькими группами отправятся в Токио, где снова постараются доказать, что по праву носят звание одной из сильнейших команд в мире.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter